автор: Ягодина Анастасия Анатольевна
Воспитатель ГБДОУ центр развития ребенка-Детский сад № 49 Колпинского района города Санкт-Петербурга
Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности по теме «Волшебный камень» в старшей группе с использованием ИКТ
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение центр развития ребенка детский сад №49
Колпинского района г. Санкт-Петербург
Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности по теме«Волшебный камень» в старшей группе с использованием ИКТ |
Подготовил воспитатель:
Ягодина А. А.
2019
развитие познавательных способностей детей через экспериментальную деятельность.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о магните.
Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства: притягивать металлические предметы; действие магнита через стекло и воду, картон, песок; действие на расстоянии; магнитное поле вокруг магнита. Активизировать словарь детей по данной теме.
Развивающие: Развивать активность, любознательность.
Развивать умение анализировать, делать выводы; умение работать сообща; соблюдать правила работы в лаборатории.
Воспитательные: Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: ноутбук, телевизор.
Презентация «Удивительный камень – магнит». Магниты с разными полюсами. Головной убор мудреца. Карточки с правилами поведения в лаборатории. Железные опилки, поднос, мяч.
Раздаточный: Таблицы «Свойства магнита» для записи результатов. Для опытов:
№1 – различные предметы на подносе: шуруп, болтик, ластик, бумага, ткань, карандаш, скрепка, магнит на каждого ребенка;
№ 2 – стакан с водой, скрепка, магнит по количеству детей;
№ 3 – картонная дорожка, мышка, магнит, скрепка на каждого ребенка;
№ 4 – крупа манная, поднос, магнит, скрепки, болтики, монетки, шурупы на каждого ребенка;
№ 5 – птицы, вырезанные из картона; нитка, скрепка, магнит по количеству детей.
Предварительная работа: Просмотр презентации «Легенда о магните»; просмотр видеороликов «Физика детям» — опыты с магнитом, «Фиксики» — опыты с магнитом, «Магнит, стекло, опилки». Изготовление с детьми мышек, птичек для проведения опытов.
Создание мини-музея «Мир магнитов».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Загадка: «Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним.
С ним и незрячий непременно
Найдёт иголку в стоге сена». (Магнит).
— Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с магнитом.
— Что вы уже знаете о магните? (Магнит – это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес).
— Чем отличается магнит от обычного камня? (Притягивает предметы; имеет два разных полюса: разные полюсы притягивают, одинаковые отталкивают).
— Почему магнит так назвали? (В честь пастуха Магнуса).
— Как вы думаете, действует ли магнит через разные материалы? Что нужно сделать, чтобы убедиться?
«Побыстрее выходим в круг! Ты мой друг и я твой друг.
Друг на друга оглянулись, обнялись и улыбнулись.
Вниз глаза мы опустили, землю нашу проводили.
Глазки вверх, смелей, вперед. Нас лаборатория зовет!»
— Начинаем отсчет от 1 до 10. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в настоящих мудрецов превратись!
— Ребята, на кого я похожа? Такие головные уборы носили в древности мудрецы. А как их теперь называют? (ученые, исследователи, испытатели).
— Где ученые проводят опыты? (В лаборатории.)
— Давайте мы с вами тоже пройдет в волшебную лабораторию.
— Ребята, в лаборатории есть свои правила поведения.
Правила поведения и безопасности при проведении опытов.
— Ну, что, мои юные исследователи, проходите, пожалуйста, за столы.
— Ребята, как вы думаете, все ли магнит притягивает?
— Перед вами различные предметы. Проверьте при помощи магнита, какие из них притянутся, а какие нет.
Опыт № 1:
«Всё ли притягивает магнит?»
— Разберите предметы таким образом: справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает; слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.
— Как мы это проверим? (Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами).
Самостоятельная работа.
— Расскажите, что вы делали и что получилось? (Я провел магнитом над предметами и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает только железные предметы).
— А какие предметы магнит не притянул? (Пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик).
— Запишите результаты эксперимента в таблице «Свойства магнита» при помощи знаков«+» и «-».
Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.
— Почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы).
-Как можно увидеть магнитные силы? В этом нам помогут железные опилки. Для того, чтобы увидеть как действуют магнитные силы, нужно магнит положить под поднос с железными опилками. С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руки.
Опыт № 2: проводит воспитатель:
— Итак, я помещаю магнит под поднос с металлическими опилками. Что с ними произошло? (Они притянулись к подносу в том месте, где находится магнит – примагнитились). Почему так происходит?
Вывод: Вокруг магнита находится магнитное поле, оно действует на все железные предметы и притягивает их.
— А теперь давайте проверим – действует ли магнит через стекло и воду.
Опыт № 3: «Не промочив рук».
— Как достать скрепку, не намочив при этом руки?
Самостоятельная работа.
— Расскажите, что вы сделали и что получилось? (Скрепка следует за движением магнита вверх).
— Что двигало скрепку? (Магнитная сила).
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: Магнитные силы проходят через стекло и воду. (Записывают результат в таблице).
— Переходим к следующему эксперименту. Надо провести мышонка по тропинке, указанной стрелочками.
Опыт № 4: «Помоги мышонку».
— Как мы это сделаем? Глеб, расскажи, что будем делать? (Я положу мышонка на картон, а магнит под картон. Буду двигать мышонка по нарисованной тропинке).
— Приступайте к проведению опыта.
— Почему мыши двигались? (Магнит притягивает прикрепленную скрепку к мышке и мышь двигается).
Вывод: Магнит может действовать через картон. (Отметить результат опыта в таблице).
Физминутка с мячом – игра «Притягивает – не притягивает».
— Я буду называть предмет, а вы ловите, если магнит его притягивает и прячьте руки, если магнит не притягивает.
— Продолжим работу в лаборатории. Мы с вами убедились, что магнитные силы проходят через стекло и воду, через картон. А пройдут ли магнитные силы через песок манку?
Опыт № 5: «Найди сокровища».
— Маша, расскажи, пожалуйста, что нам надо сделать, чтобы найти сокровища?
Самостоятельная работа.
Вывод: Магнитные силы проходят через песок (манку). Записать результаты.
-А сейчас я вам предлагаю научить наших птичек летать.
Опыт № 6: «Научим птичек летать».
Вывод: Магнитные силы действуют на расстоянии. Записать результат опыта.
— Ну, что, юные исследователи, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в группу. Встаньте в круг.
«А теперь пора прощаться, в детский сад нам возвращаться.
Ребята, быстро по местам. Перемещению старт дан.»
Закройте глаза. Считаем от 10 до 1.
— Ну, вот вы снова стали мальчиками и девочками. Вам понравилась работа в лаборатории? Что нового вы узнали о магните? Были ли трудности в проведении опытов? В чем была трудность? Что было легко и интересно?
— Вы сегодня очень хорошо поработали – молодцы! Спасибо вам, ребятки!



