Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Юдаева Алия Рафиковна

учитель МКОУ «С(К)ОШ»

Конспект урока по учебному предмету «Человек» по теме «Одежда»

 

Конспект урока по 

учебному предмету «Человек»

в 6-в классе

тема: «Одежда»

.

 

 

Технологическая карта урока

 

Таблица №1

Авторы,  разработчики Юдаева Алия Рафиковна
Предмет Человек
Класс 6 класс для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
Тип урока комбинированный
Технология построения урока Используемые педагогические технологии, методы и приемы Педагогические технологии: информационно-коммуникационная технология, элементы игровой  технологии, здоровьесберегающие. Методы и приемы, использованные на уроке: словесный, наглядный, практический.
Тема Предметы одежды
Цель  Уточнение и расширение представлений обучающихся о предметах одежды.
Задачи:

Образовательные;

Коррекционно-развивающие;

воспитательные

Знать  виды тканей, из которых шьют одежду, познакомить с профессией «портниха» и некоторыми инструментами, используемыми ею для работы.

Развивать познавательную деятельность, умения обучающихся классифицировать предметы одежды, использовать обобщающие слова, применять теоретические знания на практике.

Воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому материалу, формировать жизненные компетенции.

Основные термины, понятия  Одежда, ткань, портниха.

 

Таблица №2

Планируемый результат

 

Предметные умения  БУД
показывать и называть предметы, сравнивать два предмета, делать элементарные обобщения; 

назвать  и показывать изученные предметы и их части;

показывать или называть отдельные детали,  предметы одежды;

составлять простые предложения, правильно употребляя формы знакомых слов.

Личностные учебные действия: самостоятельность или с помощью взрослого выполнение учебных заданий

Коммуникативные учебные действия: готовность к нахождению и обучению среди сверстников, к коммуникативному взаимодействию в группе обучающихся

Регулятивные учебные действия: 

формирование учебного поведения выполнение задания: в течение определенного периода, от начала до конца 

Познавательные учебные действия:

работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, эмоциональное высказывание).

Таблица №3

Организация пространства

Формы работы Ресурсы (например: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО)
Фронтальная работа, в процессе которой осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход.
    1. Воронкова, В.В. Сборник программ для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида: Сборник № 1. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 240 с. – раздел «Социально-бытовая 
  • Гладкая, В.В. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: методическое пособие. – М.: НЦ ЭНАС, 2003. – 192 с.

Таблица №4

 

Дидактические задачи этапов урока (пример)

(разные в зависимости от типа урока)

 

Этапы урока (зависят от типа урока) Дидактические задачи (прописываются на каждый этап)
Организационный

(этап мотивации)

Организация процесса обучения в соответствии с психоэмоциональными и физиологическими особенностями детей,  грамотное использование возможностей современных информационных технологий на уроке способствует активизации познавательной деятельности в течение урока, повышению интереса обучающихся к изучению данного предмета, повышению мотивации, активности и инициативности.
Актуализация  опорных знаний и умений Актуализировать прежние знания, навыки и умения у учащихся по теме «Одежда»; подготовка учащихся к работе на уроке.
Постановка учебной проблемы,

формулирование проблемы, планирование деятельности

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащиеся предлагают свои ответы, развивают  умение слушать друг друга. Руководит процессом отбора преподаватель, где высказывает свое мнение и направляет деятельность.
Закрепление   знаний Прием для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями. Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности по вопросам.

 

Таблица №5

 

Технология изучения 

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые умения

БУД 

Организационный Эмоциональный настрой обучающихся:

Улыбнитесь друг другу, садитесь 
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая!  

— Какое  сейчас время года?

-Тепло на улице или холодно?

-Светит солнце или тучи на небе?

-Сегодня к нам на  урок пришла девочка. А как ее зовут, вы узнаете, выполнив задание. Составьте имя по первым звукам (буквам) нарисованных картинок (лиса, иглы, заяц, автобус)   (Слайд 1)

Как ее зовут?  

-Время года  осень.

-На улице холодно, на земле лежит снег.

— На небе тучи.

(Учащиеся с помощью карточек отмечают погоду на календаре)

Выполняют задание

Лиза

Личностные учебные действия:

приветствовать одноклассников при встрече; прощаться

входить и выходить из учебного помещения со звонком.

Регулятивные учебные действия:

выполнять задание от начала до конца в течение заданного времени.

Познавательные учебные действия: выполнение простых речевых инструкций.

Актуализация опорных знаний и умений -Ребята, Лиза очень любит рисовать, но она так торопилась к нам на урок, что не успела дорисовать свои рисунки, давайте попробуем угадать, что хотела нарисовать девочка. (Слайд 2)

-Что у вас получилось?

-Сколько платьев, рубашек, брюк, шапок?

-Какого цвета?

-Назовите, одним словом, что изображено?

-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с первым заданием. 

-А какую одежду вы надели сегодня на улицу?

— Что на вас надето сейчас?

-Какие предметы одежды вы еще знаете?

Сегодня, мы на уроке будем говорить об одежде, узнаем, из каких частей состоит одежда, из чего шьют, кто шьет ее.

-Рубашка, брюки, платье, шапка

-Одежда

Личностные учебные действия:

адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.

Коммуникативные учебные действия:

вставать при ответе. Регулятивные учебные действия:

выполнять задание от начала до конца в течение заданного времени.

Познавательные учебные действия:

выполнять инструкции о переходе с одного задания к другому.

Постановка учебной проблемы,

формулирование проблемы, планирование деятельности

-Для чего нужна одежда?

Одежда украшает человека, защищает его от холода. Есть одежда для детей и взрослых, для мужчин и женщин. Малышам шьют распашонки и ползунки. Одежда ребят постарше уже похожа на взрослую. Девочки носят платья и юбки, а мальчики – рубашки и брюки.  (Слайд 3)

Гимнастика для глаз.

  • 1.Медленное моргание в течение 10 секунд.

«Бабочки полетели, крылышками помахали». Дети выполняют взмахи ресницами.

  • 2. Совершенствовать зрительное слежение по вертикали и горизонтали; фиксацию взора.

Поднять голову вверх — посмотреть на потолок; опустить вниз – посмотреть на пол. Повернуть голову налево, направо. Движения головой сопровождать движениями глаз.

В качестве ориентиров используются яркие игрушки.

Вы уже знаете, какая бывает одежда. А из чего шьют одежду?

— Вот перед вами коллекция  различных тканей. Посмотрите внимательно. Из чего состоит ткань?

Ткань состоит из тоненьких ниточек. Лучше всего ниточки можно увидеть на краю ткани.

Определим вид и назначение ткани.

Педагог раздает детям образцы хлопковой ткани.  Футболки или джинсы шьют обычно из хлопковой ткани. Для  выращивания хлопковой ткани используют растение хлопок. Хлопок растет в жарких странах. Плод хлопка похож на коробочку, которая заполнена ватой, люди из коробочек достают хлопок и отправляют на очистительные фабрики, где его расчесывают специальными щетками. Вата — это и есть специально очищенный хлопок. Сейчас нити прядут специальные прядильные машин на прядильных фабриках. (Слайд 4)

Педагог раздает детям образцы шерстяной ткани.

Шерстяную ткань делают из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? В определенное время их стригут. Подстриженных овечек отпускают гулять на луг, для отращивания шерсти. Состриженную шерсть расчесывают, прядут нити на специальных станках, окрашивают, вяжут вещи. 

-Какая на ощупь шерстяная ткань? (Слайд 5)

Педагог раздает детям шелк.

Гусеница шелкопряда превращается в куколку, в специальном коконе. Она плетет этот кокон из шелковой нити. -Какая на ощупь шелковая ткань? Из шелка можно сшить красивые платья, платки, занавески. (Слайд 6)

-Защищает его от холода

Одежду шьют из ткани.

-Овцы, верблюды, кролики, ламы, собаки.

-Пушистая, толстая, легкая, теплая.

-Гладкая, мягкая, тонкая, воздушная.

Личностные учебные действия:

ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения).

Коммуникативные учебные действия:

Следить за объяснением учителя, умение выполнять инструкции педагога.

Регулятивные учебные действия:

поддержание правильной позы.

Познавательные учебные действия: выполнять инструкции о переходе с одного задания к другому. 

Закрепление   знаний

Первичное закрепление

Пробное применение  знаний

Упражнения с переносом знаний в новые условия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом

  

Игра «Подбери пару».

На доске образцы материалов (ситец, шерсть, шелк, мех, кожа).

-У вас на партах  картинки с изображением одежды: платье, сарафан, рубашка, куртка, пальто, шуба, плащ.

Найдите  материал, из которого сшита одежда на карточках, составьте пару.

-Какая шуба? Какая рубашка? 

-Какой сарафан? 

Что носят зимой? 

-Какая это одежда?

-Что носят летом?

-Какая это одежда?

-Что носят весной? Осенью?

-Ребята, посмотрите, что это за предметы? (Слайд 7)

— Нитки, иголки, пуговицы.

— Как вы думаете, для чего они нужны?

— Кто шьет нам одежду?

— Портниха. (Слайд 8)

-Портниха — это профессия. Портниха шьет разную одежду – для детей и взрослых, для мужчин и женщин, зимнюю и летнюю. Вот эта портниха шьет юбку. Другая швея сшила мое платье. Еще другие швеи сшили вашу одежду.

-Составим предложение. Что делает портниха?

-Портниха шьет рубашку. (Слайд 9)

Физминутка

Игра «Ателье».

-А сейчас, представим, что мы портные. 

-Но сначала  нам нужно рассортировать пуговицы и катушки ниток. Пуговицы соберите в маленькую чашку, а нитки в большую чашку.

— Теперь, сошьем наряды для нашей Лизы по образцу. 

-Из каких частей состоит одежда?  (Слайд 11 -12)

— Посмотрите, портниха сшила два платья, одинаковые ли они?

-Чем они отличаются?

-Из каких частей, деталей они состоят?

Деятельность учащихся.  Учащиеся выполняют задание. (Слайд 13)

-Давайте, покажем Лизе, как мы можем рассказать про одежду, используя схему.

-Ребята, Лиза просит помочь разобрать вещи. 

Игра «Разбери одежду».

-Большие вещи повесить на стул, а маленькие — сложить в коробку.

Правильно называйте вещи — большая рубашка – маленькая рубашечка, большая юбка – маленькая юбочка и т.д.

Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня занимались на уроке, были активными, показали Лизе все свои знания.

При выполнении домашнего задания  вам необходимо помочь Лизе

  • Украсить одежду. 

Подобрать заплатку.

  1.Задания: Упражнение «Штриховка»

Украсьте одежду (нарисуйте полоски на одежде).

2. «Подбери заплатку» Нужно подобрать (соедини линиями) кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.

-Меховая шуба,  ситцевая рубашка, шерстяные брюки.

-Меховую шубу,  шерстяное платье.

— Зимняя одежда.

-Ситцевый сарафан, шелковое платье

-Летняя одежда.

-Куртку, плащ,  шерстяные брюки. 

— Они нужны для того чтобы сшить одежду.

Хором читают 

Составляют и читают предложения.

Портниха шьет рубашку.

Портниха шьет платье.  

 

Учащиеся выполняют задание (собирают одежду по образцу из отдельных деталей). 

Учащиеся  описывают одежду с опорой на схему

Ребята описывают предмет одежды с помощью учителя и с опорой на схему.

Личностные учебные действия:

ориентироваться в пространстве класса.

Коммуникативные учебные действия:

умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

Регулятивные учебные действия: выполнять задание от начала до конца в течение заданного времени.

Познавательные учебные действия: -выполнять инструкции о переходе с одного задания к другому; подражание простым движениям и действиям с предметами.  

Рефлексия деятельности на уроке Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Что вы ещё хотите узнать нового по этой теме?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Личностные учебные действия:

выходить из учебного помещения со звонком. Коммуникативные учебные действия: выполнять инструкции педагога. Регулятивные учебные действия: выполнять задание от начала до конца в течение заданного времени. Познавательные учебные действия:

подражание простым движениям и действиям с предметами.

Используемая литература, ссылки на Интернет-ресурсы:

  1. Бабушкина Л.А. Социально-бытовая ориентировка.5 класс: поурочные планы по программе В.В.Воронковой. Волгоград: «Учитель», 2013.-160с.
  2. Нелипенко Т.И.Современный урок в коррекционном классе.- Волгоград: Учитель, 2013.-130с.