Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Шиховцева Виктория Владимировна

музыкальный руководитель МКДОУ д/с №1 » Золотой ключик»

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в ДОУ «Музыка-Волшебница»

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в ДОУ

 

 « Музыка-Волшебница »

Предмет:  МУЗЫКА

Группа:  педагоги ДОУ

Номинация:  Разработка НОД по музыкальному воспитанию в ДОУ

Класс (аудитория):  вторая младшая группа

Вид  детской деятельности:  музыкально- художественная

Программные задачи: 

-учить двигаться в соответствии с характером музыки; 

-совершенствовать навыки основных движений;

— развивать образное мышление через музыкально — ритмические движения; 

-совершенствовать  навык пения со взрослым; 

-учить допевать мелодию колыбельной на слова «Баю- бай»; 

-развивать эмоциональную отзывчивость на произведения контрастного характера.

Планируемые результаты:  

Дети двигаются в соответствии с характером музыки, темпом; 

-поют вместе с взрослым знакомую песенку «Кошечка»;         

-самостоятельно поют слова «Баю-бай»; 

-эмоционально отзываются на игрушку; 

-различают произведения контрастного характера

— активно участвуют в игровой деятельности

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети построены  друг за другом перед входом в музыкальный зал

  1.  Организационный момент.

Музыкальный руководитель:

— Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости к волшебнице, которую зовут МУЗЫКА.

 А каким шагом мы будем идти, Музыка вам скажет сама:

Звучит аудио запись ( детский голос), на экране слайд «Лесная полянка»: 

                     « Встать друг за другом надо вот так:

                        На расстоянии всего в один шаг.

                        Друг за другом мы идём,

                        Ни на шаг не отстаём». 

Под песенку «Друг за другом» дети входят в музыкальный зал, музыкальный руководитель задаёт направление- « по   тропиночке».

  1. Музыкально — ритмические движения.

Музыкальный руководитель:  

-Мы с вами пришли в волшебный музыкальный лес, гуляли-гуляли, и увидели вот какого зверя:

( загадывание загадок сопровождается игрой на фортепиано в соответствующем регистре и в характере персонажа, после отгадывания детьми загадки на экране появляется слайд с отгаданным животным)

-Он в берлоге спит зимой

 Под большущею сосной,

 А когда придёт весна,- 

Просыпается от сна.    (Медведь)- под музыку дети имитируют походку медведя.

 Вдруг по тропиночке побежала рыжая, хитрая, пушистая…..

Дети: ЛИСА! – имитация движений Лисы.

   Бежала лисичка, бежала и увидела под кустиком  маленького, серенького, ушастого…..

Дети: ЗАЙКУ!- имитация движений Зайчика

           Зайка очень дружил со зверушкой,

 У которой не рот, а ловушка.

               Попадут в ловушку и комар, и мушка.

                           Кто же это? Глазастая, зелёная…..

Дети: ЛЯГУШКА!- имитация движений Лягушки.

                 Маленький ростик, длинный хвостик,

                 Серенькая шубка, остренькие зубки

Дети: Мышка- норушка!- имитация движений Мышки.

Музыкальный руководитель:

— Молодцы, всех зверей отгадали!

Под спокойную музыку дети проходят на стульчики.

Музыкальный руководитель:  

-Мы с вами гуляли в волшебном музыкальном лесу и пришли на полянку. А на полянке стоит терем-теремок, он не низок, не высок. Как называется наш теремок? 

Дети: ПИАНИНО!

Музыкальный руководитель: ( стучит по фортепиано) 

Кто-кто в теремочке живёт?

Дети: МУЗЫКА!

Музыкальный руководитель: 

-Но наша музыка ещё спит. Нужно разбудить её. 

Дети хором: Просыпайся музыка!

Музыкальный руководитель: (открывает крышку пианино со словами):

— Музыка глазки открыла и запела деткам песенку (звучит весёлая музыка, дети хлопают в ладоши, радуются).

— А сейчас нам нужно поздороваться. Но мы с вами будем сегодня здороваться не как обычно, а  как разные зверята. Будьте внимательны. Готовы?

Дети: Да!

М.Р.( поёт)–Здравствуйте ,котята,        ДЕТИ:  мяу-мяу-мяу,

                      Здравствуйте, гусята                      га-га-га

                      Здравствуйте,  цыплята         пи-пи-пи                  

                      Здравствуйте, лягушата                 ква-ква-ква

                      Здравствуйте, телята                      му-му-му                                  

                      Здравствуйте,  ребята             здравствуйте!     

  1. Сюрпризный момент.

Слышен стук. Дети удивляются. Дети поют: 

« Кто там, кто там в гости к нам пришёл?». 

 

                      В гости приходит Кошка.

Музыкальный руководитель: ( напоминает детям слова песенки, одновременно подходит к каждому ребёнку, даёт погладить Кошку)

 

  1. Пение.  

1й куплет:

  «Киска к деткам подошла, молочка просила,

   Молочка просила, «МЯУ»  говорила».

   Припев: Мяу-мяу, мяу-мяу.

Музыкальный руководитель «наливает» в миску для кошечки молочка из кувшина, напоминая при этом детям слова, после чего дети поют.

2й куплет:

«Угостили молочком, кисонька поела,

   Кисонька поела, песенку запела»

   Припев: Мяу-мяу, мяу-мяу

Музыкальный руководитель: Наша Кисонька  поела, потянулась( дети тянутся, как котята) и легла спать.

А мы с ребятами споём для неё песенку. Только какая должна быть песенка?

-громкая? (нет, тихая)

— быстрая? (нет, медленная)

-нежная ? (да, нежная, ласковая)

— бодрая? (нет, спокойная)

  Песня «Колыбельная».  Музыкальный руководитель поёт песню, а  дети на слова «Баю-бай» подпевают.

Музыкальный руководитель: 

— Вот проснулась наша Киска, потянулась ( дети потягиваются, как после сна), и захотела танцевать. 

-Только прежде чем танцевать с Кошечкой, мы с вами превратимся в котят. 

Дети закрывают глаза ладошками, музыкальный руководитель « Колдует»:

-« Абра- кадабра, покрутитесь, повертитесь, 

    ребятишки в котят превратитесь!» 

— дети  поворачиваются вокруг себя, звучит глиссандо от низких звуков к высоким, детям надеваются маски котят. Под музыку дети выходят на середину зала, образуя круг.

  1. Танцевально- игровое творчество.

Звучит песня « Как котята» в записи. Дети выполняют движения согласно тексту.

 

Как котята тихо-тихо друг за другом мы идём,

Друг за другом мы идём,

А потом в ладоши хлопнем, «Мяу, мяу» пропоём

А потом в ладоши хлопнем, «Мяу» пропоём

 

Как котята тихо-тихо друг за другом мы идём,

Друг за другом мы идём,

А потом мы громко топнем, «Мяу, мяу» пропоём

А потом мы громко топнем, «Мяу» пропоём

 

Как котята тихо-тихо друг за другом мы идём,

Друг за другом мы идём,

А потом мы повернёмся, «Мяу, мяу» пропоём

А потом мы повернёмся, «Мяу» пропоём

 

Как котята тихо-тихо друг за другом мы идём,

Друг за другом мы идём,

А теперь мы вместе прыгнем, «Мяу, мяу» пропоём

А теперь мы вместе прыгнем, «Мяу» пропоём.

 

  1. Музыкальная игра:  « Пёс Барбос и котята».

Музыкальный руководитель: 

-Наши котята очень весело плясали, и немножко подустали, прилегли отдохнуть.

( Дети ложатся на ковер, на бочок, выполняют движения по тексту, который исполняет под  музыку музыкальный руководитель. Заранее выбирается водящий, на него надевается шапочка собачки).

— На ковре котята спят, просыпаться не хотят.

  Тихо спят, спина к спине, и мурлыкают во сне.

  Вот на спинку все легли, расшалились все они,

  Лапки вверх, и все подряд, все мурлыкают, шалят.

  Вот идёт лохматый пёс, хвост крючком и чёрный нос.

Ребёнок-Пёс: « Тут котята все шалят? 

                           Напугаю всех котят! ГАВ!»

Пёс Барбос догоняет котят, кого догнал, те садятся на стульчики.

Игра проводится 2-3 раза со сменой водящего.

  1. Краткий итог занятия.

Дети садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: 

-Ребята, нашей Киске пора возвращаться к себе домой, она вам говорит «Спасибо» за то, что вы с ней поиграли. 

Кошка: До свидания, ребята!

Дети: До свидания!

Кошка уходит.

— Ребята, нам с вами тоже пришла пора прощаться, но, прежде чем попрощаться, давайте вспомним, чем сегодня занимались на музыкальном занятии.

    -каких зверей встретили на волшебной тропинке? ( Медведь, Лиса, Зайчик, Лягушка, Мышка)

— кто к ребятам приходил в гости? ( Кошка)

— что Кошка попросила у ребят? (молочка)

— в кого превратились ребята? (в котят)

-что делали ребятки — котятки вместе с Кошкой? ( танцевали)

— кто напугал всех ребяток-котяток? ( Пёс Барбос)

Дети поют: « До свидания».

Под музыку уходят из музыкального зала.