автор: Широнина Любовь Юрьевна
учитель-логопед КГБОУ «Мотыгинская школа-интернат»
Открытое логопедическое занятие для учащихся с ОВЗ
Конспект группового логопедического занятия для учащихся 6 класса
Тема: Простое предложение (повторение).
Цель: повторить понятия простого предложения.
Задачи:
- повторить ранее изученный материал о простом предложении;
- вспомнить правила оформления простого предложения на письме;
- формировать умение отличать нераспространенное предложение от распространенного, определять границы простого предложения, делить предложения на слова, выделять предложения по цели высказывания и интонации, восстанавливать деформированные предложения;
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы;
- воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма урока: урок-путешествие на повторение изученного материала.
Предметная связь: русский язык.
Оборудование: карта города, маршрутный лист, дидактические карточки.
Эпиграф к уроку: «Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего» (К. Д. Ушинский).
Учащиеся: Бармина А., Безруких И., Кутищев Н.
Ход занятия:
- Организационный момент:
— Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече и думаю, что она будет интересной и полезной.
— Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычную страну, название которой вы сейчас отгадаете. А помогут вам в этом подсказки, которые я произнесу:
— они состоят из слов и чем больше в них слов, тем больше мы узнаём;
— они бывают распространенные и нераспространенные;
— у них есть грамматическая основа: подлежащее и сказуемое, а также второстепенные члены;
— первое слово в них пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки.
— Конечно, мы с вами сегодня на занятии будем говорить о предложении и вспоминать все, что о нем знаем.
— Подумайте и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на занятии (наши цели):
— вспоминать;
— узнавать;
— думать;
— писать;
— помогать друг другу;
— отвечать.
— Маршрут нашего путешествия указан в ваших маршрутных листах. Переплывем озеро и прибудем в пункт назначения – город Предложений. В этом городе мы бываем часто, но нам нужно его узнавать ближе шаг за шагом. Помощником в нашем путешествии будет карта города, улицы которого мы постараемся расшифровывать, выполняя различные задания. Итак, правила путешествия: не шуметь, помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное – вы все должны участвовать в выполнении заданий.
- Повторение.
- Улица Предложений. Жители улицы Предложений предлагают нам сравнить записи:
зима;
Наступила студеная морозная зима.
— Из этих двух записей назовите предложение. Докажите! Почему вы считаете, что вторая запись является предложением? (Первое слово написано с заглавной буквы, в конце стоит точка и все слова в предложении записаны отдельно друг от друга). Оцените свою работу, заполнив маршрутный лист.
— Какой вывод можно сделать? Вывод нам помогут сделать подсказки.
- Улица Нераспространенных предложений. Выполнив правильно задания жителей этой улицы можно заработать 2 балла.
— Я раздам вам карточки, на них табличка, вам необходимо поставить знак + напротив записи, которая является нераспространенным предложением.
| Наступила зима. | |
| Наступила снежная зима. | |
| Выпал снег. | |
| Выпал белый пушистый снег. | |
| Снег лежит на земле белым покрывалом. | |
| Снег лежит. | |
| Медведь спит. | |
| Всю зиму медведь спит в своей берлоге. |
— Прочитайте нераспространенные предложения. Заполните свои маршрутные листы, оцените свою работу.
— Какой вывод можно сделать? Нераспространенные предложения состоят только из главных членов: подлежащего и сказуемого. Когда вы будете обучаться в старших классах, то узнаете, что нераспространенные предложения могут состоять и из одного слова, например, только из подлежащего или только из сказуемого. Но это у вас все еще впереди.
- Улица распространенных предложений. Жители этой улицы просят вас распространить предложения второстепенными членами.
Мама купила _______________ на день рождение сестре. Папа пришел с _______________ поздно вечером. Я ездила _____________ во время каникул в ___________________ .
— Какой вывод можно сделать? В распространенных предложениях, кроме грамматической основы, есть второстепенные члены предложения. Оцените свою работу, заполните маршрутные листы.
- Бульвар Интонационный. Жители этой улицы приготовили для нас карточки. В конце каждого предложения нужно поставить необходимый знак.
У крошки матрешки пропали сережки
Какой сегодня день недели
Я так счастлива сегодня
— Давайте попытаемся сформулировать вывод. Предложения произносятся с разной интонацией, на письме – это точка, вопросительный или восклицательный знак.
— Оцените свою работу.
Физминутка.
- Парк Грамматических основ и второстепенных членов предложений.
Жители этой улицы приготовили для нас карточки, на которых записаны предложения, которые вам необходимо разобрать, выделив главные члены предложения и второстепенные.
Наступил первый месяц зимы.
Скоро начнутся зимние каникулы.
— Оцените свою работу, заполнив маршрутный лист.
- Улица Граница предложений. Жители этой улицы предлагают определить границы предложений.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
— Заполните маршрутный лист, оцените свою работу.
- Улица Раздели предложения на слова.
Вмагазинепродавалиинтересныекниги.
Школьныйатласхранитсявкабинетеприродоведения.
Сераяворонаселаназабор.
Мымастерилискворечникдляптиц.
— Какой вывод можно сделать? Все слова в предложении пишутся раздельно друг от друга.
— Оцените свою работу!
- Улица Исправь предложения. Жители этой улицы предлагают вам исправить предложения:
Книга читает папу.
Варежки вяжут бабушку.
Пирожки стряпают маму.
Дерево село на ворону.
Альбом рассматривает сестру.
Забор красит Мишу.
— Оцените свою работу по исправлению предложений.
— Внимательно посмотрите на свои маршрутные листы. Почему сами улицы написаны с заглавной буквы? Вы считаете это правильно? Докажите! (Имена собственные пишутся с заглавной буквы).
III. Итог.
— Ребята, можем ли мы с уверенностью сказать, что цели, которые мы ставили в начале занятия, мы выполнили? Давайте проверим.
— Назовите задания, которые вызвали у вас затруднения.
— Какие задания вызвали наибольший интерес и вам легко было их выполнять?
— Посчитайте набранные вами баллы и подведите итог.
- Рефлексия.
Ребята, достаньте из конвертов картинки.
— Если занятие показалось вам скучным, неинтересным – возьмите тучку.
— Если занятие было для вас полезным и понятным пусть в ваших руках засияет солнышко.
Наше занятие закончилось, спасибо. До новых встреч!!!
- Улица Предложений. Жители улицы Предложений предлагают нам сравнить записи:
зима;
Наступила студеная морозная зима.
— Из этих двух записей назовите предложение. Докажите! Почему вы считаете, что вторая запись является предложением? (Первое слово написано с заглавной буквы, в конце стоит точка и все слова в предложении записаны отдельно друг от друга). Оцените свою работу, заполнив маршрутный лист.
— Какой вывод можно сделать? Вывод нам помогут сделать подсказки.
- Улица Нераспространенных предложений. Выполнив правильно задания жителей этой улицы можно заработать 2 балла.
— Я раздам вам карточки, на них табличка, вам необходимо поставить знак + напротив записи, которая является нераспространенным предложением.
| Наступила зима. | |
| Наступила снежная зима. | |
| Выпал снег. | |
| Выпал белый пушистый снег. | |
| Снег лежит на земле белым покрывалом. | |
| Снег лежит. | |
| Медведь спит. | |
| Всю зиму медведь спит в своей берлоге. |
— Прочитайте нераспространенные предложения. Заполните свои маршрутные листы, оцените свою работу.
— Какой вывод можно сделать? Нераспространенные предложения состоят только из главных членов: подлежащего и сказуемого. Когда вы будете обучаться в старших классах, то узнаете, что нераспространенные предложения могут состоять и из одного слова, например, только из подлежащего или только из сказуемого. Но это у вас все еще впереди.
- Улица распространенных предложений. Жители этой улицы просят вас распространить предложения второстепенными членами.
Мама купила _______________ на день рождение сестре. Папа пришел с _______________ поздно вечером. Я ездила _____________ во время каникул в ___________________ .
— Какой вывод можно сделать? В распространенных предложениях, кроме грамматической основы, есть второстепенные члены предложения. Оцените свою работу, заполните маршрутные листы.
- Бульвар Интонационный. Жители этой улицы приготовили для нас карточки. В конце каждого предложения нужно поставить необходимый знак.
У крошки матрешки пропали сережки
Какой сегодня день недели
Я так счастлива сегодня
— Давайте попытаемся сформулировать вывод. Предложения произносятся с разной интонацией, на письме – это точка, вопросительный или восклицательный знак.
— Оцените свою работу.
Физминутка.
Звери делали зарядку,
Потянулся вверх енот,
Приземлился низко крот,
Приседал упорно мишка,
Завертелись и мартышки,
Закончили зарядку бегом,
И умылись чистым снегом!
- Парк Грамматических основ и второстепенных членов предложений.
Жители этой улицы приготовили для нас карточки, на которых записаны предложения, которые вам необходимо разобрать, выделив главные члены предложения и второстепенные.
Наступил первый месяц зимы.
Скоро начнутся зимние каникулы.
— Оцените свою работу, заполнив маршрутный лист.
- Улица Граница предложений. Жители этой улицы предлагают определить границы предложений.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
— Заполните маршрутный лист, оцените свою работу.
- Улица Раздели предложения на слова.
Вмагазинепродавалиинтересныекниги.
Школьныйатласхранитсявкабинетеприродоведения.
Сераяворонаселаназабор.
Мымастерилискворечникдляптиц.
— Какой вывод можно сделать? Все слова в предложении пишутся раздельно друг от друга.
— Оцените свою работу!
- Улица Исправь предложения. Жители этой улицы предлагают вам исправить предложения:
Книга читает папу.
Варежки вяжут бабушку.
Пирожки стряпают маму.
Дерево село на ворону.
Альбом рассматривает сестру.
Забор красит Мишу.
III. Итог.
— Ребята, можем ли мы с уверенностью сказать, что цели, которые мы ставили в начале занятия, мы выполнили? Давайте проверим.
— Назовите задания, которые вызвали у вас затруднения.
— Какие задания вызвали наибольший интерес и вам легко было их выполнять?
— Посчитайте набранные вами баллы и подведите итог.
- Рефлексия.
Ребята, достаньте из конвертов картинки.
— Если занятие показалось вам скучным, неинтересным – возьмите тучку.
— Если занятие было для вас полезным и понятным пусть в ваших руках засияет солнышко.
Наше занятие закончилось, спасибо. До новых встреч!!!
зима;
Наступила студеная морозная зима.
зима;
Наступила студеная морозная зима.
зима;
Наступила студеная морозная зима.
| Наступила зима. | |
| Наступила снежная зима. | |
| Выпал снег. | |
| Выпал белый пушистый снег. | |
| Снег лежит на земле белым покрывалом. | |
| Снег лежит. | |
| Медведь спит. | |
| Всю зиму медведь спит в своей берлоге. |
| Наступила зима. | |
| Наступила снежная зима. | |
| Выпал снег. | |
| Выпал белый пушистый снег. | |
| Снег лежит на земле белым покрывалом. | |
| Снег лежит. | |
| Медведь спит. |
| Наступила зима. | |
| Наступила снежная зима. | |
| Выпал снег. | |
| Выпал белый пушистый снег. | |
| Снег лежит на земле белым покрывалом. | |
| Снег лежит. | |
| Медведь спит. |
Мама купила _______________ на день рождение сестре. Папа пришел с _______________ поздно вечером. Я ездила _____________ во время каникул в ___________________ .
Мама купила _______________ на день рождение сестре. Папа пришел с _______________ поздно вечером. Я ездила _____________ во время каникул в ___________________ .
Мама купила _______________ на день рождение сестре. Папа пришел с _______________ поздно вечером. Я ездила _____________ во время каникул в ___________________ .
У крошки матрешки пропали сережки
Какой сегодня день недели
Я так счастлива сегодня
У крошки матрешки пропали сережки
Какой сегодня день недели
Я так счастлива сегодня
У крошки матрешки пропали сережки
Какой сегодня день недели
Я так счастлива сегодня
Наступил первый месяц зимы.
Скоро начнутся зимние каникулы.
Наступил первый месяц зимы.
Скоро начнутся зимние каникулы.
Наступил первый месяц зимы.
Скоро начнутся зимние каникулы.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
В лес пришёл сентябрь берёзки надели жёлтые платья рябинки нарядились в красные сарафаны кленовые листья легли ковром наступила золотая осень.
Вмагазинепродавалиинтересныекниги.
Школьныйатласхранитсявкабинетеприродоведения.
Сераяворонаселаназабор.
Мымастерилискворечникдляптиц.
Вмагазинепродавалиинтересныекниги.
Школьныйатласхранитсявкабинетеприродоведения.
Сераяворонаселаназабор.
Мымастерилискворечникдляптиц.
Вмагазинепродавалиинтересныекниги.
Школьныйатласхранитсявкабинетеприродоведения.
Сераяворонаселаназабор.
Мымастерилискворечникдляптиц.



