автор: Широкова Ольга Валерьевна
Вожатая МБОУ «Камская основная общеобразовательная школа»
Сценарий игровой программы «Супершкольник. Супершкольница»
Министерство образования и науки Удмуртской Республики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Камская основная общеобразовательная школа
Удмуртская Республика, Камбарский район,
село Камское, улица Советская 25.
Сценарий мероприятия
«Супершкольник.Супершкольница»
(игра — конкурс)
Возрастной адрес программы 12-15 лет.
Автор: Широкова Ольга Валерьевна
Старшая вожатая 1 категории,
Село Камское,2019г.
- Цель:создание условий для самореализации и самораскрытия творческого потенциала учащихся;
- Задачи:
- внедрение новой формы организации досуга;
- выявление талантливых творческих детей, поддержка их и стимулирование деятельности;
- развитие творческих способностей детей.
3.Условия и особенности реализации.
Игровая программа разработана для детей среднего — школьного возраста (5-9 класс). В школе игра была посвящена праздникам — 23 февраля и 8 Марта. Игровую программу можно использовать для любых других мероприятий и событий.
Игра проводится в коридоре школы на 2 этаже.
- Участники – учащиеся 5-9 класса.
- Ход мероприятия.
1) Подготовительный этап.
- В классах проводится отбор кандидатов на участие в
общешкольном конкурсе. - участники (по 2 человека от каждого класса — мальчик и девочка) подают заявку вожатой за 5 дней доигры, готовят себе визитную карточку и показ своего хобби.
- классы организуют группу поддержки своим
одноклассникам.
2) Основной этап. Включает в себя:
- Приветствие, представление участников.
- Игровая программа.
а) визитная карточка «Знакомьтесь, это я»
б) конкурс «Самый умный»
в) конкурс «Самый вежливый»
г) домашнее задание «Мое хобби»
д) конкурс «Самый творческий»
3) Заключительный этап.
- Подведение итогов конкурса (итоги подводят жюри)
- Награждение. Награждение осуществляет жюри, ведущие, гость программы. Победители получают звание «Супершкольник»,Супершкольница», ленту со своим званием. Остальные участники получают медали с номинациями «Самый умный», «Самый творческий», «Самый вежливый», «Лучший певец» и т.д.
- Все участникиполучают призы и воздушные шары в подарок. Кроме того, участие классов отмечается на экране соревнования класса.
- Оборудование.
Музыкальная аппаратура, кассеты, воздушные шары (для украшения), буквы «супершкольник», «супершкольница», тексты басни, стихов, песни, ленты для награждения победителей, медали по номинациям, призы, атрибуты для конкурса «Самый творческий» (очки, рожки, цыганская кофта, бубен), фотоаппарат.
- 6. Список используемой литературы.
- Газета «Последний звонок». № 6 2000г., №3 1999г., №4 2000г.,
№7,8,9 2004г.
- Смирнов В.Ф. «Путешествия в страну тайн». Новая школа.; М.1993г.
3) Шмаков С.А. «Игры — шутки, игры — минутки». М. Новая школа.
1993г.
- Журнал «Последний звонок» №3,6,7 2006; № 6 2010г.
Конкурс «Супершкольник. Супершкольница».
ВЕДУЩИЙ. Добрый день, дорогие друзья. Мы рады видеть вас всех на нашем конкурсе. Наш веселый конкурс посвящен Дню Защитника Отечества и Международному Женскому Дню. И сегодня здесь с нами наши будущие защитники и прекрасные дамы. Давайте поприветствуем наших участников.
Представление участников.
ВЕДУЩИЙСегодня здесь собрались самые умные, красивые, старательные и активные девчонки и мальчишки. Нам сегодня предстоит непростая задача выбрать кто из наших героев самый, самый, самый.Самый умный, самый воспитанный, самый артистичный, самый талантливый. Кто же из них получит звание «Супершкольник. Супершкольница».
ВЕДУЩИЙ.А разобраться в этом нам поможетстрогое и неподкупное
жюри.
Представление жюри.
ВЕДУЩИЙ. А чтобы вы, дорогие друзья, сегодня сильно не волновались вас, уважаемые участники, пришли поддержать ваши одноклассники.
Слово поддержки одноклассников
ВЕДУЩИЙ.А теперь, дорогие друзья, предлагаем вам первое испытание.Но перед этим проведем жеребьевку, посмотрим, кто будет выступать первым.
Жеребьевка.
ВЕДУЩИЙ.Внимание, внимание. Объявляем начало первого конкурса«Знакомьтесь, это я».
Конкурс №1. Визитная карточка «Знакомьтесь, это я».
После выступления последнего 8 участника выходит Пеппи
ПЕППИ.Так, как это понимать. Я,между прочим главный претендент на звание «Супершкольница», а вы без меня начали конкурс.
ВЕДУЩИЙМилая дама, кто вы такая и откуда.
ПЕППИ. Ах да, разрешите представиться. Я веселая, симпатичная, умная и артистичная, красивая, озорная, вся такая растакая. Я -Пеппи Длинный Чулок и я хочу участвовать в вашем конкурсе.
ВЕДУЩИЙ. Очень хорошо! Занимай свое место, а мы объявляем о начале 2 этапа конкурса. Сейчас мы выясним, кто из вас самый умный.
ПЕППИ.Вот сейчас и наступит момент истины. Я могу даже не участвовать в конкурсе, я и так знаю, что самая умная. Вот вы, например, знаете, что Каспийское море впадает в Дунай? А то, что ворона принадлежит к отряду голосемянных? Не знаете? А я вот знаю.
ВЕДУЩИЙ. Да, Пеппи, твои знания оставляют желать лучшего.
Ты посиди, да посмотри, на что ребята наши способны.итак, дорогие друзья, проверим, кто же из нас самый умный. Перед вами 10 номинаций, 10областей: математика, литература и русский язык, история, биология,
Мировая Художественная Культура, география, физика, химия, история Великой Отечественной войны, знаменитости, сказки.
Вампредоставляется возможность выбрать ту область, которая вам
больше нравится. Выбрав область, вы в течение 30 секунд отвечаете на вопросы из этой области. Если не знаете ответ на вопрос, говорите дальше. Жюри засчитывает каждый верный ответ. И первыми право выбрать номинацию предоставляется самым маленьким участникам.
2 этап «Самый умный»
(вопросы к конкурсу смотри в Приложении 1)
ВЕДУЩИЙ.Молодцы! Вы неплохо справились с заданиями.
Но настоящие школьник и школьница должны быть не только самыми умными, но еще и воспитанными, культурными.
ПЕППИ.Да, да, да! Я тоже так думаю.Конечно, что это за школьник такой, который не знает правила поведения. Я вообще недавно прочитала очень умную книгу Григория Остера, столько нового узнала и теперь я самая воспитанная!
ВЕДУЩИЙ. Да ты что, что — то в это всё не очень верится.
ПЕППИ. Честное слово, вот послушайте:
Если друг на день рождения пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома — пригодится самому,
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Рот во время разговора вдвое меньше съест конфет,
Если вдруг дадут орехи, сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье — трудно будет вынимать.
ВЕДУЩИЙ. Нет, Пеппи, тебе ещё учиться и учиться.Внимание! Объявляем турнир вежливости. Сейчас я буду вам зачитывать правила поведения, а вы мне должны будете ответить верно это или не верно.
Конкурс №3 «Самый вежливый»
- Верно ли, что мальчик должен первым здороваться с девочкой? (да)
- Верно ли, что на день рождения принято являться за полчаса до назначенного срока? (нет)
- Верно ли, что с учителем обязательно надо здороваться столько раз, сколько повстречаешь его в школе? (нет)
- Верно ли, что если гость засиделся, ему можно намекнуть, что пора уходить? (да)
- Верно ли, что в гостях хлеб принято брать вилкой? (нет)
- Верно ли высказывание, что воспитанным считается тот человек,который не замечает невоспитанностей другого(да)
- Верно ли, что дарить подарок, завернутый в газету допустимо? (нет)
- Верно ли, что за столом не прилично рассказывать о своих болезнях? (да)
ВЕДУЩИЙ. Молодцы! А теперь мы дадим слово жюри.
Жюри подводит итог проведенных 3-х конкурсов,
оглашает результаты.
ПЕППИ: Друзья мои, о чем вы тут говорите: умный, вежливый, главное чтобы человек был творческий. И чтобы занять себяумел в свободное время. У настоящего школьника и школьницы должно быть хобби, обязательно. Я, например, пишу стихи, вотпослушайте:
Мы собрались сегодня здесь,
Чтоб выбрать супершкольницу
И супершкольника еще
Как все это хорошо!!!
ВЕДУЩИЙ. Замечательные стихи. А главное правильные.
А ведь Пеппи абсолютно права на счет хобби. И мы объявляем следующий этап нашего конкурса.
Конкурс №4 «Домашнее задание — мое хобби».
ПЕППИ. Всё это просто замечательно, но мне кажется вы ещё кое — что забыли.
ВЕДУЩИЙ Что забыли?
ПЕППИ Настоящий школьник и школьница должны не только уметь шить-вышивать, петь и танцевать, они должны еще быть артистами. Да такими артистами , чтоб никто не догадался, что они на самом деле из себя представляют, что у них творится на душе.
ВЕДУЩИЙ Действительно, супершкольник, супершкольница должны не только хорошо учиться, быть вежливыми, но еще делать все, чтобы жизнь вшколе была яркой и интересной.То есть уметь петь, танцевать, быть активной и творческой личностью,артистом, юмористом и сценаристом.
И для того, чтобы проверить ваши умения, мы объявляем о начале следующего этапа нашего конкурса «Самый творческий».
Для этого конкурса вам надо объединиться в пары, мальчик и девочка одноклассники помогут друг.
Конкурс №5 «Самый творческий».
ВЕДУЩИЙ.Перед собой вы видите изображение цветка, сердца, колокольчика и кленового листа.Вам предстоит выбрать понравившуюся фигуру.На них написаны задания, которые вам предстоит выполнить. Для выполнения задания вам потребуются некоторые атрибуты. Всё, что вам необходимо вы можете взять со «Стола Творчества». Здесь на столе лежат очень нужные предметы: цветная бумага, ножницы, маркеры, поролон, ватман, нитки и другие очень интересные предметы.
Что за задание вам попадётся, мы сейчас увидим.
Задания для конкурса:
- Инсценировать басню «Стрекоза и муравей»
- Станцевать танец (Цыганочка)
- Спеть песню
- Прочитать стихотворение по — ролям.
(Тексты басни, стихотворения и песни в Приложении 2).
Для подготовки парам даётся время 3 минуты, разрешается использовать зрителей, одноклассников и учителей.
В это время Пеппи проводит игру с залом «В этом зале все друзья».
Игра с залом «В этом зале все друзья».
Ведущий говорит слова и делает движения, все за ним повторяют.
В этом зале все друзья (широко разводим руки в стороны)
Я, ты, он, она! (на себя, на человека, слева, справа, впереди)
Улыбнись ( обними, ущипни, погладь, подмигни и т.д.)соседу слева (улыбаемся и т.д.)
Улыбнись соседу справа (улыбаемся)
Мы одна семья! (широко разводим руки в стороны).
Выступления участников
ВЕДУЩИЙ. Молодцы! Теперь мы видим, какие вы творческие личности.
конкурс подошел к концу, но это еще не все и сейчас наступает самый торжественный и ответственный момент. Все замерли в ожидании. Сейчас жюри объявит итоги конкурса,и мы узнаем наконец, кто же из вас стал победителем нашего конкурса и получил звание Супершкольник. Супершкольница.
Жюри вводит итоги, оглашает результаты. Присваивает звание и
номинации. Победителям и участникам вручаютсядипломы победителей и участников, призы.
ПЕППИ. Какие вы все — таки все молодцы. И чего вы только не умеете. Но ничего, у меня в запасе еще целый год. На следующем конкурсе, я
обязательно получу какое — нибудь звание. А сейчас я бы хотела трижды
прокричать Ура!в честь Супершкольника и
Супершкольницы. Ура! Ура! Ура!
ВЕДУЩИЙ.На этом мы заканчиваем наш праздник. Еще раз поздравляем участников и благодарим всех зрителей и болельщиков за отличную поддержку. Всем спасибо за внимание. До свидания.
Приложения.
- Вопросы к конкурсу «Самый умный».
- Материалы для конкурса «Самый творческий»
- Заявка на участие в конкурсе «Супершкольник. Супершкольница».
- Критерии оценивания этапов конкурса для жюри.
Приложение 1.
Вопросы к конкурсу «Самый умный».
Математика.
- Что тяжелее: 1 кг гвоздей или 1 кг соли? (одинаково)
2.Какие числа называются натуральными? (те, которые употребляются при счёте)
- Изменится ли величина угла под увеличительным стеклом? (нет)
- Сколько дюймов метре? (40дюймов)
- Чьи штаны во все стороны равны? (Пифагоровы)
- Автор слов: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». (Ломоносов)
- Шесть в квадрате? (36)
- Тысяча тысяч? (миллион)
- Расстояние меду точками? (Длина)
- Элементы при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
- Геометрическая фигура, состоящая из трех отрезков и точек соединяющих эти отрезки? (треугольник)
- Сколько будет: 234 разделить на ноль. ( на ноль делить нельзя)
Физика и химия.
- Недостаток какого химического элемента в организме приводит к кариесу зубов (фтор)
- Какой металл обладает бактерицидным действием? (серебро)
- Каким химическим элементом богата морская соль? (йод)
- Из чего состоят физические тела? (вещество)
- Основоположник атомно — молекулярного учения (Ломоносов)
- Назовите три единицы измерения объема? (метр в кубе, сантиметр в кубе, литр)
- Формула воды? (Н2 О)
- Что применяется в авиации для дыхания (Кислород)
- При скольких градусах кипит вода? (100)
- Болотный газ? (метан)
- Вода, нагретая до газообразного состояния? (пар)
История.
- На чем писали в Древнем Египте? (папирус)
- Родина Олимпийских игр? (Др. Греция)
- Фамилия Петра Первого? (Романов)
- Самая известная Египетская царица? (Клеопатра)
- Главный бог древних греков? (Зевс)
- Кавалерист — девица? (Надежда Дурова)
- Командующий русскими войсками в Отечественной войне 1812 года? (Кутузов М.И)
- Что случилось 12 апреля 1961 года? (Первый полет человека в космос)
- Царь — отец русского флота? (Петр Первый)
- При каком князе Русь приняла христианство? (Владимир Первый Святославович)
- Отец истории? (Геродот)
- Прозвище князя Дмитрия Ивановича? (Донской)
Биология.
- Родина помидора (Америка)
- Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым (бабочка)
- Самая большая ягода? (арбуз)
- Насекомое, поедающее картофельную ботву? (колорадский жук)
- У какого растения вместо листьев колючки? (кактус)
- Биос по — латински? (жизнь)
- У кого усы длиннее ног? (таракан)
- Самая маленькая птица? (колибри)
- У кого растения нет корней, стеблей, листьев, цветов? (гриб)
- Что делает еж зимой? (спит)
- Самая большая обезьяна? (Горилла)
- Ядовитая змея нашей местности? (Гадюка)
- Самая длинная змея? (анаконда)
Литература и русский язык.
- Каким фруктом отравили царевну из сказки Пушкина (яблоко)
- Заклинанье Маугли? (Мы с тобой одной крови)
- В каком городе родился Пушкин? (Москва)
- Вопросы творительного падежа? (кем? чем?)
- Автор стихов «Белеет парус одинокий»? ( Лермонтов)
- Няня Пушкина? ( Арина Родионовна)
- Вторая буква в слове винегрет? (и)
- Каким знаком выделяют деепричастный оборот? (запятые)
- Сколько лет Илья Муромец лежал на печи? (33 года)
- Автор слов современного гимна России? (Михалков)
- Что такое синтаксис? (грамматический строй языка)
География
- Сборник географических карт и таблиц? (атлас)
- Страна сумчатых? (Австралия)
- Самая высокая вершина земли? (Эверест) »
- Место в пустыне, где есть растительность и вода? (оазис)
- Эмблема государства? (герб)
- Самый большой город на Неве? (Санкт — Петербург)
- Река во Франция? (Сена)
- Воздушная оболочка Земли? (атмосфера)
- Что происходит каждый год 23 сентября? (день осеннего равноденствия)
- Самое глубокое озеро? (Байкал)
- Самая длинная река в Европе? (Волга)
- Кто открыл Америку (Колумб)
История Великой Отечественной войны.
- Блокада этого города длилась 900 дней (Ленинград)
- Высший военный орден Великой Отечественной войны? (орден Победы)
- Начало Великой Отечественной войны?(22июня1941г)
- Трижды Герой Советского Союза, маршал, главнокомандующий Советских войск в годы Великой Отечественной войны? (ЖуковГ.К)
- В чём состоял подвиг Александра Матросова? (Закрыл собой амбразуру пулемета)
- Девочка из блокадного Ленинграда, оставившая после себя дневник? (Таня Савичева)
- Где стоит памятник «Родина мать зовет» (Волгоград)
- Фамилия браты и сестры Зои и Шуры, героев Советского Союза? (Космодемьянские)
- В каком году произошла битва под Курской дугой? (лето 1943г)
- Автор стихотворения «Жди меня, и я вернусь»? (Симонов)
- 0 каком городе строки «Мы здесь стояли и назад ни шагу.
Мы здесь лежим, зато стоит она» (Москва)
12) Что произошло 9 мая 1945г? (Победа)
Сказки.
1) Кто автор сказки «Красная шапочка»? (Ш. Пьеро)
2) Как звали девочку из сказки «Снежная королева»? (Герда)
3) Что сделает Вини Пух, если вовремя не подкрепится? (похудеет)
4) Что потеряла Золушка на балу? (туфельку)
5) Чего боялась злая волшебница Бастинда? (воды)
6) Какой зверь носил сапоги и шляпу? (кот)
7) Сколько музыкантов направлялось в город Бремен (5)
8) Что прятал Мороз Иванович под периной? (траву)
9) Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
10) Назовите возраст Карлсона? (мужчина в полном расцвете сил)
11) Как переводится Чиполино ни русский язык? (луковица)
12) Сколько человек тянули репку? (3)
13) Средство передвижения Бабы Яги? (ступа)
14) Как называлось поле на котором Буратино посадил свои денежки? (Поле чудес)
Мировая художественная культура
1) Инструмент, сочетающий в себе фортепьяно и гармонь? (аккордеон)
2) Роман о Квазимодо и Эсмеральде? (Собор Парижской богоматери)
3) Музыкальный инструмент, названный в честь древне — русского певца -сказителя? (баян)
4) Старинное полотно с вышивкой? (рушник)
5) Русский национальный суп? (щи)
6) Как звали родителей Иисуса Христа? (Мария и Иосиф)
7) Падающая башня в Италии? (Пизанская)
8) Самый популярный певец рок — н — ролла в 50 — е годы? (Пресли)
9) Знаменитая картина Андрея Рублева? (Троица)
10) Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
11) Как звали пророк» мусульман? (Мухаммед)
Знаменитости.
1) Как звали Ломоносова? (Михаил)
2) Кто играет роль Терминатора? ( Арнольд Шварценеггер)
3) Имя. Отчество Пугачевой? (АБ)
4) Актер и режиссер, погибший в Кармадонском ущелье (Сергей Бодров)
5) Кто памятник себе воздвиг нерукотворный? (Пушкин)
6) Три русских писателя с одной фамилией? (Л. Толстой, А.К.Толстой, А.Н.Толстой)
7) Какой русский поэт родился в Рязани? (Есенин)
8) Кто по специальности Розенбаум? (врач)
9) Президент клуба КВН? (Масляков)
10) Первая женщина — космонавт? (Терешкова)
11) Имя Гоголя? (Николай)
12) Английская принцесса, погибшая в автокатастрофе? (Диана)
13) Автор теории относительности? (Эйнштейн)
14) Автор картины черный квадрат? (Малевич)
Приложение 2
Материалы для конкурса «Самый творческий».
- Прочитать по — ролям стихотворение А. Барто «Игра в стадо»
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По — собачьи лаяли.
Не слыхали замечаний,
Анны Николаевны.
а она сказала строго:
«Что за шум такой у вас?
Я детей видала много,
таких я вижу в первый раз».
мы сказали ей в ответ:
«Никаких детей тут нет.
Мы не Пети и не Вовы,
мы собаки и коровы.
И всегда собаки лают
ваших слов не понимают,
и всегда мычат коровы,
отгоняя мух».
А она в ответ:
«Да что вы, ладно,
если вы коровы, я тогда пастух
и прошу иметь ввиду,
я коров домой веду».
- Инсценировать басню «Крылова «Стрекоза и Муравей».
Попрыгунья Стрекоза,
лето красное пропела,
оглянуться не успела,
как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле.
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком,
был готов и стол и дом.
Все прошло: зимой холодной,
нужда, голод настает.
Стрекоза уж не поет,
да кому же в ум придет
на желудок петь голодный.
Злой тоской удручена
К муравью ползет она.
«Не оставь меня кум, милый,
дай, ты, мне собраться с силой,
и до вешних только дней
прокорми и обогрей».
«Кумушка, мне странно это,
да работала ль ты в лето?» —
говорит ей муравей.
«До того ль, голубчик, было
в мягких муравах у нас
песни, резвость всякий час,
так что голову вскружило»
— «А так ты?»
«Я без души лето целое все пела»
«Ты все пела?
Это дело: так пойди же попляши».
- Спеть песню «Песня Бременских музыкантов.»
- Ничего на свете лучше нету.
Чем бродить друзьям по белу свету,
Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
Нам любые дороги дороги.
- Мы своё призванье не забудем
Смех и радость мы приносим людям
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы.
- Наш ковёр — цветочная поляна,
Наши стены- сосны-великаны,
Наша крыша — небо голубое,
Наше счастье — жить такой судьбой.
Приложение 3
Заявка на участие в конкурсе
«Супершкольник. Супершкольница».
| Фамилия Имя | |
| Класс | |
| Увлечения | |
| Черты характера |
Дата заполнения___________________________
Подпись участника_________________________
Подпись классного руководителя_____________
Приложение 4.
Критерии оценивания этапов конкурса
- Визитная карточка «Знакомьтесь, это я»
- Оригинальность;
- Артистичность и зрелищность;;
- Культура речи;
- Соответствие теме.
- Конкурс «Самый умный» и «Самый вежливый»
- правильность и точность ответов;
- Домашнее задание «Мое хобби»
- Соответствие теме конкурса;
- Тема, её решение; полнота, адекватность;
3. Общий культурный уровень, эрудиция;
- Оригинальность собственного стиля, фантазия;
- Творческое видение;
- Зрелищность и артистизм
4.Конкурс «Самый творческий»
- Режиссура
- Зрелищность ( оформление и реквизит)
- Артистизм и оригинальность выступления;
- Творческое видение
- Общий культурный уровень, эрудиция;
АНКЕТА- ЗАЯВКА
участника районного конкурса тематических сценариев
«Орбита хорошего настроения».
| Фамилия Имя Отчество | Широкова Ольга Валерьевна |
| Дата рождения | 09.10.1982. |
| Место работы (полностью) | Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Камская основная общеобразовательная школа.
|
| Адрес | Удмуртская Республика, Камбарский р-н, с. Камское, ул.Советская, д.25. |
| Контактные телефоны (рабочий, сотовый) | 8(3412)39407
89508281315 |
| Образование | Высшее, УДГУ, ППФ, педагог-психолог |
| Город, район | Удмуртская Республика, Камбарский р-н, с. Камское, |
| Номинация | «Что наша жизнь игра?» |
| Форма мероприятия (игровая программа, интеллектуальная игра) | Игровая программа |
| Название сценария | Конкурс «Супершкольник. Супершкольница» |
| В каких конкурсах принимали участие (дипломант, лауреат) | Районный этап конкурса «Педагог года 2010г» Победитель в номинации «Вожатый года»; |
Подпись участника_____________________/_________________
Подпись руководителя учреждения_____________/____________
Дата заполнения_________________________



