Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Шеренда Яна Александровна

музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №24 «Красная шапочка»

Чугаева Наиля Майленовна

воспитатель МАДОУ детский сад №24 «Красная шапочка»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Навстречу Дню Победы»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 «Красная шапочка» 

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

Конспект интегрированного занятия 

«Навстречу дню Победы» 

для подготовительной к школе группе

                                                              Подготовили:

                                                     Музыкальный руководитель Шеренда Я.А. 

                                              педагог высшей квалификационной категории

                

 

Кумертау 2019

 

Задачи: 
Образовательные: 
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, военной технике, празднике Победы; 
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие: 
• Закрепить знания о составе числа 8 из единиц.

— Упражнять в составлении схемы предложения.
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.

Развитие музыкальных способностей детей, продолжать развивать умение слушать музыкальные произведения патриотического  характера.

Воспитательные: 
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание заботиться о них;
• Воспитание толерантности.

 

Ход занятия:

Дети заходят в зал. Приветствие: «Здравствуйте ладошки».

Муз.рук: Ребята, на гостей все посмотрите.

                 Здравствуйте вы им скажите

                 Гости очень хороши, улыбаются они.

                 Вы им тоже улыбнитесь

                 А теперь к нам повернитесь.

Стук в дверь.

Муз.рук:  Кто-то ещё к нам в гости спешит, пойду, открою дверь и посмотрю.

«Влетает»  гелиевый  шарик, к нему  привязан треугольный конверт конверт. (9 мая)  

Муз.рук: Это кто к нам пожаловал? (ответы детей). Ребята этот шарик необычный,  шарик – почтальон. Что он нам принёс? (ответы). Посмотрите, ребята, какой формы этот конверт? (Треугольной). А как вы думаете, когда отправляли такие конверты? (Такие конверты отправляли своим родным солдаты во время войны). И это было очень давно, 74 года назад. Значит, это письмо из прошлого.  Сейчас мы посмотрим, что в нём написано. (Достать приглашение из конверта, читать).

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ.

Воспитатель: Кто попробует прочитать это письмо? (ответы детей). Ребята, всего одно предложение, но такое главное и такое значимое. Давайте разберём это предложение. 

— Скажите пожалуйста, сколько слов в предложении? 

— Какое первое слово? Второе? и т.д.

— Обратите внимание, с какой буквы написано первое слово? Почему?

— Кто мне напомнит ещё одно правило? Правильно, в конце предложения всегда ставится точка или какой-нибудь другой знак. 

— Сейчас я предлагаю вам выложить схему этого предложения у себя на столах. (Самостоятельная работа за столами).

Анализ.

Воспитатель: Много праздников мы отмечаем,

                         Все танцуем, играем, поем.

                         И красавицу осень встречаем,

                         И нарядную елочку ждем.

Музыкальный руководитель:  Но есть праздник один – самый главный …

                                                        И его нам приносит весна.

                                                        День победы – торжественный, славный,

                                                        Не забыть нам его никогда.

Ребята, может, из вас кто-то слышал, знает, что это за праздник – День Победы, и почему он так называется «День Победы»? (ответы детей). А теперь давайте вспомним, как это было. Как началась война.

Звучат слова Левитана.

Воспитатель: Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.

Их главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну.

Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины.

Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечественная война. Как вы думаете, почему её так называют? (Потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины).
Муз рук: Знаете ли вы, что одно из первых произведений, написанных в первые дни войны, было музыкальное произведение «Священная война», написал её композитор Александр Васильевич Александров. Давайте её послушаем.

 

Слушание фрагмента песни «Священная война»

 

Муз.рук: Ребята, какое произведение по характеру? О чём оно? Какие чувства она у вас вызывает? К какому жанру музыки оно относится? 

Эта песня сразу была выучена артистами ансамбля. И на следующее утро они поехали к перрону Белорусского вокзала и исполнили её перед бойцами, отправлявшимися на фронт. Песня захватила слушателей и наступила тишина. Она передавала всё, что чувствовал каждый человек – гнев к врагу, любовь к Родине, преданность ей. Эта песня – гимн мужеству и стойкости нашего народа. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»
Воспитатель: Очень много военной техники участвовало в сражениях.

— Ребята, давайте вспомним, какая боевая техника участвовала в сражениях.

(Ответы детей).

— Сколько самолётов, лодок, танков, пушек, бронемашин, катюш и т.д.

Закрепление состава числа 8 из единиц.

Муз. рук: Между атаками и сражениями находилось и время для отдыха.

Давайте сядем поближе друг к другу, чтобы почувствовать плечо товарища.

 

Песня «Катюша»

 

Ведущий: И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин.

9 мая 1945 года война закончилась нашей победой.
День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. И я вам предлагаю побывать на параде!

 

Перестроения с флагами под песню «День Победы»

 

Воспитатель: Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная им слава!

В этот великий праздник не только возлагают цветы к памятникам, но и выпускают белых голубей как символ мирного чистого неба над головой.

Ребёнок 1: Нет! Заявляем мы войне
                    Всем злым и черным силам,
                    Должна трава зеленой быть,
                    А небо синим-синим!

Ребёнок 2: Нам нужен разноцветный мир
                    И все мы будем рады,
                    Когда исчезнут на Земле
                    Все пушки и снаряды.

Ребёнок 3: «Никто не забыт и ничто не забыто» —
                    Горящая надпись на глыбе гранита.   

                    Поблекшими листьями ветер играет
                    И снегом холодным венки засыпает.
                    Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
                    Никто не забыт и ничто не забыто.

Муз. рук: Да, ребята! Никто не забыт и ничто не забыто! А сейчас посмотрите на нашу разноцветную ромашку. Пусть наш мир без войны будет таким же цветным и весёлым, как эта ромашка. Какого цвета лепесток нравится тебе, Кристина? Этот лепесток спрашивает у нас 

  1. Какая боевая техника помогла победить врага?
  2. О чём можно мечтать в наше мирное время?
  3. К какому жанру музыки относится музыкальное произведение «Катюша»?
  4. Какое главное слово было на занятии?
  5. Какая военно-патриотическая песня звучала на занятии?

Муз. рук: Cейчас я предлагаю вам выбрать смайлик с вашим настроением с которым вы покидаете музыкальный зал.

Воспитатель: В преддверии дня Победы я всех вас приглашаю в группу сделать ветеранам письма с пожеланиями.

 

Оригами «Письмо ветерану»