Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

Автор: Шаталова Наталья Александровна

Воспитатель ГБДОУ “Детский сад №127” г. Севастополь

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательной образовательной области ( конструирование из строительного материалы) с детьми среднего дошкольного возраста «Строим дом для поросят»

Конспект занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе «Город гномов» (коллективное конструирование) 

подготовила  воспитатель 

Солохина Елена Леон

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя «Детский сад №127»

 Непосредственно-образовательная деятельность по познавательной образовательной области ( конструирование из строительного материалы) с детьми среднего дошкольного возраста «Строим дом для поросят»

                                                                               Выполнила воспитатель ГБДОУ №127

                                                                                                   Шаталова Н.А.

 Севастополь 2021 год

                                          Программное содержание. 

Обучающие: 

  Развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности; 

  Развитие интереса к разнообразным зданиям и сооружениям; 

  Поощрение желания передавать их особенности в конструктивной деятельности;

  Формирование способности производить зрительный анализ конструкции;  

  Совершенствование умения точно характеризовать ситуацию, высказывать предложение.

Развивающие: 

  Развивать образное мышление, воображение, инициативу; 

  Развивать конструктивные способности; 

  Развивать коллективное творчество. 

Воспитательная: 

  Побуждать к поисковой деятельности детей, к самостоятельности; 

  Воспитывать трудолюбие, терпение; 

  Развивать  умение  договариваться,  планировать  общую  деятельность, 

добиваться общей цели. 

                       

Предварительная работа: 

  Рассматривание иллюстраций с изображениями различного вида домов; 

  Чтение сказки «Три поросёнка»; 

  Рассматривание иллюстраций к сказке; 

  Беседа с детьми по теме и театрализованная постановка сказки. 

Оборудование  и  материалы:  

  • Иллюстрации  с  изображением  различного вида домов;  
  • Иллюстрации к сказке «Три поросёнка»;
  • Набор строительного материала;
  • Конструктор готовых форм;
  • Мелкие  игрушки (деревья); 
  • Видеозапись; 
  • Экран;
  • Проектор. 

Методы  и  приемы

 сюрпризный  момент,  беседа,  объяснение, 

рассматривание, демонстрация, анализ

 

 

Конспект занятия по конструированию  

из строительного материала в старшей группе 

«Город гномов»  

(коллективное конструирование

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Часть первая. Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель задаёт детям вопрос:

-Ребята, скажите ,пожалуйста, где мы с вами живем?

Дети: – В доме.

Воспитатель: – В каких домах мы с вами живем?

Дети: – В кирпичных.

Далее, воспитатель с помощью подготовленной презентации рассматривает фотографии домов.

Воспитатель: – Обратите внимание, что дома бывают не только кирпичные, но и другие. Как вы думаете, какие?

Дети: – Деревянные, из бетонных блоков.

Воспитатель: – Ребята, вы правы. Деревянные дома построены из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные- из бетонных блоков. Дома бывают не только одноэтажные, но и многоэтажные. А как вы понимаете эти названия?

Дети:- Одноэтажные – дом состоит из одного этажа, а многоэтажные – из двух и более.

Воспитатель:- А скажите ребята, кто создает все эти красивые здания?

Дети:- Архитектор.(На экране появляется изображение архитектора

Воспитатель:- А кто такой архитектор?

Дети:- Архитектор рисует дома.

Воспитатель:- А кто строит дома, после того как архитектор нарисовал дом?

Дети:- Строитель.

Вторая часть.

Воспитатель:- Ребята, а знаете ли вы такую сказку, где герои строят дома?

Дети:- «Три поросёнка».

Воспитатель:- А чем закончилась сказка?

 Дети:- Поросята построили дома. У двух братьев дома разрушил волк, а у третьего брата дом выстоял.

Воспитатель:- Как вы думаете, почему волку удалось разрушить дома у двух братьев.

Дети:- У Ниф-Нифа дом был построен из веток, а у Нуф-Нуфа- из соломы.

Воспитатель:- А из какого строительного материала построил дом Наф-Наф?

Дети:- Из кирпича.

Воспитатель:- Значит мы можем сказать, что у Ниф-Нифа и у Нуф-Нуфа дома были построены из непрочного материала, а у Наф-Нафа из прочного кирпича.

Далее воспитатель с помощью подготовленной презентации рассматривает фотографии домов героев.

Воспитатель:- К нам пришло видео-обращение, давайте посмотрим его.

Поросята из сказки обращаются к детям:- Здравствуйте, ребята! Мы хотим, чтобы вы нам помогли. Наша история вам известна. Эту зиму мы перезимовали у нашего брата Наф-Нафа, но очень хотим иметь свои дома и просим о помощи. Вы нам поможете?

Просмотр презентации 

Дети:- Да, поможем.

Воспитатель:- Перед тем как мы приступим к работе, нам нужно немного размяться.

Физкультминутка:

Мы веселые ребята

Раз, два, три, четыре, пять. (Шагают на месте)

Отправляемся на стройку 

Поросятам помогать.

Мы построим дома красивый

И от волка их спасём (Руки складывают над головой углом)

Будут наши поросята

Под защитой круглый год.( Руки складывают скрестно перед собой и подпрыгивают, расставляя ноги на ширине плеч)

Воспитатель:- Ребята, прежде чем мы приступим к строительству домов для поросят, нам надо разбиться на команды. А кто с кем будет в команде мы сейчас узнаем.

(Детям предлагается взять карточки в виде медали с изображением детали строительного материала. Дети находят одинаковые детали, называют ее и разбиваются на команды.)

Воспитатель:- А чтобы нам построить дома, архитектор прислал схемы для построек.

Дети берут схемы, рассматривают их, определяют какие строительные материалы им нужны для постройки дома.

Воспитатель:- Дети, обратите внимание на свои схемы. Вы видите разницу? У двух команд на схемах деревянный строительный материал, а у двух других- конструктор LEGO.

Дети берут контейнеры со строительным материалом и приступают к работе. Работа проходит под музыку. В ходе строительства, воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей.

Третья часть

Рассматривание законченных построек.

Воспитатель:- Ребята, мы сейчас сфотографируем наши постройки и отправим наших друзьям поросятам. Пусть они выбирают себе дом и живут не боясь волка.

Конспект занятия по конструированию  

из строительного материала в старшей группе 

«Город гномов»  

(коллективное конструирование