автор: Шамсутдинова Гафизат Касумовна
воспитать МБДОУ ЦРР д/с №9 “Айболит”
Открытое занятие в ДОУ
Интегрированное занятие в средней группе.
Тема: «Дикие животные».
Подготовила и провела:
воспитатель – Шамсутдинова
Гафизат Касумовна.
2016г.
Интегрированное занятие в средней группе.
Тема: «Дикие животные».
Возрастная группа: средняя (4-5 лет).
Количество детей: 10-12 человек.
Цели: Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли.
Задачи:
Формировать умение составлять описательный рассказ о диком животном, опираясь на схему, предложенную воспитателем.
Продолжать учить образовывать названия детенышей животных с использованием уменьшительно-ласкательного суффикса – ок.
Активизировать и расширять словарь по теме «дикие животные».
Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, жилища, еда).
Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание.
Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Словарная работа: жители леса, жилище, логово, берлога, дупло, длинноухий.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением диких животных,
Предметные картинки,
Конверт с письмом,
Игрушка белочка.
Ход НОД
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!
В: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы ее отгадаете, то узнаете, кто к вам придет в гости.
Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы?
Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в руке? Какое –то письмо.
(воспитатель читает его)
Срочно приходите,
Срочно помогите.
Нас волшебник напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, помогите.
И нас срочно помирите. (жители леса)
- Беседа.
В: Ребята, скажите, а кто же это- жители леса? Назовите.
Д: (дети перечисляют животных)
В: А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)
А почему? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)
Что же случилось с лесными жителями?
Сможем мы им помочь?
Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.
1,2,3,4,5 – в лес идем зверей спасать. (звучит музыка, дети подходят к деревьям).
Вот мы с вами и в лесу.
- Дид. игра: «Угадай по описанию».
В: Ребята, посмотрите. Деревьев в лесу много, а животных не видно совсем. Наверное, здесь не обошлось без волшебства! Чтобы расколдовать животных, надо внимательно послушать, что скажет белочка.
-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)
-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)
-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)
-маленький, колючий, серый (еж)
(по мере называния открываются и появляются животные)
Вот, белочка, дети назвали лесных зверей. А теперь мы присядем на лесные пенечки и назовем детенышей животных.
- Пальчиковая гимнастика.
Это зайчонок,
Это бельчонок,
Это лисенок,
Это волчонок,
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
- Дид. игра «Кто где живет?»
Белочка хочет узнать, а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?
Ответы детей.
Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.
А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется поп кустами)
А где живу я,- знаете? –спрашивает белочка. В дупле.
У всех есть жилища, которые по-разному называются. Вот мы и напомнили им.
- Подв. Игра «Прятки»
Белочка хочет поиграть с вами в прятки. Вы отворачиваетесь, закрываете глазки, а белочка прячется от вас. (Воспитатель прячет игрушку, дети находят ее)
- Дид. Игра «Закончи предложение»
Белочка обращается к вам с просьбой. Начало предложения у нее есть, нужно окончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.
Заяц зимой белый, а летом …
У зайца хвост короткий, а уши …
Еж маленький, а медведь…
У белки хвост длинный, а у зайца…
Заяц пушистый, а еж…
Молодцы, ребята, помогли белочке, справились с заданием.
- Дид игра «Четвертый лишний»
Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.
-лиса, медведь, заяц, дятел
-волк, еж, конь, лиса
-заяц, слон, медведь, белка
-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок
-курица, белка, еж, лиса.
9.Составление рассказов про животных.
Ребята, расскажите теперь про диких животных, чтобы злой волшебник не смог их больше заколдовать. Вспомните, чем питаются, где живут, какие части тела есть у них, как называются их детеныши.
1-2 ребенка выбирают животное и описывают его.
Белка – дикое животное. У нее пушистый хвост. Она живет в дупле. Запасает на зиму грибы, орехи. У нее есть бельчата
Волк – дикое животное. У него есть голова, 4 лапы. Туловище его покрыто серой шерстью. У него большие, острые зубы, длинный серый хвост. У волка есть волчата. Живут они в логове.
Аналогично описываются остальные животные.
Ребята, подойдите все сюда (подходят к макету леса). Все жители леса говорят вам спасибо за помощь, а белочка хочет угостить вас (грибочки). Дети благодарят белочку за угощение.
А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.
1,2,3,4,5- в группу мы пришли опять.
10.Подведение итогов.
Вам понравилось наше приключение?
Дети: – Да!
Воспитатель: – Где мы сегодня побывали?
Дети: – В лесу.
Воспитатель: – Кому мы сегодня помогли?
Дети: – Диким животным и их детенышам.
Воспитатель: Что понравилось на занятии?
Дети:
Воспитатель: Молодцы! Занятие закончено.