Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Шайдуллина Ирина Николаевна

Воспитатель МБДОУ «ЦРР — детский сад №15»

«Заборчики для петушков» конспект НОД для детей раннего возраста

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка — детский сад № 15»

Заборчики для петушков

конспект НОД с детьми раннего возраста по образовательной области «Познание» (конструирование)

Воспитатель

первой квалификационной категории

Шайдуллина Ирина Николаевна

Чернушка, 2019

 

Тема: «Заборчики для петушков»

Программное содержание: 

  1. Учить создавать постройку по образцу ставя кирпичики вертикально на узкую короткую сторону, чередуя их по цвету
      1. Учить при рассматривании игрушки называть части тела петушка: голова, клюв, глазки, гребешок, крылышки, хвост.
      2. Активизировать в речи слова: короткая, длинная, большой, маленький, красный, желтый, зеленый.
      3. Воспитывать заботу о петушке.

Оборудование: магнитофон с записью: Ку-ка-ре-ку, игрушка Петушок, цветные кирпичики из деревянного конструктора «Строитель», маленькие петушки на всех детей.

Ход занятия.

        1. Организационный момент

Вос-ль: Вы хотите поехать в гости к бабушке Дети: Да

Вос-ль: Тогда поехали «Машина, машина идет гудит, В машине, в машине шофер сидит Би-би, би-би!»

Вос-ль: Вот мы и приехали к бабушке Проходите в дом, садитесь за стол.

(вкл. магн. с записью ку-ка-ре.-ку)

Ребята, это кто взлетел?

Дети: Петушок

Вос-ль: Как он поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку

Вос-ль: А что у петушка есть? Как это называется? Дети: Голова

Вос-ль: Что есть на голове? Дети: Гребешок В осп-ль: А это что? Дети: Клюв

Вос-ль: А вот это что? (Глазки) Вос-ль: А где у петушка хвостик? Покажи. Что это? ‘Хвост)

Восп-ль: Петушок умеет летать, у него есть крылышки. Он домашняя птица: о нем нужно заботиться, кормить, охранять. А чтобы он у нас не убежал и не потерялся, для этого нужно построить заборчик.

        1. Физ. минутка

Вос-ль: А петушок мне хочет что-то сказать.

Ребята, он хочет с вами поиграть.

А вы хотите поиграть? (Да)

«Вот шагают петушки — золотые гребешки,

Желтые сапожки на высоких ножках.

Вот летают петушки, покружитесь-ка дружки,

Вот так, вот так, как летают петушки»

        1. Объяснение создания постройки с помощью образца. Вос-ль: Из чего будем строить заборчик? (Из кирпичиков)

Правильно из кирпичиков

(Рассматривание его: где узкая короткая сторона, где узкая длинная сторона) Для петушка построим высокий заборчик. Смотрите, как я буду строить.

Я беру зеленый кирпичик и ставлю его вот так на узкую короткую сторону. Возьму желтый кирпичик и приставлю его близко, плотно к 1 кирпичику. Беру снова зеленый кирпичик и т.д. Вот и заборчик получился ровный, красивый для петушка.

  1. Самостоятельная практическая работа детей (индивидуальная работа)

Вое-ль: А теперь, вы постройте заборчик, как у меня и к вам придут петушки

Ты, что построил? (заборчик)

Из чего построил? (из кирпичиков)

5.Обыгрывание постройки

Вос-ль: А давайте поиграем

— Здравствуй петушок. А петушок обрадовался, взлетел на свой высокий заборчик.

«Петушок, петушок, 

Золотой гребешок 

Ты подай голосок 

Через темный лесок 

Через реку

Покричи: Ку-ка-ре-ку! 

  1. Итог

Для кого мы построили заборчики?

А зачем? (чтобы они не потерялись, чтобы их не утащила лиса и не съела) 

 

Литература:

Куцакова JI.B. Конструирование и ручной труд в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. М., «Просвещение», 1999г.