Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Чудина Елена Анатольевна

учитель МХК, истории

Гребенщикова Вероника Васильевна

учитель обществознания ГБОУ школа №302 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Совместная деятельность учителя МХК, истории и учителя обществознания на уроках в школьном музее

Методическая разработка занятия по теме

     «Экспонаты школьного музея рассказывают».

 

 Выбор данной темы не случаен, так как в нашей школе в 2010 году был открыт  музей «Купчинская сторона», посвященный истории Фрунзенского района. В музее представлено множество экспонатов, рассказывающих о деревне Купчино с допетровских времён и до наших дней.  Большая часть экспозиции посвящена теме Великой Отечественной войны, обороне южных рубежей Ленинграда. 

    Одна экспозиция особенно дорога нам. Посвящена она замечательной женщине, ветерану Великой Отечественной войны, блокаднице, коренной жительнице Фрунзенского района — Зинаиде Феопентовне Ашмариной.
  Это удивительный человек, встреча с которым запомнилась навсегда и заставила по-другому посмотреть на жизнь.

      А началось наше знакомство в 2015 году, когда Зинаида Феопентовна позвонила в  школу и сказала, что хочет передать в дар музею школьный дневник 1938/1939 учебного года. Экскурсоводы  «Купчинской стороны» навестили ветерана и взяли у нее интервью. Так было положено начало дружбы с этим удивительным человеком.
  Зинаида Феопентовна, в силу возраста,  была в школьном музее только один раз, но мы   навещаем ветерана. Она передала в дар не только дневник, но и фотографии военных лет, личные вещи.
    Женщине сейчас 95 лет. Она полна оптимизма, жизнерадостна, поражает, что до мельчайших подробностей  помнит довоенную жизнь и годы войны. Листая пожелтевший школьный дневник , Зинаида Феопентовна вспоминала довоенную жизнь …
      История жизни Зинаиды Ашмариной начинается в далеком 1923 году.   24 октября в городе Петрограде, в многодетной семье портного и экономки родилась девочка, которую назвали Зинаидой. В переводе с  греческого это имя имеет значение «рожденная Зевсом», «божественная». В семье Зинаида Феопентовна была седьмым ребенком. Отец Феопент Васильевич умер, когда девочке было всего лишь 11 лет. Чтобы помогать матери, Зинаида Ашмарина закончив 8 классов,  пошла работать в конструкторское бюро. Женщина с особой теплотой рассказывала о школьной жизни. Но вскоре всё изменилось.                  

            22 июня1941года.В сознание советских людей вошло страшное слово -война. Началась новая страница в истории нашего города ,нашей страны.

        Зинаиде на тот момент было всего17 лет. Когда в первые дни войны  начался набор в народное ополчение, Зинаида Феопентовна и еще шесть таких же юных девушек 16-17 лет из конструкторского бюро захотели записаться в ополченцы. Безусловно ими руководило чувство любви к Родине, городу, близким и родным.

      Вместе с Зинаидой в народное ополчение пошла ее близкая подруга Валя, с которой они всегда были вместе еще со школьной скамьи. Судьба не разлучала их вплоть до смерти Валентины. И в нашем музее храниться фотография, на которой запечатлены две молодые, красивые девушки- неразлучные Зина и Валя в военной форме.

    Месяц девушки обучались тому, как  оказывать первую помощь солдатам, накладывать повязки и швы ,  вытаскивать раненых с поля боя.
    После обучения, в конце августа, уже в качестве санитарных дружинниц девушек отправили под Стрельну. Но пробыли они там недолго. Самых младших девчонок, в том числе Зинаиду и Валентину, откомандировали в городской военкомат. Их направили в госпиталь на улице Герцена 41. Как бы иронично это не звучало, в этом здании до войны располагалось немецкое консульство. 

      Когда девушки прибыли в госпиталь, он уже был переполнен ранеными, нуждающимися в срочной медицинской помощи. Здесь спасали жизнь военным лётчикам. В палате находилось по 70 человек. По словам Зинаиды Феопентовны, строение было абсолютно непригодно для госпиталя. Но сетовать на условия было некогда.

    Здание бывшего немецкого консульства  имело очень красивую отделку внутри. И несмотря на тяжелые обстоятельства, все старались сохранить убранство помещений. Например, операционная комната  была полностью завешена белыми простынями, чтобы не запачкать стены кровью.

     В конце 1941 года Зинаида и Валентина прошли курсы красного креста и стали медсестрами. Вся тяжелая, грязная работа, все хозяйственные работы были именно на медсестрах. Они ломали деревянные дома, кололи дрова, таскали воду, были донорами крови для раненых. И  в самое голодное время осени-зимы 1941-1942 годов заслуженно получали свои 250 грамм хлеба в день, иждивенцы получали 125 грамм. Зинаида Феопентовна рассказывала, что чаще всего они с Валентиной делили один кусок на двоих, а другой относили матери Зинаиды.

    А сколько ей ,хрупкой девочке пришлось испытать! Бесконечные дежурства, бессонные ночи.     В 1943 году госпиталь был выделен только для 13 воздушной армии Ленинградского фронта. Зинаида Феопентовна вспоминала ,как привозили горевших в самолёте лётчиков, как приходилось ухаживать за ними. Помогать словом, поддерживать, вселять надежду на выздоровление. Девушки- медсёстры потом, уходя с дежурства, плакали, а раненным не подавали вида.

     Самое страшное зрелище было в палате обожженных. Солдат, получивших наиболее серьезные ожоги клали под стерильный каркас и кормили через катетер. 

    Но несмотря ни на что, все бойцы упорно занимались лечебной физкультурой, чтобы поскорее восстановиться и  вернуться на фронт. Вот,что вспоминала Зинаида Феопентовна: « Все рвались на фронт, даже после тяжёлых ранений! Все любили Родину!»

    Конечно, некоторые теряли надежду на выздоровление, опускали руки. Тогда им на помощь приходили медсестры. Поддерживали их, общались с ними, заставляли найти в себе силы на борьбу за жизнь. Также медсестры доставляли солдатам письма, иногда приходилось читать их или писать под диктовку ответную весточку. Письма во время войны обладали спасительной силой. Они не только поднимали настрой бойцов, но и внушали в их сердца надежду.
    Ветеран вспоминала, что в госпитале хоть как-то кормили врачей и медсестёр, а вот санитаркам было тяжко. Многие из них погибали от голода.

И меня поразил эпизод, когда женщина рассказывала, как санитаркам , чтобы выжить  приходилось слизывать остатки еды с грязной посуды.

      Чтобы поддерживать боевой дух ленинградцев, в блокадном городе проводились и спектакли, и кинопоказы. Древние считали, что «когда говорят пушки, музы молчат». В блокадном Ленинграде музы не молчали. Возник Театр народного ополчения, разделившийся на «Фронтовой цирк» и «Театральный агитвзвод». Со временем в блокадном городе организовали оперную и балетную труппы. Мировой сенсацией стало исполнение в Филармонии Седьмой симфонии Шостаковича. Ленинградские артисты выезжали на фронт и даже — за кольцо блокады. 

    Зинаида Феопентовна вспоминала, что несмотря на все ужасы блокады, они посещали театр, смотрели фильмы, устраивали музыкальные вечера для раненных. Это были минуты счастья!   

   И даже в такое нелегкое время в госпитале девушки влюблялись,бегали на свидания. Только делали это скрытно. Медсестры боялись быть замеченными и откомандированными. 

    Так  и Зинаида Феопентовна встретила свою первую любовь. В госпитале она познакомилась с раненным летчиком, девушка ухаживала за ним, подняла на ноги после тяжёлого ранения. В июле 1943 года влюблённые поженились. Но женское счастье длилось недолго. 9 апреля 1945, за месяц до победы, молодой летчик погиб в бою. , посмертно получив звание героя Советского Союза.
    Но это далеко не единственная трагедия, которую пережила Зинаида Феопентовна во время Блокады.
    Её самый младший брат ушел на фронт и погиб под Нарвой. Остальные братья  тоже воевали на разных фронтах. Получали серьезные ранения.         Самой страшной потерей стала смерть мамы. Глафира Кузьмина умерла в сентябре 1942..Встал вопрос, как хоронить ? Ведь досок для того, чтобы сделать гроб не было, всё дерево шло на отопление. Зина  попросила рабочего госпиталя сколотить гроб из шкафа. Зинаида Феопентовна хотела похоронить мать на Волковском кладбище, где лежали отец и старшая сестра. Но рабочий отказался везти так далеко и отвёз её маму на Дунькину горку.

     После смерти матери у  Зинаиды Ашмариной остались только сестра с мужем и племянницой. Однажды ,  зимой 1942 года,вернувшись из госпиталя домой, девушка застала страшную картину. Сестра с мужем были мертвы ,а в кроватке плакала их семилетняя дочь. Зинаида Феопентовна вместе с двоюродной сестрой завернули тела в шторы и отвезли в морг.
Зинаиде Феопентовне не оставалось ничего, кроме как отвести девочку в детский приемник. Когда детей эвакуировали в Сызрань, они поддерживали связь, писали письма друг другу. Уже после окончания войны девочка вернулась в Ленинград. Она до конца своих дней ласково называла Зинаиду Феопентовну «тётей Зиной», хоть и разница в возрасте была не такой уж большой. 

   В экспозиции, посвящённой Зинаиде Феопентовне, есть ещё одна интересная фотография 1937 года. На ней запечатлён её класс и классный руководитель, учитель истории. Он во время блокады будет разыскивать своих учеников, интересоваться их судьбой, поддерживать. Зинаида Феопентовна до сих пор с теплотой вспоминает своего учителя.

        Невзирая на все трудности, голод, смерть близких ,Зинаида Ашмарина сохранила силу духа, веру в победу. И она смогла пережить блокаду Ленинграда. 

      Зинаида Феопентовна так и проработала всю войну в госпитале. Только в 1946 она ушла из госпиталя и занялась любимым делом — чертежами, проработав сорок лет в конструкторском бюро.  После войны женщина второй раз вышла замуж, родила дочь. Ашмарина коренной житель нашего района, живёт здесь с 1936 года. Когда началась застройка Купчино в конце 60-х годов XX века, она  переехала на проспект Славы , где и живёт до сих пор. Зинаида Феопентовна активно участвовала и в общественной жизни.

В  2015 году встречалась с В.В. Путиным и передала в наш музей фотографию с этой встречи.

        

     Школьный дневник, старые фотографии, пенал…А за этими предметами стоит судьба такого замечательного человека ,судьба целого поколения!

  Какое счастье, что рядом с нами живут такие потрясающие люди, как Зинаида  Феопентовна Ашмарина. Они дарят радость, тепло, вселяют оптимизм, заставляют поверить в себя!

   Во время посещения школьного музея дети и взрослые с удовольствием  слушают рассказ о жизни этой женщины. Ребятам очень нравится рассматривать школьный дневник и военные фотографии , смотреть видеозапись интервью с Зинаидой Феопентовной.

   Очень хочется, чтобы наш школьный музей пополнялся экспонатами ,рассказывающими о войне, блокаде. Ведь это наша память! Мы живём, пока помним,  без прошлого – нет будущего.

  Закончить свою работу я хочу словами Роберта Рождественского:

         
                                   
Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!

 

Использованная литература: 

  1. «Школа жизни. Воспоминания детей блокадного Ленинграда»
    2. Михаил Сухачев «Дети блокады»
  2. Леонид Пантелеев «В осажденном городе»
  3. Карина Добротворская «Блокадные девочки»