автор: Чернобокова Наталья Владимировна
учитель физической культуры МБОУ СОШ №1 п. Восточный
Методическая разработка урока по физической культуре «Низкий старт, стартовый разгон», раздел — «Лёгкая атлетика»
МБОУ СОШ №1 п. Восточный Свердловской области Серовского района
Сосьвинский городской округ
Конструкт урока по физической культуре, 7 класс
по теме «Низкий старт. Стартовый разгон»
Составитель:
Чернобокова Наталья Владимировна
Раздел: Легкая атлетика.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: Освоить технику низкого старта, стартового разгона; ознакомление обучающихся с правилами техники безопасности на уроках легкой атлетике; развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.
Задачи урока:
- Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
- Обучение технике низкого старта;
- Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Проблемная ситуация:
- Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.
- На каких дистанциях используется низкий старт? Почему?
- Интересные исторические факты.
Планируемые результаты
Личностные
- Овладение навыками бега на короткие дистанции;
- Умения проявлять физические способности (качества)
Метапредметные:
- Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
- Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
- Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
- Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Место проведения: спортивный зал
Материалы и оборудование: свисток, баскетбольные мячи, музыкальный центр.
Этапы урока:
| № п/п
(название этапа) |
Цель | Содержание | Развитие универсальных учебных действий | Результат (предметный, метапредметный, личностный) |
| 1.Подготовительная часть
— Организационно-мотивационный |
Организация внимания, мотивация к учебной деятельности.
Форма: осознание проблемы, фронтальная. Средства: частично-поисковый метод, языковые. Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приемы контроля: устный. Принцип: психологической комфортности. |
Построение, расчет, сдача рапорта обучающимися.
Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше. Ведь в широких кругах любителей спорта она носит титул – Королева спорта. Запомните имена выдающихся Л/А: Владимир Куц, Валерий Борзов, Валерий Брумель. Разнообразие л/а упражнений помогает укреплять здоровье, развивать выносливость, воспитать характер, волевые и физические качества. Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся. |
Личностные — принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные— формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог |
Личностный –вовлечение эмоциональной сферы
Предметный – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное. Метапредметный – строить рассуждения в форме простых исуждений об объекте. |
| 2. Постановка учебной задачи | Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы урока.
Форма: фронтальная Средства: языковые, наглядные Результат: формируется проблемный вопрос Приемы контроля: устный Принцип: деятельности |
Создание проблемной ситуации:
Мы сегодня с вами начнем урок с бега на короткие дистанции. Существует высокий и низкий старт, как вы думаете какой старт используют для наиболее эффективного начала бега на короткие дистанции? (НИЗКИЙ). Следственно и тема нашего урока «Низкий Старт». |
Личностные – формирование мотивации
Познавательные — определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений, Регулятивные –постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. Коммуникативные – умение выслушать, высказать свое мнение |
Личностный — использование стимула, формирование эстетических потребностей
Предметный – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное Метапредметный – установление причинно-следственных связей. |
| 3. Актуали-зация уже имеющихся у учеников знаний по данной теме
— общеразвивающие упражнения в движении, беге и на месте, восстановление дыхания; — упражнения для развития внимания |
Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, групповая Средства: языковые, наглядные. Результат: выполняют общеразвивающие упражнения в движении и на месте Принцип: деятельности |
Начинаем с разминки…
Лёгкий Бег «змейкой»; Ходьба с восстановлением дыхания; Ходьба и её разновидности: (Следить за осанкой.) — на носках; — на пятках; — на внешней стороне стопы; — на внутренней стороне стопы; Бег с изменением направления по сигналу; Ходьба с восстановлением дыхания В движении: — ходьба перекатом с пятки на носок — наклоны туловища; Выполнение команд учителя. Соблюдать дистанцию в колонне. Строевые упражнения: “Налево!”, “Направо!”, “Кругом!”. (Следить за дисциплиной в строю) Общеразвивающие упражнения на месте в кругу (проводит один из обучающихся самостоятельно): |
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки
Коммуникативные – обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Личностный – проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, умение провести разминку
Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока. |
| 4. Изучение нового материала
— спецбеговые упражнения — упражнения для освоении техники низкого старта и стартового разгона — соревнования по командам — ускорения из различных положений |
Ознакомление обучающихся с техникой низкого старта, стартового разгона. Форма: фронтальная, групповая.
Средства: показ. Результат: выполнение подводящих упражнений. Принцип: деятельности Форма: индивидуальная, фронтальная. |
Класс делится на 1-2 (или М и Д отдельно), становятся на лицевые линии друг против друга. Выполняют: 1.Специальные беговые упражнения: 1) с высоким подниманием бедра; 2) с захлёстыванием голени; 3) семенящий; 4) прыжками на каждый шаг; 5) подскоками 6) ускорения 7) приставной шаг 8) скрестный шаг 9) бег спиной вперёд 10) прыжки из полуприседа 11) бег с прямыми ногами вперёд 12) ходьба на руках 13) таракан (ходьба на руках, ногах) Выполнив задание, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание. Деятельность учителя: организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений. Упражнения для освоения техники низкого старта и стартового разгона: Показ учителя техники выполнения низкого старта. — бег в упоре лёжа 5-7 сек. с переходом на бег по дистанции (2 раза) — и. п. – присед с мячом в руках. Бросок мяча вперёд с последующим быстрым стартом, пытаясь догнать летящий мяч. Выполнить по 3 раза — непрерывный переход из положения «Упор присев» в «упор лёжа» (5-7 сек. с последующим переходом на бег по дистанции) — Старты во время ходьбы в полном приседе, выполняемые по сигналу учителя или при подходе к определенной отметке. От средней линии — Стоя на сильно согнутой ноге, туловище горизонтально, другая нога (прямая) отведена назад. Руки полусогнуты, одна впереди, другая сзади. Из этого положения начать бег, сохраняя горизонтальное положение туловища как можно дольше. — выбегание с низкого старта, преодолевая сопротивление партнёра. Партнер, стоя лицом к стартующему в наклоне, одна нога впереди, упирается выпрямленными руками в его плечи. С выбеганием бегуна со старта партнёр оказывает умеренное сопротивление, передвигаясь спиной вперёд. (2 раза). — бег с низкого старта(2 раза) Соревнования по командам : бег с низкого старта на время до определённой линии. Выигрывает команда, затратившая наименьшее количество времени. (бегут одновременно) Обучающиеся делятся на пары и выполняют бег из различных положений. Один догоняет другого. |
Познавательные — общеучебные: самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические: осуществляют поиск необходимой информации знакомство с техникой низкого старта, отработка подводящих упражнений. Регулятивные — осуществляют пошаговый контроль своих действий; ориентируются на показ действий учителем; умеют оценивать правильность действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умение прогнозировать результат, выполнение упражнений. Коммуникативные — используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности , умение слушать учителя и понимать речь других. |
Личностный – использование подводящих упражнений для закрепления техники. Метапредметный – Сравнение результатов своей деятельности с образцом. Развитие быстроты, ловкости, координации движений с помощью упражнений. |
| 5. Первичное закрепление
И осмысление |
Организация усвоения детьми техники низкого старта и исторических фактов о лёгкой атлетике
Форма: фронтальная Результат: правильное выполнение техники низкого старта |
Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке. Давайте закрепим полученную вами информацию, что вы запомнили :
1)Какой вид спорта называется Королевой спорта? (Л/А) 2)Назовите средство развития быстроты, как двигательного качества? Бег 30 метров, упражнения с гантелями, кувырок вперёд 3)Владимир Куц, Валерий Борзов, Валерий Брумель – это олимпийские чемпионы игр в ….. л/а? |
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других, строить фразы Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий Познавательные -умение ответить на вопрос |
Личностный – понимание техники
Предметный – умение объяснить технику низкого старта |
| 7. Рефлексия | Обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная. Средства: языковые Результат: не вербальные, обобщение. Вывод. Приемы контроля: устный. Принцип: целостного представления об окружающей действительности. |
В конце урока я бы хотела, чтобы вы оставили свои эмоции по отношению к этому уроку. Я вам предлагаю взять фломастеры и листок бумаги и нарисовать на нём, что вы испытываете сейчас. Понравился ли вам урок? Что было самое интересное, сложное?
Домашнее задание. Творческое задание. Ответ на вопрос: почему в большом спорте используется низкий старт? Почему он считается более эффективным? |
Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные — рефлексия. Самоконтроль Познавательные — умение ориентироваться в своей системе знаний |
Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата |
Список литературы:
-
- ФГОС основного общего образования
- Учебник «Физическая культура». 5-7 классы под редакцией М.Я. Виленского. М.: «Просвещение», 2011.
- Научно – методический журнал «Физическая культура в школе», главный редактор А.В. Комаров
Приложение
- Тестовая работа по лёгкой атлетике
- Музыкальное сопровождение
Пояснительная записка
к уроку «Низкий старт, стартовый разгон»
Предмет: физическая культура
Класс: 7 (общеобразовательный)
Тема урока: «Низкий старт. Стартовый разгон»
Тип урока — Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: Освоить технику низкого старта; ознакомление обучающихся с правилами техники безопасности на уроках легкой атлетике; развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.
Задачи урока:
- Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
- Обучение технике низкого старта;
- Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Проблемная ситуация:
- Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.
- На каких дистанциях используется низкий старт? Почему?
- Интересные исторические факты.
Планируемые результаты
Личностные
- Овладение навыками бега на короткие дистанции;
- Умения проявлять физические способности (качества)
Метапредметные:
- Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
- Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
- Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
- Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Методы: словесный (объяснение, беседа с обучающимися), наглядный (показ, карточки), исследовательский
Формы работы обучающихся – коллективная, в группах, индивидуальная самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование – музыкальный центр; раздаточный материал, свисток.
Характеристика класса: В 7б классе 14 человек с уровнем физического развития выше среднего. В целом в классе благоприятный климат для воспитания и развития, как целостного коллектива, так и отдельной личности каждого ученика. Явных лидеров нет, ребята дружат между собой и вовремя стараются прийти на помощь друг другу, обучающиеся добрые, отзывчивые.
Количество часов в неделю – 3, год – 102
Данный урок является текущим уроком, построен в соответствии с целями и задачами. Все этапы урока построены в логике и обеспечивают их построение в соответствии различных видов деятельности обучающихся. Основными формами организации учебной деятельности на уроке являются работа в парах, в командах и индивидуальная самостоятельная работа. Обучащиеся сами приходят к теме и цели урока. Активное включение детей в учебный процесс происходит за счет правильно спланированной организации деятельности обучащихся.
На первом организационном этапе была поставлена проблемная ситуация и выбраны средства для ее решения. Проведена психофизиологическая подготовка организма занимающихся к предстоящей нагрузке.
В основной части урока были проведены упражнения по закреплению низкого старта и стартового разгона, контрольные забеги для сравнения эффективности разных видов старта и развития скоростно-силовых качеств.
Для развития быстроты, коммуникационных качеств и увеличения тренировочного эффекта были проведены соревнования по командам.
Обучающиеся показали качественное выполнение специальных упражнений. В контрольном забеге учащиеся показали стабильные и улучшенные результаты. В ходе опроса по сопоставлению различных видов старта учащиеся показали умение проанализировать эффективность различных видов старта. При проведении соревнований по командам обучающиеся смогли показать рациональное использование средств, форм и методов развития двигательных качеств.
В заключительной части для восстановления функциональных систем организма и приведения их в норму были проведены дыхательные и релаксационные упражнения. Проведен анализ пульсометрии, который показал соответствие физическим нормам.
В ходе рефлексии выявлен эмоциональный фон урока и трудные моменты для учащихся: хорошее настроение учащихся.
Наиболее трудности испытали учащиеся при выполнении техники низкого старта: постановка рук, ног, корпуса.
Оценивание проводилось по группам. Каждая группа дала оценку противоположной группе , а так же анализировала свою деятельность в группе. Такое оценивание позволило увидеть результативность, как в своей группе, так и в противоположной группе.
Музыкальное сопровождение на уроке позволило создать благоприятную атмосферу.
Выбранные средства обучения способствуют лучшему закреплению и применению знаний в новых условиях, они позволили сделать урок ярким и запоминающимся, а интересные задания позволили повысить плотность урока и оптимально увеличить его темп.
Поставленные цели реализованы, урок представляет собой целостную систему. Между всеми этапами урока прослеживается логическая связь и завершённость каждого этапа.
Тест по физической культуре по теме «Легкая атлетика».
- Какой вид спорта называют «королевой спорта»?
а) Гимнастику
б) легкую атлетику
в) тяжелую атлетику
- Кросс — это:
а) бег по искусственной дорожке стадиона
б) бег с ускорением
в) бег по пересеченной местности
г) бег с барьерами
- К видам легкой атлетики не относятся:
а) прыжки в длину
б) спортивная ходьба
в) прыжки с шестом
г) прыжки через гимнастического коня
- Какие беговые дистанции не входят в программу Олимпийских игр?
а) 200м, 100м
б) 400м, 800м
в) 1,500м, 3000м
г) 500м, 1000м
- Какая из дистанций является спринтерской?
а) 800 м
б) 1500 м
в) 100 м
г) 500 м
- Чем измеряется длина разбега?
а) рулеткой
б) «на глазок»
в) беговым шагом
г) ступнями
- Стипль-чез — это вид бега, который проводится:
а) в естественных условиях
б) на беговой дорожке стадиона с однотипными барьерами
в) на беговой дорожке стадиона с барьерами и ямой с водой
г) по улицам города
- В каком году возникла легкая атлетика в России?
а) в 1912 году
б) в 1888 году
в) в 1896 году
г) в 1900 году
- Какова ширина беговой дорожки на стадионе?
а) 125 см
б) 100 см
в) 90 см
г) 105 см
- Результат в прыжках в длину на 80-90% зависит от …
а) максимальной скорости разбега и отталкивания
б) способа прыжка
в) быстрого выноса маховой ноги
- Результат в прыжках в высоту на 70-80% зависит от …
а) способа прыжка
б) направления движения маховой ноги и вертикальной скорости прыгуна
в) координации движений прыгуна
- Наиболее эффективным упражнением для развития выносливости служит …
а) бег на короткие дистанции
б) бег на средние дистанции
в) бег на длинные дистанции
- При самостоятельных занятиях легкой атлетикой наиболее эффективным является контроль за физической нагрузкой …
а) по частоте дыхания
б) по частоте сердечных сокращений
в) по снижению скорости бега
г) по самочувствию
- Отсутствие разминки перед соревнованиями (или перед основной нагрузкой в тренировке) чаще всего приводит к …
а) экономии сил
б) улучшению спортивного результата
в) травмам
- Сопоставить:
1) стипль-чез а) бег на короткую дистанцию
2) стайерский бег б) бег на длинные дистанции
3) спринт в) бег по беговой дорожке с барьерами и ямой с водой
4) фосбери-флоп г) способ прыжка в высоту
Ответы к тесту «Легкая Атлетика»
- б
- В
- Г
- Г
- в
- г
- В
- Б
- А
- а
- в
- В
- Б
- в
- 1-в
2-б
3-а
4-г
Рецензия
на методическую разработку урока физической культуры в 7 классе, представленную учителем физической культуры
Чернобоковой Натальей Владимировной
на муниципальный конкурс педагогического мастерства
«Мой лучший урок».
Урок является текущим, по способу проведения: урок изучения и первичного закрепления знаний.
На уроке обучающиеся активно работают в группах, индивидуально, коллективно и самостоятельно. Урок обеспечен дифференцированным и индивидуальным подходом к обучающимся с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностями развития психических свойств обучающихся.
Темп урока высокий, все учащиеся вовлечены в работу на каждом этапе урока. Задания посильны уровню технической обученности и физической подготовленности обучающихся. Элемент соревнования приводит к большей продуктивности урока.
Урок спланирован таким образом, чтобы реализовать комплекс здоровье сберегающих технологий: достижение высокой моторной плотности урока, динамичности, эмоциональности, проведение рефлексии в течение урока и в итоговой его части.
Урок физической культуры в данном классе построен с учетом требований ФГОС, на различных этапах урока развиваются познавательные, личностные и метапредметные универсальные учебные действия обучающихся.
Урок направлен на формирование у обучающихся двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, обучение практическим навыкам проведению функциональных проб.
Удачно используется музыкальное сопровождение.
На протяжении всего урока отмечается оптимальный психологический климат, достаточный темп и ритм, прослеживается отчетливая целенаправленность урока в целом.
Детям, освобождённым от занятий по физической культуре по причине болезни, был предложен тест по теме «Лёгкая атлетика»
Домашнее задание дано вовремя и с комментариями, задание дифференцировано.
Поставленные цели реализованы, урок представляет собой целостную систему.
При проведении урока соблюдены все требования СанПиН.
Заместитель директора по УР
МБОУ СОШ №1 п. Восточный ______________/Хисамудинова И. Г./



