Автор: Хохлова Екатерина Сергеевна
преподаватель математики ГПОУ ТО “Щекинский политехнический колледж”
Разработка урока на тему “Производная сложной функции”
Технологическая карта урока
Учебная дисциплина: математика
Преподаватель: Хохлова Е. С.
Группа: 1 УКП
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Вычисление производной сложной функции
Цель урока: формирование умения находить производную сложной функции
Основные термины и понятия: производная, таблица производных, правила вычисления производных, сложная функция
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемное обучение
Образовательные ресурсы: презентация к уроку, проектор, доска.
№
п/п |
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1. | Организация начала урока. | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, учет отсутствующих, организация внимания обучающихся. | Включаются в деловой ритм урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
2 | Мотивация учебной деятельности. | Сформировать интерес к изучаемой теме | Слайды 1,2,3(Устно)
1.Среди различных функций выбрать пару (функция и ее производная). Вставить слова в предложения. Слайд 4 (устно) 2. Среди равенств указать правила вычисления производных |
|
Познавательные: развитие навыков вычисления производных, воспроизведение ранее изученного материала |
3 | Актуализация знаний.
Постановка целей. |
Подвести учащихся к формулировке темы урока | Слайд 5. У доски1 человек решает примеры
Задаю вопросы:
Слайд 6 и 7 |
|
Личностные: самоопределение, подготовка к сознательному восприятию материала
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: развитие умения обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений, умение выдвигать версии. |
4. | Овладение новым знанием. | Сформулировать правило вычисления производной сложной функции | Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
|
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и прислушиваться к мнению других
Регулятивные: умение обсуждать возникающие проблемы, умение выдвигать версии Познавательные: развитие навыков вычисления производной сложной функции |
5. | Физкультминутка | Смена деятельности | Прошу всех встать, включаю видео с физкультминуткой | Выполняют упражнения под видео | |
6. | Первичное закрепление знаний | Научиться вычислять
производную сложной функции |
Слайд 12
1 человека у доски Остальные работают с задания самостоятельно и сверяются с результатами на доске. |
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, участие в продуктивном диалоге
Регулятивные: проявлять инициативность, самостоятельность в разных видах деятельности Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме Личностные: самоконтроль |
7. | Контроль/самоконтроль, проверка/самопроверка знаний | Отработать практические навыки по данной теме | Слайд 13.
Слайд 14.
|
1. Выполняют задание
Проверяют друг друга в парах (анализ работы соседа, разбор ошибок, оценка работы соседа по парте) 2. Выполняют задания, задают вопросы, обсуждаем |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: осуществление взаимного контроля, оказание взаимопомощи, оценка действий одногрупников |
8. | Подведение итогов урока, рефлексия | Дать качественную оценку работы класса | Слайд 15
Выбери одну фразу и продолжи предложение: -Я узнал… – Я понял… – У меня возникли трудности… Выставление оценок за урок |
Учащиеся проводят самоанализ своей работы | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: формирование мотивации учения, смыслообразование. |
9. | Информация о домашнем задании | Слайд 16.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Записывают домашнее задание. |