автор: Фролова Юлия Владимировна
Педагог-психолог МОУ СОШ №51
Конспект занятия «Осенние посиделки»
Конспект внеурочного занятия с учащимися первых и вторых классов
«Осенние посиделки»
Цель: развитие и коррекция нарушений деятельности и комплекса показателей функционального развития, необходимых для успешного обучения в школе.
Задачи:
— формировать познавательную активность;
— развивать зрительное и слуховое восприятие;
— формировать произвольное внимание;
— развивать зрительную и слуховую память;
— развивать тонкие движения руки и зрительно-моторную интеграцию;
— формировать мыслительную деятельность во взаимосвязи с развитием речи
Оборудование: интерактивная доска, картины на тему «Осень»; светофоры; картинки целые и разрезанные на части; предметные картинки.
Подготовительная работа (домашнее задание): сбор листьев для выполнения гербария, напечатанная фотокартина с изображением морды льва, засушенные листья.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие.
— Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнем наше занятие, давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки и передайте свое тепло своему соседу по парте. Тихонько пожмите руки сидящим рядом с вами и скажите доброе слово, сделайте комплимент.
— А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (Ответы детей.)
- Игра «Запомни картинку».
На интерактивной доске изображены сюжетные картинки на тему «Осень». В течение нескольких секунд учащиеся рассматривают картинки. Затем картина убирается, ребята перечисляют все, что удалось запомнить. (во втором классе, учащиеся могут записать свои ответы в тетради).
— Вы рассмотрели картинки. А теперь перечислите все, что удалось запомнить.
— Какое время года изображено на картинке? (Осень.)
Докажите, что это осень. Мне кажется, что это лето. Нет? А почему? А какие осенние месяца вы знаете?
- Игра «Светофор».
— Я назову вам ряд предложений о разных временах года. Вы должны поднять зеленый светофор, когда услышите предложение об осени.
К нам приходит Дед Мороз.
Листва на деревьях уже начала желтеть.
Дети купаются в реке.
Солнце светит ярко, ярко.
Дети катаются на коньках.
Дети ходят в лес за грибами и ягодами.
Солнышко светит ярко и жарко.
На даче полным ходом идёт сбор урожая.
Река покрыта осенними листьями.
Дети загорают на даче.
- Игра «Найди два одинаковых осенних листа».
— А вы любите собирать листья? Вам было дано домашнее задание на пролом занятии. (Учащиеся рассматривают совместно с педагогом листья, которые были собраны с родителями). Посмотрите, сколько у меня листьев, они все разные, они разного размера и цвета. Найдите среди своих листьев два одинаковых.
- Пальчиковая гимнастика: «Осень» (на выбор)
- Пальчиковая гимнастика
Осень, осень, — трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, — трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, — движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, — по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, — разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, — скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: — похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. — кулак, ребро, ладонь
- Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. — сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
- Игра «Собери лист из частей».
Детям предлагаются картинки, разрезанные на пять частей. При необходимости – зрительный образец (такая же целая картинка).
— Перед вами картинки с изображением листьев, разрезанные на части. Сделайте целые картинки. Листья каких деревьев получились? (Ответы детей).
- Аппликация «Огненный лев»
(Каждому учащемуся выдаётся лист, с напечатанной на фотобумаге, мордой льва). Ребята, сейчас мы с вами будем делать гербарий из листьев, которые каждый собирал со своими родителями, и я тоже сделаю гербарий из своих листьев. Мы можем обмениваться друг с другом листьями, и наши работы будут разными, по-своему красивыми и необычными.
(Учащиеся клеят листья, показывают друг другу свои работы).
Итог занятия:
Я, надеюсь, что сегодня наши осенние посиделки по-настоящему удались! Осень – прекрасное время года, когда можно с пользой провести время на улице, собирая листья, любуясь красотой природы и наблюдая, как с каждым днём, всё ближе и ближе приближается зима. Можно изо дня в день наблюдать, как меняется настроение осени, её краски, её одеяние.
Ваши работы сегодня очень порадовали не только меня, но и порадуют ещё ваших родителей, ведь они тоже нам помогали, собирали листья с вами. Я надеюсь, что это занятие понравилось вам, вы узнали много нового и интересного. Спасибо за ваш труд и ваше старание!
Педагог-психолог МОУ СОШ № 51
Фролова Юлия Владимировна



