автор: Фокша Марина Анатольевна
Воспитатель МБДОУ д/с № 2 ст. Калининской
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Военные учения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребенка – детский сад №2 станицы Калининской
Конспект НОД в подготовительной группе
«Военные учения»
Подготовила воспитатель:
Фокша М.А.
Конспект НОД в подготовительной группе
«Военные учения»
Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей.
Образовательные области: развитие речи, физическая, познавательная.
Интеграция видов деятельности: расширение кругозора детей, развитие свободного общения, овладение способами взаимодействия; овладение нормами речи, формирование нравственных ценностей (забота о других); сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Формы образовательной деятельности: совместная (партнёрская) деятельность воспитателя и детей, игра, индивидуальный подход.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Задачи
Образовательные задачи:
- продолжать расширять представления детей о Российской армии;
- закреплять знания детей о боевой технике;
- учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел, используя ранее усвоенные навыки и умения;
- формировать стремление быть похожим на защитников Отечества;
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, пространственное воображение;
- развивать психические процессы детей: память, внимание, мышление, эстетические чувства, творчество, воображение;
- развивать диалогическую и связную речь (высказывать и доказывать свою точку зрения);
- вызвать интерес к выполнению работы, добрым делам и поступкам;
Воспитательные задачи:
- воспитывать любознательность, желание проявлять уважение к защитникам Отечества;
- воспитывать желание подражать воинам в ловкости, быстроте, смелости;
- воспитывать творческую активность, самостоятельность.
Оборудование: .
Планируемые результаты:
- дошкольник, умеющий понимать причинно-следственные связи и делать выводы;
- дошкольник, умеющий работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, контактность, дисциплинированность, критичность;
- дошкольник, имеющий представления о доброте и хороших поступках;
- дошкольник, умеющий оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка (похвалить себя).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на военную тематику, заучивание стихов, загадки о воинах и солдатах.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, а вы давно проверяли почту?
В почтовом ящике дети находят письмо. Если дети затрудняются в прочтении, воспитатель предлагает свою помощь.
Воспитатель: «Дорогие ребята! Я приглашаю вас, как будущих защитников Отечества, показать свою смекалку, ловкость, умение, смелость и взаимовыручку. Для этого в вашей группе «Пчелки» сегодня проходят военные учения с кодовым названием «Миссия выполнима». Где отыскать первое задание, вам подскажет эта карта. Если вы успешно пройдёте все испытания, то вас будет ждать вознаграждение. С уважением атаман Калининского казачьего общества – Щ. Виктор.
Воспитатель:Ребята, вот это да, как вы считаете стоит нам принять участие в этих учениях? Вы готовы к этому готовы?
Ну что рискнем? А если нас ожидают сложные военные задания? (мы постараемся, приложим все свои силы)
Кем нам нужно стать?(солдатами)А у нас есть такое снаряжение?(одевают пилотки).
Что нам сейчас первым делом нужно сделать? (изучить карту)
Мы готовы и можем отправляться на задание (рассматривают карту и ищут первое задание)
Конверт с заданием №1
- Отгадайте загадки и покажите подходящую картинку.
- Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волной поспорить,
Ведь его стихия – море. (Моряк.)
2.Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре
Охраняет он страну
От беды и горя.
Друг — собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Это …… (пограничник).
- В небесах стальная птица-
Она быстрее звука мчится,
В кабине штурман и наводчик
Ведёт её военный ….. (лётчик).
- Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг не подходи! (танкист).
Воспитатель:ну что ребята, вы справились с этим заданием? Готовы продолжать? Что будем делать дальше? (смотрят карту в которой указан путь и подпись :Будте осторожны, на пути у вас болото, двигайтесь только по кочкам)
Дети двигаются по кочкам и находят второе задание.
Конверт с заданием №2
Собери флаг – Российский, кубанский и Калининского района .
В ходе деятельности воспитатель просит объяснить, что означают эти флаги.
Воспитатель: я вижу, вы много знаете о флагах, и с этим заданием вы справились, что дальше по плану нашей карты?
(смотрят картув которой указан путь и подпись: Будьте осторожны, дальше линия фронта, двигайтесь змейкой вдоль кустов)
Дети двигаются змейкой и находят третье задание.
Конверт с заданием №3
Минное поле.
(На полу разложить контейнеры откиндерсюрпризов, завёрнутых в фольгу.)
Нужно разминировать поле с закрытыми глазами, осторожно собрать все мины, при этом, не наступив на них. Затем нужно аккуратно обезвредить все мины — развернуть фольгу и раскрыть контейнеры.
Воспитатель: очень опасное задание было у вас, ну вы с успехом справились. Вы готовы продолжать или повернем обратно?(Дети не хотят обратно)
Ну тогда смотрим куда дальше нам двигаться.
(смотрят картув которой указан путь и подпись:Будте осторожны, дальше вам предстоит преодолеть гору)
Конверт с заданием №4
Вам предстоит проявить свою смекалку не только правильно ответить на вопросы, но и подобрать картинку с правильным ответом.
- Какой головной убор бойцы надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? (Каску.)
• Как называется головной убор танкиста? (Шлем.)
• Это и имя девочки, и название грозного оружия. (Катюша.)
• Как называется руль корабля и самолета? (Штурвал.)
• Какой легкий головной убор голубого цвета с гордостью носят воины-десантники? (Берет.)
• Как называется головной убор моряка? (Бескозырка.)
Воспитатель: все картинки подобрали? Справились с заданием? Куда теперь следовать?
(смотрят картув которой указан путь и подпись:Будте осторожны, дальше трудный участок пути. Нужно преодолеть реку над пропастью)
Конверт с заданием №5
Назовите род войск (перед детьми силуэты военной техники)
Дети, скажите, чем отличаются эти войска друг от друга? (Военно-морские войска служат на море; наземные войска на суше; военно-воздушные силы защищают Родину в воздухе).
Воспитатель: очень хорошо поработали, отправляемся дальше?
(смотрят карту в которой указан путь и подпись :Будтеосторожны, дальше на пути вражеский штаб чтобы пройти незамеченными нужно наклониться)
Конверт с заданием №6
Собери слово из слогов ПО-БЕ-ДА.
Что означает это слово? (ответы детей)
Да, мы справились со всеми заданиями.
— Вам трудно было выполнять задания?
— Что вам понравилось?
— Какое задание было самым трудным?
— А вы бы хотели еще участие принимать в таких играх?
— Чему мы научились?
Мне очень понравилось как дружно вы проходили все задания, Максим так здорово справился с заданием о военной технике, а Ангелина так хорошо справилась с загадками, Аня и Оля были очень смелыми и так быстро разминировали мины. Мальчики действовали очень быстро и слаженно!
Вы меня удивили!
Меня осчастливили!
Давайте посмотрим, что за награда нас ждет. Дети находят грамоты за смелость.



