Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Фадина Елена Евгеньевна

музыкальный руководитель МК ДОУ № 45

Сценарий новогоднего утренника «Как нечисть украла новый год»

«Новый Год у нечисти»  СТАРШИЕ!!!

ДЛ:

Леший

Кикимора

Баба Яга

Кощей

ДМ

Снегурочка 

Ведущий

АТРИБУТЫ

1 сцена

Дети входят в зал, встают вокруг елки         музыка 1

Стихи:


1.К нам целый год на праздник   собиралась,

Зеленая красавица лесов.

Потом тихонько в этом зале наряжалась,

И вот теперь наряд ее готов.

  1. Мы все на елочку любуемся сегодня,

Она нам дарит нежный аромат.

И самый лучший праздник новогодний

Приходит вместе с нею в детский сад.

  1. Здравствуй, Новогодний праздник!

Мы снова встретились с тобой!

Мы этот праздник долго ждали,

И он пришёл в мороз зимой.

 

4.Новый год стучится в двери,

С песней, сказкой и добром,

Каждый нынче в чудо верит,

Ждёт подарков каждый дом!


Поют песню  «Новый год у ворот»                          музыка 2

После садятся на места!

Ведущий: Рады приветствовать Вас, на нашем празднике! НГ самый любимый и долгожданный праздник у детей, да и у взрослых!  Ведь именно в новый год случаются разные сказочные истории!

Но мне кажется на нашем празднике не хватает самого главного, кого ребятки? (ответ детей ДМ), правильно! Его нужно позвать! (дети зовут)

Слышны звуки бубенцов, и затем шум и злой смех!!!!!  Музыка 3

Ведущий: Что происходит?

Входит ДМ держится за бок и печально вздыхает

Ведущий: Проходи Дедушка, садись и расскажи что случилось?

ДМ: Ой, ребятки….услышал я, что вы меня зовете, пошел я к вам на праздник и ……напала на меня нечисть лесная, отобрала посох и подарки, ой ой……а без посоха не зажечь елку, а какой праздник без подарков???? И еще и снегурочку потерял….Ох, даже и не знаю что делать……

Ведущий: Ребята, надо праздник спасать….. надо в лес отправляться и искать посох и подарки!

ДМ: страшно в лесу, как же вы справитесь???

Ведущий: посмотри сколько нас много, мы спасем наш праздник, правда же ребята???

Ответ детей «ДА»

ДМ: ну тогда пора в дорогу, а я пошел искать снегурочку и догоню вас!

 Уходит

Дети идут в лес»!  Выключается свет, звучит музыка, дети обходят зал!!!

Ведущий: я слышу какой-то шорох, давайте спрячемся и посмотрим кто тут

(дети садятся на стульчики)

СЦЕНА 2

Входит БЯ пританцовывает с ней выходит 5 девочек и танцуют вместе с БЯ

рядом стоит избушка на курьех ножках!!!

После девочки садятся на место

Забегают Кикимора и Леший, кричат

Леший: Старая, слушай……

Кикимора: Украли, украли…

БЯ: что украли????

Леший: посох украли………..подарки украли…

БЯ: да ладно (трет ладошками и смеется)…

Кикимора: новому году быть!!!!!!

Взявшись за руки прыгают вокруг и смеются

Резко останавливаются и БЯ принюхивается 

БЯ: что то человеками пахнет…….эй, кикимора иди и  посмотри 

Кикимора: че эт я??? Чуть что так сразу кикимора кикимора… вон леший пусть смотрит, он же у нас мужчина    (бабы смеются)

Леший: да старый я не вижу я ничего

БЯ: очки надень   

Леший пытается надеть очки

Кикимора:  ой дай сюда…..неумеха……(надевает очки и подходит близко к детям)

И кричит, ой Яга, (и падает) да их тут тьма, и больших и маленьких!!!!

Леший: Зачем? Кто? посмел в мой лес без приглашения прийти!!!!!! (говорит зло)

Ведущий: мы пришли праздник наш вернуть!

Герои: А мы причем???

Ведущий: вы украли наши подарки и посох…..

БЯ: делов незнаем………. (отворачивает лицо)

Леший: какие подарки? вы о чем????

Ведущий: мы все слышали…. вы их украли

Кикимора: ну допустим……..только все равно у нас ничего нет…..мы все брату нашему отдали, Кощею…. А вот и он собственной персоны

Входит Кощей со своей свитой и танцуют

Кощей: Принесите мне мой ларец……….

Двое приносят

Кощей: Там самое дорогое, жизнь моя, игла моя – моя прелеесть!!! (показывает всем и кладет на место)

Ну что, родственнички, готовы НГ встречать

БЯ: готовы то готовы, но смотри (показывает на детей) вон че…пришли они спасать свой праздник, забрать наш хотят

Кощей: Праздник забрать???? Да знаете сколько я лет готовился, сколько лет ждал, когда ДМ пойдет по дремучему лесу нашему, а вы хотите все планы мои попутать…Не быть этому!!!!! Никогда!!! 

Дети говорят отдай отдай нам все

Дорогие ребятки, ну не надо так кричать! Приглашаю вас праздновать новый год с нами, с подарками, песнями плясками!!!! А ДМ позже к нам присоединиться!!!!

Ведущий: ребята не нужно нам с ними праздновать, тут нет ДМ и подарки нам они не вернут!!!!

Дети не будем с вами праздновать, отдавайте подарки наши!!!!

Кощей: А (кричит)не хотите по-хорошему будет по-плохому!!!! Заколдую вас сейчас!!!!

Колдует (выключается свет, включается светомузыка и музыка)

Метель дует 

Снег идет

Кощей посох свой берет, 

Заклинаю все ветра

Вы летите к нам сюда!!!

Заколдую всех я их

Превратитесь в кукол вы моих!!!!

Дети встают и танцуют танец марионеток «Щелкунчик»

После садятся на места!

Кошей: Ну вот готово, смотрите (говорит БЯ, кикиморе и Лешиму)!!

Дети празднуем новый год???

Дети: ДА!!!!

Кощей: Эй, Яга кресло мне поставь! Праздник пора начинать!

БЯ ставит для Кощея стул!!!

Кощей: Ну что, стол готов, гости на месте, думаю пора нам поиграть!!!

ИГРА «Нарисуй снеговика»

Герои смеются!!!!! 

Кощей: Ну вот повеселись!!! А теперь хочу что бы вы все танцевали!!!!

Кикимора: А почему все??? Я танцую лучше всех, давай я буду танцевать?

Леший: А че эт ты, старая……мне уже 165 лет, и опыту то побольше будет!!! Я буду танцевать, братишку веселить!!!

БЯ:  Эй,  не ругаемся!!!! А в танцевальном батле сражаемся!!!

Танцев. Батл

Кикимора – девочки

Леший — мальчики

Кощей: Ну уморили!!!  смеется – ну повеселили вы меня!!!! Старые……по забавили!!!!!

БЯ: Смотрю танцевать то вы все горазды, а вот загадочки мои  отгадать сумеете????


Белым снегом всё одето —
Значит, наступает …
лето (зима)

Дед Мороз сидит под ёлкой,
Стихи читают ребятишки.
И за старания такие
Он каждому подарит… шишку?

Подарки

В гости к нам на Новый год
Бородатый дед идет,
Поскорей его встречай,
Ведь спешит к нам Дед …Мазай?

Мороз

Очень любит этот праздник
И послушный, и проказник.
Его празднуем зимой,
Очень уж он озорной.
Дед Мороз приносит поздравления,
Без сомнений, это… день рождение?
Новый год

Праздник веселый и задорный,
Волшебный и чудотворный.
Любимый детский день,
Когда ложится ночью лень.

Когда Дед Мороз приходит,
Для всех подарки он находит.
Праздник полон азарта,
Это… восьмое марта.
Новый год


БЯ: вот насмешили!!!!!

Кощей: Ну ладно вам болтать то, песню слышать хочу!!!!

Герои говорят, вставайте дети, Кощей песню слушать хочет…..

Давай вставай быстрее

Песня  «Откуда приходит Новый Год!»

Садятся на стульчики

Под музыка входит Дед Мороз со Снегурочкой!!!

ДМ: что происходит???  Обращается к кощею – ты опять решил все испортить???

Кощей: ДА не решил, а испортил!!!!

Герои смеются!!!!

ДМ: ах, вы гадкие……… Метель лети к нам, застуди нечисть лесную!!!!

Вбегает метель со снежинками танец

Танцуют, а в кругу стоят герои!!!!! Постепенно замерзают!!!!

После танца метель улетает с девочками на стульчики!!!

Подходит к героям Дед Мороз!!!

ДМ: Ну что говорите где мой посох и подарки!!!!!!

Кощей: Нет их у меня!!!

ДМ: Ах, нет……..ребята несите мне сундук с жизнью Кощея!!!!

Дети несут, ДМ достает иглу хочет ее сломать

Кощей кричит: Не губи, Мороз, Пощади, Мороз!!!!!  Все отдам все верну, только положи эту иголочку аккуратненько, вооон в том ящичек!!!!

Дм: тото же!!!!!

Дети хлопают в ладоши!!!!

Кощей отдает посох!!!!!

ДМ расколдовывает героев, они падают………..

Дед мороз: А теперь уходите, прочь и не возвращайтесь!!!!! 

Под музыку герои убегают!!!!

Дм: ну а мы наш праздник продолжаем, Снегурочка подойди ко мне!

Снегурочка: Здравствуйте ребята!!! Я так рада на праздник к вам придти!!!

Как хорошо, что подарки и посох возвратили вы нам!!!!

Приглашаю всех в круг, что бы зажечь елку!

Песня

ДМ: Чтобы ОГОНЬКИ зажечь, 
Надо постараться, 
Все движенья повторять 
И не ошибаться.
Правой ногой топнуть!…
По щекам надутым хлопнуть!…
Рукой елке помахать!…
Заклинание сказать:
Ну-ка, елка, улыбнись! 
Ну-ка, елка, встрепенись! 
Скажем дружно: раз, два, три! 
Наша, елочка, гори! Стучит посохом по полу!!!

Елку зажигает Дед Мороз!

Снегурочка: Какая красивая елка! Да, дети? 

Дедушка а детки для тебя песню приготовили

ПЕСНЯ «Дед мороз снегуолчка и елка»

 Снегурочка: А сейчас,  Ребята я хочу с вами поиграть!!!!!

ИГРА МУЗЫКАЛЬНАЯ

ДМ: По моему пришла пора получать подарки!!!

Вручает подарки детям!!!!

Вот и наступил Новый Год!!! Праздник всех детишек, и не только!!!

Поздравление от ДМ

А сейчас предлагаю закончить наш праздник веселым танцем!!!!!

А давайте позовем нечисть, пусть с нами потанцует!!!!

ФЛЕШМОБ