автор: Ушакова Юлия Борисовна
учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад № 142»
План-конспект занятия для детей средней группы с задержкой психического развития «Геометрическая фигура — треугольник»
План-конспект занятия в средней группе
для детей с задержкой психического развития.
Тема: «Геометрическая фигура — треугольник».
Цель: познакомить детей с геометрической фигурой треугольник, учить узнавать и называть его.
Коррекционно-образовательные задачи:
— знакомить детей с геометрической фигурой треугольник;
—закрепить умение различать и называть цвета.
Коррекционно-развивающие задачи:
— развиватьзрительное восприятие и восприятие формы;
— развивать слуховую память;
— развивать мышление и связную речь;
— развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
— формировать умение слушать педагога и сверстников;
— развивать доброжелательное отношение друг к другу.
— формировать положительную мотивацию на занятиях.
Оборудование:
Предварительная работа: в группе разложить предметы треугольной формы, в индивидуальных тетрадях заготовить образец треугольника.
Демонстрационный материал: маленькиетреугольники красного цвета и большие треугольники желтого цвета.
Раздаточный материал:треугольники по кол-ву детей,разноцветные треугольники в конвертах,тарелки с манкой.
Ход занятия.
| Этапы работы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
|
Организационный
Игра-приветствие «Наши умные головки» Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. Отгадайте загадку: Дидактическое упражнение «Делаем вместе» Задача: познакомить детей с геометрической фигурой–треугольником, развивать мелкую моторику, закреплять образ треугольника. |
Педагог проговаривает текст и показывает движения. Три угла, три стороны Могут разной быть длины? — О какой геометрической фигуре идет речь, дети? Педагог демонстрирует детям треугольник, обводит пальцем треугольник. —Поставим палец на уголок, ведем палец вверх — поднимаемся по горке, доходим до уголка и ведем палец вниз – спускаемся с горки и опять находим пальчиком уголок. — Давайте посчитаем, сколько углов у треугольника? — Правильно, у треугольника 3 угла. Поэтому он так и называется – треугольник. |
Дети проговаривают текст и повторяют движения за педагогом. Дети дают варианты ответов. Дети повторяют за педагогом. Дети делают вывод. |
| Основной:
Развивающая игра «Посмотри и скажи». Задача: развивать внимание детей, зрительное восприятие. Работа с раздаточным материалом. Дидактическое упражнение «Нарисуй треугольник» Задача: закреплять знание детей о форме; развивать мелкую моторику. Физкультминутка. Цель: развитие общей моторики. Работа с раздаточным материалом. Дидактическая игра «Волшебный конверт» Цель: развивать зрительное восприятие, зрительно-моторную координацию. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Задача: совершенствовать тактильные ощущения и восприятие ребенка. Работа в тетради. Цель: развивать мелкую моторику, графомоторные навыки, закреплять знания о геометрической фигуре треугольник. |
Педагог демонстрирует детям треугольники красного и желтого цветов (красные треугольники маленькие, а желтые — большие)
—Давайте еще раз повторим, как называется эта фигура? —Назовите, какого цвета треугольники? — Посмотрите внимательно все ли треугольники одинакового размера? Педагог подводит детей к выводу о том, что красные треугольники маленькие, а желтые – большие. — У каждого из вас есть тарелка с манкой. Давайте попробуем нарисовать пальцем треугольник на ней. — Молодцы! У вас получились прекрасные треугольники. Много ль надо нам, ребята. Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. (дети рисуют в воздухе геометрические фигуры) — Ребята, у вас на столах лежат конверты. Откройте их и скажите и вы там видите? -Правильно, в конверте лежат треугольники разных цветов. -Выложите их так, как показано на образце. — В мешочке находятся геометрические фигуры. Вам необходимо на ощупь найти треугольник. Педагог раздает детям тетради: — Обведите по клеточкам треугольники и раскрасьте их в разные цвета. |
Дети внимательно смотрят и отвечают на вопросы педагога.
Дети делают вывод. Дети запоминают и выполняют действия. Дети смотрят на педагога и выполняют движения. Дети дают ответы. Дети выполняют задание. Дети выполняют задание. Дети выполняют задание. |
| Заключительный:
Подведение итогов занятия. Рефлексия: |
Педагог задает обобщающие вопросы по теме занятия:
— Какую геометрическую фигуру мы сегодня с вами изучили? — Посмотрите внимательно и назовите мне, какие предметы треугольной формы живут у нас в группе? — В какие игры вам понравились сегодня на занятии играть больше всего? — Что показалось трудным? |
Дети дают ответы. Дети внимательно осматривают группу и называют предметы треугольной формы. Дети дают ответы. |



