Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

Автор: Тюрина Ольга Владимировна

Воспитатель ГБУ ДОО ЗО «Детский сад № 36 «Березка» г. Мелитополь

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе (5–6 лет) на закрепление пройденного материала «Как мы радуге помогали цвета искать»

Государственное бюджетное учреждение дошкольная образовательная организация Запорожской области «Детский сад №36 «Березка» г. Мелитополь

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе (5–6 лет)

«Как мы радуге помогали»

(закрепление пройденного материала)

Подготовила:

                                                                                                              Тюрина О. В.

                                                                                                    воспитатель

г. Мелитополь

2024 г.

Конспект занятия в старшей группе «Как мы радуге помогали»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу.

Задачи:
Обучающие:

-закреплять количественный и порядковый счет от 1 до 10 и обратно;

-учить детей дополнять числовой ряд цифрами, которые пропущены;

-закрепить знания в составе числа;

-тренироваться в пространственном мышлении и внимании

-формировать представления об объемных геометрических фигурах;

Развивающие:
– тренировать мыслительные операции; развивать пространственное и логическое мышление; внимание; речь; любознательность; эмоции; интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
Воспитывающие:
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность, целеустремлённость, настойчивость.
Форма работы – фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент – сюрпризный момент.
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы.

Демонстрационные материалы и оборудование: поляна с силуэтами природных предметов,  цифры, силуэты облаков, капли дождя.

Раздаточный материал: карточки с изображением зонтика с числовым рядом, цифры, образцы волшебный коврик, геометрические фигуры, простой карандаш, листочки с изображениями  пирамидок.

  1. Организационный момент

Воспитатель: ребята, вы уже обратили внимание, что сегодня на занятие у нас присутствуют гости? Давайте поздороваемся! (дети здороваются)

Воспитатель зачитывает сказку.

Жил-был на свете добрый волшебник. Он очень любил рисовать и все в своем городе раскрасил разными цветами. Помогала ему в этом его подружка Радуга. Все, кто жил в этом городе, были радостными и счастливыми.

Но, однажды утром, волшебник проснулся и увидел, что все вокруг стало серым и неприветливым.

Это Радуга потеряла свои цвета!

Как ни старался волшебник, используя свои чары, вернуть цвета Радуге, ничего не происходило. 

  1. Мотивация

Воспитатель: Дети, Волшебник решил обратиться к вам за помощью и прислал конверты с математическими заданиями. Выполняя задания, можно найти цвет радуги. Ну что, поможем Волшебнику?

 

  1. Основной

1 конверт (красный)

Дидактическое упражнение «Найди цифры»

Цель: упражнять детей в прямом и обратном счете от 1 до 10.

Материал: поляна с силуэтами природных предметов,  цифры. (демонстративный).

2 конверт (оранжевый)

Дидактическое упражнение «Зонтик».

Цель: учить детей дополнять числовой ряд цифрами, которые пропущены.

Материал: Карточки с изображением зонтика с числовым рядом, цифры.(раздаточный).

3 конверт (желтый)

Дидактическое упражнение «Туча с дождиком».

Цель: закрепить знания в составе числа.

Материал: силуэты облаков, цифры, капли дождя. (демонстрационный)

4 конверт (зеленый)

Дидактическое упражнение «Волшебный коврик».

Цель: тренироваться в пространственном мышлении.

Материал: образцы, геометрические фигуры. (раздаточный)

5 конверт (голубой)

Физкультминутка

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять! (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

6 конверт (синий)

Блиц-опрос.

Цель: развивать скорость мышления.

Какое сейчас время года?

Какой месяц?

Сколько дней в неделе?

Сколько ног у собаки?

Что наступает после ночи?

7 конверт (фиолетовый)

Дидактическое упражнение «Потерянные пирамидки»

Цель: упражнять в пространственном мышлении и внимании.

Материал: простой карандаш, листочки с изображениями  пирамидок. (раздаточный)

  1. Закрепляющий

Воспитатель: Вот мы и помогли волшебнику собрать все цвета радуги. В обратном письме мы их отправим волшебнику для того что бы он смог снова сделать свой город станет разноцветным. 

Но для начала давайте вспомним:

Кто прислал нам письмо?

Зачем Волшебник его прислал?

Какие задания были в Конвертах?

Кому какое задание больше понравилось и почему?

Сколько было конвертов?

Почему именно семь?

Как вы считаете мы помогли Волшебнику?

Почему вы так думаете?