Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Тишкина Любовь Сергеевна

воспитатель МДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №4»,г.Заречный, Пензенская обл.

Конспект НОД по теме: «Транспорт»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №4»

Конспект 

 совместной образовательной деятельности  по познавательному  развитию с ребенком младшего  дошкольного возраста (4-5 лет)

«Транспорт»

                                                                            Составила: 

                                                                                       Л.С.Тишкина  воспитатель

г.Заречный 

2018 год

Задачи:  

  1. Закрепить представления ребенка о наземных видах транспорта (легковой, грузовой), опираясь на личный опыт.
  2. Активизировать речевую деятельность ребенка в ходе беседы, расширять словарный запас словами: салон, бампер, проезжая часть.
  3. Продолжать формировать умение удерживать вертикальное положение туловища сидя, развивать мелкую моторику рук.
  4. Развивать социально – коммуникативные навыки взаимодействия со взрослым.

Материал: подарочная коробка,  коробочка с изображением машины, пробки «колеса», прозрачный мольберт, массажный  мячик — «ежик».

                                                    Ход НОД

Воспитатель вносит коробку и предлагает ребенку угадать, что в ней лежит.

(Ответы ребенка)

Воспитатель предлагает, после нескольких ответов ребенка, открыть коробку.

(Ребенок открывает коробку, и достаем из нее маленькую коробочку с изображением машины. (Пробки «колеса» разного цвета спрятаны под листом бумаги).

Воспитатель: 

-Что ты достал? (машину).  

-Расскажи , что есть у машины?  ( у нее есть фары, стекла, дверцы, колеса, зеркала, бампер, руль).

-Как ты думаешь, мы можем отправиться  в путешествие на этой машине? (нет)

— Что с машиной не так? (у машины нет колес)

-А что могло произойти с колесами? (ответы ребенка)

-Посмотри, пожалуйста, в коробке есть еще что-нибудь? (ребенок достает крышки разного цвета)

-Ой, как много у нас колес. Чем они похожи? 

(они одинаковой формы – круглые; одинакового размера (сравнить); 

—  Чем  они отличаются?

(колеса разного цвета: зеленого, желтого, красного)

— Выбери колеса для машины.  (Ответ ребенка)

-Это какой автомобиль, легковой или грузовой? (легковой)

-Почему ты так думаешь? (потому что на нем ездят люди)

-А какая машина у вас в семье? (легковая)

-Кто в ней ездит? (мама, папа, я)

-Как в машине называется внутреннее пространство? (салон)

-А груз, на какой машине  можно возить? (груз можно возить на грузовых машинах).

 

-Как можно назвать одним словом  легковую, грузовую машины? (транспорт)

-Вспомни, где ездят  машины? (по дороге, по земле, по асфальту)

— Это проезжая часть. Повтори.

-К какому виду транспорта относятся легковые и грузовые машины? 

(к наземному)

-Транспорт, который ездит по дороге  называется наземным транспортом.  

 

-Что- то у меня руки устали,  давай ими поиграем?

Физкультминутка «Веселая поездка» с массажным мячом «Ежик»

На ладошке ехали

До угла доехали

Сели в машину

Дальше поехали.

На машине ехали 

До реки доехали

Тр-р-р –стоп,  (остановились)

Воспитатель: 

— На пути река, как перебраться через реку?

 Ребенок: надо нарисовать мост

 (Рисуем мост)

-Как ты думаешь, сможет наша машина проехать по такому узкому мосту?

 (Ребенок: нет)

-Что надо сделать? (нарисовать широкий мост) (рисуем широкий мост)

-Какие машины могут проехать по нашему мосту?(, легковые, грузовые +машины).

— А к какому виду транспорта они относятся? (к наземному)

—  Мы так далеко с тобой уехали, а нам пора возвращаться в детский сад.