автор:
Тихонова Татьяна Витальевна
учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 г.Пугачёва Саратовской области имени Т.Г.Мазура», г.Пугачёв
Дюкарева Наталья Владимировна
учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 г.Пугачёва Саратовской области имени Т.Г.Мазура», г.Пугачёв
Конспект урока по математике в 4 классе по теме: «Устные и письменные приёмы вычислений с многозначными числами»
Конспект урока по математике в 4 классе
по теме:
«Устные и письменные приемы вычислений с многозначными числами»
Подготовили: учитель начальных классов
МОУ «СОШ №1 г.Пугачёва им.Т.Г.Мазура» Тихонова Т.В.,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №1 г.Пугачёва им.Т.Г.Мазура» Дюкарева Н.В.
2018 – 2019 уч.год
Тема: «Устные и письменные приемы вычислений с многозначными числами»
Образовательные цели: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений.
Развивающие цели: развитие математической речи; познавательных способностей; развивать умение составлять и решать задачи; закрепить знания о единицах величин и способах их преобразования.
Воспитательные цели: воспитывать внимание, интерес к математике.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: построение прямоугольника с данными длинами сторон с помощью линейки, применение алгоритма письменного сложения многозначных чисел, перенос алгоритма сложения, вычитания, умножения, деления на однозначное и двузначное число в пределах 1 000 000 на область многозначных чисел до миллиарда; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий.
Тип урока: повторение и систематизация знаний.
Методы и формы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Экран, компьютер, проектор.
Организационная структура (сценарий) урока
| Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формы
органи- зации действия на уроке |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный
контроль |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| I. Моти- вация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психоло-
гическая и мотивационная подготовка |
— Доброе утро, друзья! У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем сегодня присутствуют гости, пожалуйста повернитесь, поприветствуйте .
Задача 1. Лена спросила Веру « Сколько лет твоей сестре?» А вот догадайся сама,-ответила Вера. Если сложишь наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным, то ты узнаешь возраст моей сестры. Лена догадалась. А вы?(10) -Присядьте ,кто догадался. Задача 2.Чтобы дойти до школы, Незнайке, требуется полтора часа. Вечером он возвращается домой по той же дороге за 90 минут. Чем объяснить такую разницу?(одно и тоже время) -Присядьте ,кто догадался! Задача 3. Миша и Витя поехали отдыхать летом: один из них – в деревню,другой – на море. Где был Миша, если Витя не был на море? — Присядьте ,кто догадался. — Молодцы! — Выберите установку на урок: -Я буду внимателен… Я буду старателен… Я буду трудолюбив… Я буду активен… Я буду успешен… -Почему вы это выбрали? |
Слушают учителя. Решают задачи. Объясняют выбранную установку. |
Фронтальная,
индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учите-
лем и сверстниками. Л – понимают значение знаний для человека |
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
| II. Актуализация знаний.
Сообщение темы урока. |
Математичес-кая разминка. |
-На доске примеры.
-На какие группы вы бы их разделили? — Все примеры можно решить одинаково? 490: 70, 508 * 100,47099+1,7957:73, 8300*40,40471-39758,7236:9. -Кто желает пойти к доске? -А мы берём в руки сигналы и готовимся проверить работу. — Почему ты так разделил? ( решить устно и письменно) -Оцените работу! -Вы догадались, какая тема урока у нас? ( Устные и письменные приемы вычислений с многозначными числами) |
Слушают учителя
Называют приемы, умения. Оценивают. Формулируют тему урока. |
Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности | |
| III. Целеполагание. | Решение примеров. | — Исходя из темы урока, скажите,чем будем заниматься на уроке?
( отрабатывать устные и письменные приемы вычислений) — Где и для чего нам могут пригодиться эти знания? -Возвращаемся к примерам. Давайте прорешам их.(Устные приёмы вычислений) -Приготовьте планшетики! -Молодцы! — А теперь прорешаем у доски с проговариванием остальные.(Письменные приёмы вычислений) |
Оценивает работу учитель. 3 человека работают у доски. |
Фронтальная, индивидуальная, парная | П – проводят анализ, обобщение, аналогию; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи К – обмениваться мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме. Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
| IV. Основная часть. Закрепление изученно-го. | 1. Работа с выражением.
Физкультми-нутка. 2. Работа с задачей. 3. Работа с геометрической задачей. |
— Посмотрите на выражение.
8400: 40+6*(320-20)-90000:100 — Что нужно знать ,чтобы справиться с решением? -Выделите части и расставьте порядок действий. -Проверяем( по эталону) — У кого не так ? Исправьте! -А теперь решаем. Приступили к работе. — Проверяем. — Найдите карточки с ответами к каждому действию и прикрепите. — Кто желает пойти к доске? — Проверим работу. — Оцените сигналами. -Для полноценного формирования скелета,развития костей и зубов , школьникам просто необходимо ежедневно употреблять молоко и молочные продукты. Стакан молока в день – это приблизительно третья часть нормы кальция для школьника 10-11 лет.С заботой о вашем здоровье , каждый из вас получает в день 1 коробочку молока. В этой коробочке- 200мл молока. В один день наш класс получает 33 коробки. — Используя эти данные ,придумайте задачу ,учитывая,что в рабочей неделе 5 дней. — Обсудите в паре. — Какая задача у вас получилась? ( За день учащиеся 4 б класса выпивают 33 коробки молока по 200мл каждая. Сколько мл молока выпьют учащиеся за неделю?) — Моделирование краткой записи условия задачи. -Что известно? -Запишите в тетрадь. — Что надо узнать? — Запишите в тетрадь. — Кто желает решить задачу у доски? — А вы продолжайте работать в парах. (Учитель раздает карточки –помощницы для слабых учащихся ,индивидуальные карточки для сильных. Сильные узнают ,сколько молока выпьют учащиеся нашего класса за год. 34 рабочие недели. ) — Возможно вам понадобиться преобразовать единицы объема из более мелких в более крупные, тогда обратитесь к таблице. -Расскажи, как решил задачу. 200*33=6600(мл)-за 1 день 6600*5=33000(мл) или 33 литра — Оцените работу по критериям оценивания, пользуясь инструкцией 1. — А ребята у нас решали задачу с другим вопросом. Они узнавали ,сколько молока выпьют учащиеся нашего класса за 34 рабочие недели или за год? -Кто смог ответить на этот вопрос? (33литра умножил на 34 недели и получилось…) -На странице из дидактического материала найдите задачу 31. (Начерти прямоугольник, размеры которого 35 мм и 26 мм. Проведи диагональ прямоугольника. Как вычислить площадь каждого из получившихся треугольников.) — Познакомьтесь с ее условием. -Давайте составим алгоритм к решению задачи. -Шаг первый? ( начерти) — Шаг второй? (проведи диагональ) -Шаг третий?( нахождение площади прямоугольника) — Шаг четвертый? ( нахождение площади треугольника) — Предположите,как вы справитесь с решением задачи и отметьте на шкале. -Приступайте к решению. — Проверяем решение задачи. Покажите ответ. -Как записали ответ? Прочтите. — У кого подтвердилось предположение? У кого предполагаемая оценка выше? У кого ниже? — Что посоветуем ребятам?(быть увереннее, рассчитывать свои силы и молодцы) — Оцените. |
Деление на части, порядок выполнения действий, деление на круглое число, табличное умножение.
Оценили 1 балл на полях. Оценили и добавили еще 1 балл. Выполняют физкультминутку. За 1 день- 33к.по 200мл За 5 дней-?мл 1 ученик решает ,спрятавшись за створкой доски. Решают задачу самостоятельно. Оценивают безошибочное решение в 1 балл. Оценили решение по 2 балла за правильное решение. Решают задачу самостоятельно. На «планшете»фиксируют ответ. Оценивают свою работу. Если без ошибок, то 1 балл. За аккуратность выполнения работы можете добавить еще 1 балл. |
Фронтальная,индивидуальная
Работа в паре Фронтальная, индивидуальная работа Фронтальна и индивидуальная |
П –владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями
Р –принимают и сохраняют учебные задачи, планируют и контролируют учебные действия Р –принимают и сохраняют учебные задачи, планируют и контролируют учебные действия К – проявляют готовность слушать Л – имеют установку на здоровый образ жизни |
Знание письменного приема сложения и вычитания. |
| V. Итоги урока.
Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
— Пользуясь инструкцией 2 ,оцените свою работу на уроке.
Учащиеся отвечают : — научился ,повторил… -было интересно… -было трудно… -могу похвалить себя за то,что … -Могу похвалить одноклассников… -больше всего мне понравилось… — Прошу вас посчитать количество баллов. — Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уходите с урока? ( сигналы) — Спасибо за работу! |
Отвечают на вопросы
Подсчитывают , суммируют количество баллов. Показывают сигналы-смайлики |
Фронтальная, индивидуальная | П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Р – оценивают собственную деятельность Л – проявляют интерес к предмету |
Устные ответы |
| VII. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Учебник с.82 № 10 (4), №12 или с.82 № 9 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее выполнения |



