Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Титова Нина Васильевна

преподаватель Мангутского филиала ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум»

Урок-конференция «Россия на рубеже XIX–XX веков как предисловие XX столетия»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Забайкальского края

Мангутский филиал ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум»

УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ

ОУД.05 История

«Россия на рубеже XIX–XX веков как предисловие XX столетия»

Подготовил(а): преподаватель истории Титова Н.В

Мангут 2019 г.

Урок-конференция: Россия на рубеже XIX–XX веков как предисловие ХХ столетия

Урок проводится в форме научно-практической конференции, является обобщающим по теме «Россия в начале XX столетия»

Методическое руководство.

  • Темы для подготовки даются учащимся заранее.
  • Помощь в подборе литературы и других источников.
  • Учащиеся знакомятся с планами проведения урока и своей ролью в нем.
  • Сопоставление целей, задач и итогов урока в виде отзывов учащихся.

Роль научного руководителя конференции отводится преподавателю. Учащимся раздается тема доклада, который им необходимо подготовить, используя различные источники, интернет-ресурсы. С итогом своей работы они будут выступать на конференции.

Основной доклад по теме «Россия на пороге XIX- XX вв.» в самом начале делает преподаватель. После этого слово дается другим участникам конференции. Именно их выступления занимают большую часть урока.

Цели урока:

образовательные:

  1. охарактеризовать положение в России на рубеже XIX-XX столетия в социально-экономическом, политическом развитии;
  2. подвести учащихся к пониманию того, что события рубежа веков стали прологом XX столетия;

развивающие:

  • развивать логическое и творческое мышление, умения обобщать, сравнивать, анализировать исторические материала, вести исследовательскую работу;
  • формулировать свои мысли и публично выступать, защищая свою точку зрения, расширять свой кругозор;
  • учить осуществлять совместную учебно-творческую деятельность;

воспитательные:

  • показать важность событий происходивших в России на рубеже XIX -XX в. и их влияние на ход истории страны в XX в.;
  • развивать познавательный интерес к истории, воспитывать информационную культуру;
  • воспитывать гражданскую ответственность и патриотизм.

Тип урока: обобщающий.

Конференция завершается рефлексией. 

Ход урока

Работу конференции открывает преподаватель, знакомит с Программой конференции:

  1. Открытие конференции
  2. Доклад «Россия на пороге XX в.»
  3. Выступления учащихся с докладами
  • «Социально-экономическое развитие России на рубеже XIX- XX вв. Достижения и просчеты»;
  • «Внутренняя политика Николая II. Защита устоев самодержавия. Достижения и просчеты»;
  • «Внешняя политика России на рубеже XIX- XX вв. Достижения и просчеты».

Преподаватель знакомит с регламентом работы конференции. Конференция рассчитана на 2 урока. Докладчик выступает до 20 минут.

С докладом «Россия на пороге XX в.» выступает учитель истории, знакомя учащихся с положением в стране на рубеже XIX-XX вв. расставляя основные акценты конференции, которые будут освещены в докладах учащихся. После этого слово дается учащимся.

Первый докладчик:

  • «Экономическое развитие России на рубеже XIX- XX вв.»
  • «Промышленное развитие в России в начале XX в.»
  • «Достижения и просчеты экономической политики правительства России на рубеже XIX- XX вв.»

Второй докладчик:

  • «Внутренняя политика Николая II «сохранение устоев самодержавия»»
  • «Достижения и просчеты внутриполитического курса Николая II»

Третий докладчик:

  • «Внешнеполитический курс Николая II на рубеже XIX-XX вв.»
  • «Оценка внешней политики России на рубеже XIX -XX вв. Достижения и просчеты».

Конференция завершается рефлексией, которая выявит необходимость подобных уроков. Можно задать следующие вопросы:

  • Понравилась ли вам конференция?
  • Интересна ли была выбранная тема?
  • Что знали вы по данной теме?
  • Что узнали нового по данной теме?
  • Какое настроение?

Подводя итог этого урока-конференции, хочется подчеркнуть, проделанная нами работа показала, что события, развернувшиеся в России на рубеже веков, стали платформой для революционных движений, которые в 1917 году в корне сменили политический режим страны… 

Завершающий этап – благодарность преподавателя за интересный урок.

(Доклады преподавателя и учащихся прилагаются)