автор: Титова Нина Васильевна
преподаватель Мангутского филиала ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум»
Культурно-развлекательное мероприятие «Посвящение первокурсников в студенты»
Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
Мангутский филиал ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум»
КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Посвящение первокурсников в студенты»
Подготовил(а): преподаватель Титова Н.В.
Мангут 2019 г.
Культурно-развлекательное мероприятие «Посвящение первокурсников в студенты»
Цель: приобщение студентов к студенческим традициям, событиям техникума.
Задачи:
- Воспитать чувство товарищества и взаимопомощи у первокурсников на примере студентов старших групп.
- Развить эстетические чувства, привить любовь к художественному творчеству.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2: Здравствуйте, наши уважаемые преподаватели и студенты! Сегодняшний день один из самых важных и значимых для абитуриентов. Ведь именно здесь и сейчас они станут самыми настоящими студентами!
Вед. 1: И первое, что им предстоит сделать – пройти «входную» проверку.
- Предлагается вытянуть из шапочки задание, которое им предстоит сделать (например: попрыгать на одной ноге, отжаться, рассказать анекдот, спеть один куплет из песни любимой песни и т.д.).
- На площадке стоят 3 стула. На одном лежит учебник (он символизирует знание), на втором – лист А4 с надписью «отчисление», на третьем – кукла (личная жизнь). Участникам завязываются глаза, их раскручивают и пускают в направлении стульев. К какому стулу участник пойдет, та «судьба» и ожидает его. (В это время содержимое стульев меняют местами.)
Вед.2: Да, вы отлично справились в этими заданиями. Но, это только самое начало…
Вед.1: Да, эти ребята уже ходят на занятия, но без статуса. И вот с сегодняшнего дня они станут студентами!!! Но, не все так просто. Чтобы присоединиться к большому миру студенчества, вам придется постараться…
Вед.2: Не будем «тянуть кота за хвост», а начнем долгожданное посвящение. Итак, предлагаем выйти к нам первокурсников и их мастера Романенко А.Н. Любой праздник начинается с поздравлений. И нам всем хотелось бы услышать теплые напутственные слова от мастеров и классных руководителей (звучат поздравительные и напутственные речи). Спасибо Вам за теплые слова!
Вед.1: Вступая в студенческую жизнь, помните, что сессия – интересная игра, когда одни всё знают, но молчат, а другие не знают, но что – то говорят, говорят, говорят. Поздравления и пожелания ученикам прозвучали, а теперь несколько напутствий преподавателям.
Вед.2: Помните, если вы задали вопрос, а студент отвечает невпопад, то вполне возможно, что он хочет вас проверить.
Вед.1: Будьте тактичны! Не повторяйте вопрос, если студент вас не расслышал, а незаметно постарайтесь перевести разговор на другую тему.
И ещё, не ищите встречи со студентом, когда вы ему понадобитесь, он сам вас найдёт.
Вед.2: Уважаемые педагоги, не спрашивайте студента, какой экзамен он пришёл сдавать, он же не спрашивает вас, какой экзамен вы принимаете.
И ещё: не спрашивайте студента, почему вы видите его первый раз, он же не виноват, что вы весь семестр были так не внимательны.
Вед.1: Да, шутки шутками, но пора и «знания» первокурсников проверить! Проведем с ними небольшой блиц-опрос:
- Фамилия, имя и отчество вашего преподавателя физкультуры.
- Каков размер вашей будущей стипендии? (… руб.).
- Расшифруйте слово “мопед” (молодой педагог).
- Чем отличаются студенческие шпоры от гусарских? (гусарские при ходьбе звенят, а студенческие — шелестят).
- Что такое сессия? (это битва не на жизнь, а на хороший бал, чтобы получать стипендию).
- Чудо в нашем техникуме – это…..(студент, посетивший все лекции).
- Куратор в нашем техникуме? (классный руководитель).
Ведущий 2: Уважаемые первокурсники, данный блиц – опрос показал, что вам предстоит учиться, учиться и ещё раз учиться.
Ведущий 1: И вот наступило время увлекательных конкурсов. Нам надо 2 команды по 5 человек. Кто смелый? А мы на уважаемую Наталью Павловну возлагаем большую ответственность – подведение итогов конкурсов.
Ведущий 2: Что ж, приступим!
Первый конкурс «Первооткрыватель». Каждой команде выдается по одному воздушному шарику. Первый участник должен надуть шар и нарисовать на нем человечка, передать второму, что бы тот нарисовал своего человечка (и так до последнего игрока). Выигрывает команда, сделавшая задание быстрее, и максимально аккуратно. (2 шарика, 2 фломастера)
Ведущий 2:
А теперь нарисуем коллективный «автопортрет». В ватмане вырезать дыры для рук. Вставить в них в руки и на листе А4 нарисовать «автопортрет». (2 ватмана, 2 А4, 2 карандаша).
Ведущий 1:
Кто умеет носить воду? Мы хотим посмотреть, как быстро это получиться сделать обычной ложкой. Готовы? Итак, вам надо из тарелочки в стакан перенести воду при помощи ложки. Проливать запрещается. Какая из команд быстрее и полнее наполнит стакан, та и победит.(2 ложки, 2 тарелки, 2 стакана)
Ведущий 2:
Следующее испытание называется «Скованы одной цепью». Команда становится в колонну, «сковывают общей цепью левые ноги» (роль цепи играет туалетная бумага). Ваша задача скованной колонной преодолеть расстояние от старта до финиша и не разорвать цепи.
Ведущий 1:
Проверим «объем легких»? Каждому участнику выдается по 1 шарику, который необходимо надуть «без рук»!!! (10 шаров)
Ведущий 2:
И, напоследок, вкусный конкурс, который так и называется «Голодный студент». От каждой команды надо по 1 участнику. Перед вами стоит «вкусняшка», которую вам надо съесть на скорость. Руками не трогать!!!
Ведущий 1: На этом наша конкурсная программа закончилась, но вечер продолжается! Предлагаем вам немного подумать. Как? Да все просто. Попробуйте отгадать наши загадки.
Ведущий 2 и 1 по очереди:
- Вы заходите в тёмную кухню. В ней есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы зажжёте в первую очередь? (спичку)
- Сидит девушка, а вы не можете сесть на её место, даже если она встанет и уйдёт. Где она сидит? (у вас на коленях)
- Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? (5 минут)
- Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (температура, время)
- На дереве сидело 10 птиц. Пришел охотник и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной – остальные птицы улетели)
- Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего вторым. Какую позицию вы теперь занимаете? (вторую)
- На столе лежали три огурца и четыре яблока. Ребенок взял со стола одно яблоко. Сколько фруктов осталось на столе? (3 фрукта, огурцы овощи)
- У отца Мэри 5 дочерей: Чача, Чече, Чичи, Чочо. Как зовут пятую дочь? (Мэри)
- На руках десять пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
- Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком)
- Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (вес одинаковый)
- В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего? (феврале)
- Можно ли прыгнуть выше девятиэтажки? (Можно, девятиэтажки не умеют прыгать)
- Каким будет гнедой конь, если его искупать? (мокрым)
- Какой конь не ест овса? (шахматный)
- Что нельзя съесть на завтрак? (обед и ужин)
- Что с земли легко подымешь, но далеко не закинешь? (пух)
- Почему собака лает? (говорить не умеет)
- Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)
- И последняя загадка: Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
Ведущий 1: Дорогие первокурсники, буквально, только что, нам передали от вас записку, в которой вы спрашиваете: «Легко ли быть студентом?». Ответ на данный вопрос вам подготовили ребята, которые точно знают ответ.
(На сцену выходят 4 студента, ответное слово старшекурсников):
1–й
Студентом очень просто быть,
Лишь надо день и ночь учить,
Зубрить, бубнить, считать, решать,
Шпаргалки по ночам писать.
При этом никогда не ныть,
Учёбу до смерти любить,
А на контрольной, точно знаю,
Трудись, коня опережая.
2–й.
Студентом очень просто быть,
Желательно ни есть, ни пить,
Иначе даже на тетради
Стипендии твоей не хватит.
Учись вертеться там и тут
И позабудь покой, уют.
Иди к доске наверняка –
Тореадором на быка.
3–й.
Студентом очень просто быть,
Лишь на уроке убедить,
Что ты учила и умна,
И одарённости полна,
Но бабушка твоя больна,
Тобой любима так она,
А ты воспитана отлично,
За ней ухаживаешь лично.
Учись, где надо прихвастнуть,
При этом глазом не моргнуть.
4–я.
Студентом очень просто быть,
Умей удачливым прослыть,
Иметь в неделе восемь дней
И верных, преданных друзей.
Учти, орешек знаний прост,
Учись тянуть кота за хвост,
И никому не прекословить,
И для ушей лапшу готовить.
Поднаторей в подсказках смело,
Помочь – всегда благое дело.
Тебе зачтётся это точно,
Когда в калошу сядешь прочно.
1–й.
Прослушав, просим не забыть:
Все вместе:
Студентом очень просто быть.
Ведущий 2: Спасибо, ребята! Как видите, не так уж и сложно быть студентом, главное постараться не оплошать! И вот, наступает момент торжественной клятвы.
ТЕКСТ КЛЯТВЫ.
Пусть профессий много разных —
Все они не любят праздных,
Все они не любят лени.
Все предметы одолею.
Сдам экзамены, зачеты, —
Не боюсь такой работы
И терпенья наберусь.
В этом я клянусь!
ПЕРВОКУРСНИКИ. Клянусь!
Знаю, этот путь нелегок
И на нем соблазнов много,
Но себя не обмануть,
И учиться как-нибудь
Мне, студенту, будет стыдно
И смешно, и несолидно.
Трудностей не побоюсь,
В этом я клянусь!
ПЕРВОКУРСНИКИ. Клянусь!
Мало быть хорошим малым —
Стану профессионалом.
Это я решаю твердо!
Это заявляю гордо!
Это — путь к моей удаче
И не может быть иначе.
Прочь сомнения и грусть!
Быть студентом я клянусь!
ПЕРВОКУРСНИКИ. Клянусь!
Вед1. Итак, вы сейчас торжественно прошли обряд посвящения в студенты! И уже влившись в наши ряды, готовы дать ответное слово:
ОТВЕТНОЕ СЛОВО ПЕРВОКУРСНИКОВ
ПЕРВЫЙ. Позвольте мне поблагодарить всех, кто сегодня рядом с нами, за добрые слова напутствия.
ВТОРОЙ. Есть и нам что сказать. И это свое первое обращение в новом качестве мы адресуем Зам по УПР Елене Иннокентьевне.
ПЕРВЫЙ.
О, мудрейший из мудрейших!
О, умнейший из умнейших!
О, строжайший из строжайших!
Не сочтите Вы за лесть,
Что в такое время года,
Когда чаще — непогода,
В Вашу честь сложили оду
И решили преподнесть.
ВТОРОЙ.
На экзаменах ближайших
Это следует учесть.
ПЕРВЫЙ.
Мы к ученью очень склонны,
Любим мы зубрить законы,
И с конспектами работать,
И в читалке посидеть.
Но от скромности страдаем:
Хоть и чувствуем, что знаем,
Но молчим и все вздыхаем,
Хоть в карманах шпоры есть.
ВТОРОЙ.
На экзаменах ближайших
Это следует учесть.
ПЕРВЫЙ.
Мы работы не боимся,
В поле тоже отличимся,
Хоть не очень огорчимся,
Если фронт работ иссяк.
Но на самый скромный ужин
Мы навалимся всем гужем.
Затянуть ремни потуже
Нам не хочется никак.
ВТОРОЙ.
Первокурсник — не дурак!
ПЕРВЫЙ.
Ну а если дискотека,
Или прочая потеха,
Мы готовы ради смеха
Танцевать подряд всю ночь.
Ну, а если будет трудно
Разомкнуть нам веки утром,
Сделать выходной не худо б.
Ну, короче, мы не прочь!
ВТОРОЙ.
В этом надо нам помочь!
ПЕРВЫЙ.
Что ж, такие вот куплеты
Сочинили Вам поэты.
Хоть и несерьезно это
(Несерьезный мы народ),
Только скоро повзрослеем,
Скоро все мы поумнеем,
Поседеем, полысеем…
ВМЕСТЕ. Первокурсники, вперед!
Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш вечер посвящения первокурсников в студенты. Мы не знаем, понравилось вам с нами или нет, но подытожить нашу затею хотим такими словами.
Сегодня, на самом старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией, мы хотим пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут.
Ведущий 2: Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины разочарований, которые на самом деле есть лишь преодоление детского романтизма и представлений о том, что можно чего-то добиться в жизни, не прилагая к тому никаких усилий. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.
Ведущий 1: А вы помните, что Наталья Павловна подводила итог конкурсов? Вам интересно знать, какая команда победила? Приглашаем команды. Наталья Павловна, вам слово. (Н.П объявляет победителей и дарит им сладкие призы).
Ведущий 2: Удачи вам, студенты, впереди вас ждет большая интересная жизнь.



