автор: Тимчишина Лилия Владимировна
учитель начальных классов МОУ Школа села Белоярск, село Белоярск
Урок окружающего мира 1класс. УМК «Школа России» с использованием приёмов ТРИЗ (приём «Рюкзак», создай «Паспорт»)
Урок окружающего мира 1класс. УМК «Школа России» с использованием приёмов ТРИЗ (приём «Рюкзак», создай «Паспорт»)
Тема урока: «Почему луна бывает разной? Что узнали? Чему научились?»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: — формировать представления о Луне как спутнике Земли;
-Познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны;
-Рассказать о способах изучения Луны учеными.
Задачи урока:
Предметные: учащиеся научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения ее поверхности Солнцем; формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны.
Метапредметные: формировать
— регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль, самооценка;
— коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре; в группе.
— познавательные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия, моделирование, сравнение, построение логической цепи рассуждений.
— личностные универсальные действия: нравственная – эстетическая ориентация, оценивание усвояемого содержания.
Оборудование: рисунки и слайды с изображением Луны разной формы, познавательный мультфильм о Луне, учебник А.А.Плешаков, «Окружающий мир» 1 класс; рабочая тетрадь 1 класс, интерактивная доска.
Цели урока: дать представление первоклассникам о Луне – естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну.
Задачи урока:
- Образовательные: обогатить знания обучающихся сведениями о Луне, как естественном спутнике Земли, её особенностях.
- Развивающие:
- развитие у обучающихся речи, памяти, интереса к предмету;
- развитие умений работать в паре.
- Воспитательные: воспитание коллективизма.
Оборудование урока: УМК «Школа России», Плешаков А.А., учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, мультимедийный проектор, аудиозапись «Почему у месяца нет платья» (сербская сказка), пластилин, заготовки фаз луны, для эксперимента: фонарик, два мячика разных фор, фигурка из киндер сюрприза.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Друзья, внимание —
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее —
Начнём скорей урок.
— В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
|На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
(С. Островой)
Презентация, 1 слайд – Окружающий мир
- Актуализация знаний
Вопросы по пройденному на прошлом уроке материалу
2 слайд – Загадки про Солнце и звезды
— Что вы узнали про Солнце?
— Что вы узнали про звезды?
— А в какое время суток мы можем видеть Солнце?
— А звезды?
— Назовите ближайшую к Земле звезду?
— Какие созвездия вы уже знаете?
- Мотивация учебной деятельности
–Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звёзды. Взглянул на небо и увидел ещё что – то. Отгадайте загадку, и узнает, что же он увидел.
3 слайд – загадка про Луну
Сама не горит,
Но свет отражает.
Ночью на небе
Ярко сияет.
Кружась по орбите,
Слепя красотой,
На Землю глядит
Одной стороной.
— Что увидел Муравьишка Вопросик?
-Кто из вас видел луну?
(на доске учащиеся рисуют луну, какую они видели)
— Почему же она получилась у вас такая разная?
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.
— Прочитайте тему урока на с.34 учебника
4 слайд – Тема урока «Почему Луна бывает разной?»
— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
5 слайд – Задачи урока:
– Сегодня на уроке, ребята, мы
- узнаем, что такое Луна.
- узнаем, какую форму имеет Луна.
- узнаем, почему Луна выглядит по-разному.
- узнаем, как люди изучают Луну.
- Работа по теме урока
1.Беседа, работа по учебнику.
— Сегодня мы поговорим о Луне. А именно, почему Луна бывает разной?
— Итак, начнём. Первое, что мы должны узнать, что такое Луна? Отправимся на мгновение в космос
6 слайд – Галактика (учитель читает стихотворение)
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон…
– Все планеты, ребята, вращаются вокруг Солнца и своей воображаемой оси. А у некоторых планет есть спутники
– А что такое спутник?
7 слайд – Спутник это…
— Как вы это понимаете? Объясните с помощью рисунка – схемы на стр.34
– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Таким спутником для нашей Земли является Луна.
8 слайд – Луна вокруг Земли – природный спутник
– А спутники, созданные человеком, называются искусственными.
9 слайд – Искусственный спутник
– Человек запускает их в космос для определённых целей, например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.
– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается вокруг Земли, но не вращается вокруг своей оси.
— Как изменяется внешний вид луны? Вспомните свои наблюдения.
-Создадим паспорт нашей героине.
Имя — Луна
Автор — Природа
Прописка — Небо
Где живет – в стране Галактика
Кем служит – Луна служит спутником земли
– А теперь полетим в космос.
- Физминутка
Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)
-Ещё в древности люди заметили, что Луна всё время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то она – серп, который назвали месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы.
прослушивание аудиозаписи, ПОЧЕМУ У МЕСЯЦА НЕТ ПЛАТЬЯ (сербская сказка)
— Чтобы объяснить это явление, надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна….
— Ребята, чтобы узнать секрет Луны, прочитайте текст на с.35, выделенный жирным шрифтом.
— Что же делает луна? (Она отражает лучи и посылает их на Землю).
— А может ли Луна сама испускать свет? (Нет, только отражает).
— Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она сама не светит, то мы видим только ту её часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по–разному освещает Луну. Поэтому нам и кажется, что её форма меняется. А на самом деле Луна не меняет своей формы.
- Выполнение задания в рабочей тетради.
№1 (с.22)
— Рассмотрите рисунки. Найдите рисунок, на котором правильно показаны Земля и Луна.
— Объясните свой ответ. Отметьте этот рисунок галочкой.
- Продолжение работы по теме урока
- Моделирование
— Кто знает, какую форму имеет луна?
— Рассмотрите рисунок Луны на с.35 учебника и вылепите модель Луны из пластилина.
- Беседа, работа по учебнику
— Муравьишка с Мудрой Черепахой также рассматривают Луну. А каким прибором они пользуются?
10 слайд – вид Луны в телескоп
— Что же мы видим на этой поверхности. Круги, темные и светлые пятна,– Возвращаемся на Землю.
11 слайд – Физминутка для глаз «Звездочёт»
– Рассмотрите рисунки на стр.35. Как учёные ещё изучают Луну?
12 слайд – Первые космонавты на Луне
— Люди сами побывали на луне, а ещё изучение Луны происходит с помощью луноходов
13 слайд – луноход
Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с.86
На Луне можно увидеть темные и светлые пятна. Светлые – это лунные моря. Но на самом деле в них нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали, потому и назвали их морями. Темные пятна – это ровные участки, равнины. На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов – камней, упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто ее не вытирали много-много лет. Днем на Луне очень жарко, температура достигает до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170 г.
12 слайд – Фазы Луны
Проведём эксперимент и узнаем, почему Луна в небе видна не всегда одинаковой формы (понадобится фонарик – Солнце, большой мячик – Земля, мяч поменьше – Луна, игрушка из киндер сюрприза, приклеим её к земле).
— Начала я с вопроса:
— Луна видна на небе только ночью?
— Но почему это бывает не всегда?
— Вам интересно?
Давайте разберёмся.
— Сначала посмотрим, когда у нашего человечка день и ночь. Вспоминаем, что сутки это один оборот Земли вокруг своей оси. Человечек вверху – это день, человечек внизу – это ночь.
Начинаем с новолунья. Когда Луна сверху человечка, хотя он и смотрит на наверх, видит он только её тёмную часть. Через два дня Луна сдвигается, и человечек может наблюдать её узенький освещённый кусочек. С каждым днём кусочек будет увеличиваться и увеличиваться. Эта фаза растущая луна. С каждым днём появление Луны из – за горизонта будет более поздним и вот уже выходит на небо и в полдень. Именно эту фазу Луны можно увидеть с Земли днём.
(Сделала заготовки фаз луны из картона жёлтого цвета, после того, как разложили их, несколько детей по очереди прошлись по кругу, называя их).
— Могут ли люди жить на Луне?
- Итог урока
– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания.
- Рефлексия учебной деятельности Прием «Рюкзак»
Наш рюкзак ждет, чтобы мы заполнили его своими достижениями и успехами. Расскажи, чему научились? Каких успехов достигли? Если не сможешь собраться с мыслями, скажи «пропускаю ход».
— Я научился выполнять
— Я, наконец-то понял,
— Я разобрался, как
— Я научился называть
— Теперь я знаю, как выполнить
— Спасибо всем за урок. Молодцы!
ПОЧЕМУ У МЕСЯЦА НЕТ ПЛАТЬЯ (сербская сказка)
Решил месяц сшить себе платье.
Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. А платье-то узко и коротко.
— Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу.
В назначенный срок пришел месяц за платьем.
Опять платье мало.
— Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова стал кроить и шить.
В третий раз месяц пришел к портному.
Увидел портной: идет по небу круглый месяц — не месяц, а луна целая, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не нашел.
Так и остался месяц без платья.



