Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Тимошина Наталья Валерьевна

воспитатель МДОУ Кораблинский детский сад «Солнышко»

Солнечные лучики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Кораблинский детский сад «Солнышко» муниципального образования

Кораблинский муниципальный район Рязанской области

Конспект проведения занятия

с детьми II группы раннего возраста 

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Лепка)

 «Солнечные лучики»

Подготовила: 

Тимошина Н.В., воспитатель I квалификационной категории

Кораблино, 2019 г.

Цель: Развитие мелкой моторики рук через занятия декоративно – прикладным творчеством.

 

Задачи:

Образовательные:

— продолжать  учить детей раскатывать столбики из пластилина прямыми движениями рук; 

— продолжить учить различать и называть желтый цвет.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук.
  • развивать творческое воображение.

Воспитательная:

— воспитывать аккуратность в процессе лепки;

— воспитывать самостоятельность;

— воспитывать чувство сопереживания персонажу.

 

Материалы и оборудование:  2 мольберта, магниты, жёлтый круг, приклеенный на картон, иллюстрации по теме: солнышко, тучка, зайка выглянул в окно, плачет воробей, радуются звери; на каждого ребёнка: пластилин жёлтого цвета, дощечка для работы с пластилином, маленький поднос, бумажная салфетка.

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: пальчиковая игра, чтение стихотворений: Г. Лагздынь «Солнышко», В.Шипуновой «Солнышко», беседа и рассматривание картинок с изображением солнца, наблюдение на прогулке, катание из пластилина столбиков.

Ход ООД

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
  • Организационно-мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, у нас необычный день, к нам пришли гости.  

Давайте поздороваемся с ними.  Садимся на стульчики.

 

Воспитатель:

— Посмотрите, как светло у нас  в группе. Вы знаете, почему? 

Воспитатель:

— К нам в гости пришло солнышко, чтобы порадовать нас своим светом и теплом. Давайте посмотрим, какое же солнышко.

(Воспитатель показывает картину с изображением солнца). 

Солнышко круглое, желтое и у него много-много лучиков.

Воспитатель:

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало. (Воспитатель закрывает картинку солнышка, картинкой с изображением тучи).

Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. (Воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию).
Плачет серый воробей:
Выйди, солнышко, скорей! (Воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию).

Тут подул ветерок и прогнал тучку. Воспитатель убирает картинку тучки и достаёт картинку уже без лучиков.

Воспитатель: Ой-ё-ёй! Вместе с тучкой ветер сдул все лучики у солнышка. 

Воспитатель:

Что же нам сделать, чтобы у солнышка вновь появились лучики?

 

Дети выходят и встают вокруг воспитателя.

Дети приветствуют гостей – говорят «Здравствуйте!», затем садятся на стулья.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем описывают солнышко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

  • Ориентировочный этап

Воспитатель: — А давайте мы сами сделаем лучики из пластилина. Но прежде чем начать их  лепить, давайте немножко разомнёмся.

Физкультминутка игра « Пробуждение солнышка»

Утром солнышко встает 

Выше, выше, выше 

К ночи солнышко зайдет 

Ниже, ниже, ниже 

Хорошо, хорошо 

Солнышко смеется 

А под солнышком таким хорошо живется! 

Воспитатель: Молодцы! Теперь проходите за столы и садитесь на стульчики на свои места.

Дети соглашаются.

Дети медленно встают. Поднимают руки вверх.

Приседают.

Опускают руки вниз.

Хлопают в ладоши.

Кружатся

Дети садятся на стульчики за столы.

  • Исполнительский этап

Воспитатель: Прежде чем начать  работать, давайте разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Смотрит солнышко в окошко» 

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки:

Очень рады солнышку.

Воспитатель: 

Вот теперь можем приступать к работе. Посмотрите сначала, как я буду лепить лучик. (Показ воспитателя)

Я беру пластилин желтого цвета, разделяю  большой кусок на два маленьких и раскатаю столбики.

(Воспитатель показывает приемы раскатывания из пластилина небольших палочек.). Из каждого кусочка пластилина нужно сделать тоненькие лучики. Поэтому надо раскатывать пластилин  посильнее. Вот один лучик готов. Посмотрите, какой получился луч! 

(Воспитатель прилепляет луч на картон)

Воспитатель: 

А теперь вы сделайте солнышку лучики. 

(Воспитатель в ходе самостоятельной деятельности поощряет детей, помогает неуверенным детям)

Воспитатель: 

Давайте, посмотрим какое же солнышко у нас получилось? 

Правильно! Теперь оно будет светить ярко! 

Рады зайчики и белочки. (Воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию).
Рады мальчики и девочки.

(Воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию).
Спасибо вам, ребята, за лучики!

Сжимают и разжимают кулачки

Делают «фонарики».

Хлопают в ладоши.

Дети катают столбики.

Выходят и приклеивают по очереди свои лучики на картон.

Дети: круглое, желтое, лучистое

  • Рефлексивный этап

Воспитатель:

— Ребята, а кто к нам сегодня заглянул в группу?

— Что же с ним приключилось?

— Смогли мы помочь солнышку?

— Как мы ему помогли?

— А вам понравилось лепить лучики? 

Ответы детей

— Солнышко.

— Она потеряло свои лучики.

— Да.

— Сделали ему лучики.

— Да.

  • Перспективный этап

Воспитатель: Давайте мы с солнышком пока не будем прощаться и вечером мы поиграем ещё с ним. 

В вечернее время воспитатель проводит игру «Солнышко и дождик».