автор: Тарануха Алёна Валерьевна
воспитатель МАДОУ города Нижневартовска детский сад № 48 «Золотой петушок»
Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Рисование зонтиков для зайки в нетрадиционной технике рисования тычком»
Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Рисование зонтиков для зайки в нетрадиционной технике рисования тычком»
Цель: учить детей украшать предметы повседневного обихода, познакомить с нетрадиционной техникой рисования тычком.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о характерных особенностях осеней погоды; познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования тычком, при помощи ватной палочки.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, воображение, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать желание помогать ближнему, проявлять сочувствие, сострадание; формировать умение аккуратно наносить тычок на бумагу, продолжить знакомить с цветом (красный, синий, зеленый, желтый).
Предварительная работа: наблюдение за природой в дождливую погоду, беседа с детьми, о том, как нужно одеваться в осенний период, и что нужно с собой брать, если пошел дождь.
Материал: картинки с изображением природы осенью, во время дождя, гуашь синего, зеленого, красного, желтого цвета, ватные палочки по количеству детей, листы с изображением зонта на каждого ребенка, игрушка зайца, тряпочки для вытирания рук, баночки под воду.
Ход НОД:
Педагог показывает детям картинки с явлениями в природе, когда идет дождь, пасмурная погода, сыро.
Воспитатель: Ребята, что изображено на картинках? Скажите пожалуйста, в какое время года чаще идет дождь, становиться пасмурно и сыро? А как нам укрыться от дождя? Что нас может защитить, под чем мы можем спрятаться? Верно под зонтиком.
Педагог совместно с детьми рассматривает разные виды зонтов.
Включается музыка с звуками дождя и чьим-то плачем.
В: Ой ребята, кому же так грустно? (Педагог подходит к двери и возвращается с зайчиком)
В: Взгляните, кто пришел к нам в гости? Скажи заинька, почему ты плачешь и весь промок?
В: Все ясно, заинька бегал по лужайке, но пошел дождь, и он намок.
В: А кто поможет мне высушить зайку, чем мы вытираемся, если мокрые? Саша подойди, давай высушим заиньку. Ну вот, теперь наш заинька сухой.
В: Ой, ой, ой… зайка мне сказал, что теперь он не знает, как вернуться домой, потому что на улице дождик. Что нужно было взять с собой заиньке, чтобы не промокнуть во время дождя? Правильно, зонт! Ах, но заинька говорит, что у него нет зонта, не расстраивайся зайчонок, мы тебе поможем!
В: Но сначала, зайка поиграй с нами в игру, чтобы тебе стало веселее.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Сначала дождик капал очень маленький (бьем одним пальчиком по ладошке),
Затем дождик стал капать сильнее (два пальчика)
Теперь на нашей ладошке уже три капельки, четыре…
А теперь идет ливень (хлопаем в ладоши, затем игра идет на замедление).
В: Ребята, вам понравилась игра? Посмотрите, и нашему зайке стало веселее.
В: А, давайте поможем нашему заиньке, сделаем для него зонтики. Я принесла для вас вот такие зонтики, но зонтики у меня грустные, потому что я не успела их украсить? Украсим зонтики для зайки? Тогда садитесь на свои места, за столами.
Воспитатель показывает наглядно последовательность и способы рисования: украшать зонтики мы будем палочками, они помогут нам в работе, чтобы палочки стали волшебными, давайте подуем на них. (Дети в6 дуют на палочку).
В: Вот так мы с вами будем украшать наши зонтики: лист бумаги придерживаем рукой помощницей. Аккуратно макаем палочку в краску и оставляем отпечаток на бумаге, вот так у меня получилась одна горошинка, и еще одна и еще. (спрашиваю каждого ребенка, что я сделала, какой цвет взяла при выполнении работы).
В: А, теперь и ваши волшебные палочки сделают так же. Ребята, вы помните, что краску нужно наносить аккуратно, капельки воды на палочке «отжимать» о баночку. Помогаю детям, у которых не получается самостоятельно выполнить задание.
В: Посмотри заинька, какие красивые зонтики у нас получились! Ребята, а вам понравилось украшать зонтики при помощи наших волшебных палочек? Какие цвета мы взяли для наших зонтиков? Для кого мы украшали зонтики? Заинька, эти зонтики мы дарим тебе, чтобы в следующий раз ты не промок, когда начался дождик. Спасибо заинька, что пришёл к нам в гости, до свидания!



