автор: Талипова Рузиля Камилевна
воспитатель высшей категории ГБОУ СОШ №2 им.В.Маскина ж.-д.ст. Клявлино СП д/с «Алёнушка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию для детей средней группы на тему: «Майский жук»
ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина «СП детский сад «Алёнушка» ж.-д.
ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
для детей средней группы
на тему: «Майский жук»
Составила: воспитатель высшей категории
Талипова Рузиля Камилевна
ст. Клявлино
2019г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
для детей средней группы
Тема: «Майский жук»
Приоритетная образовательная область – художественно – эстетическое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, трудовая, двигательная.
Формы организации коллективной деятельности:
— Совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Материал и оборудование:
— Игрушечный майский жук;
— Магнитофон;
— Запись «Звуки летающих майских жуков»;
— Доски для лепки;
— Влажные салфетки для каждого ребёнка;
— Пластилин коричневого, чёрного, зелёного цвета;
— Стека;
— Схема майского жука (поэтапная лепка жука).
Предварительная работа с детьми:
— Повторение стихотворения «Прилетел в сад жучок….».
— Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, картинок с майскими жуками, с весенним пейзажем;
— Игры с игрушками насекомых;
— Загадывание и разгадывание загадок;
— Беседы,рассказы о насекомых;
— Дидактическая игра «Кто, где живёт?», «Найди насекомое», «Жуки»;
— Подвижная игра «Майский жук».
Подготовка воспитателя:
— Разработка конспекта НОД;
— Изготовление схем поэтапной лепки майского жука;
— Подбор художественной литературы, картин, музыкального сопровождения, звука летающих майских жуков;
— Подбор игрушек насекомых;
— Подготовка поделки майских жуков (несколько вариантов).
Развивающая предметно-пространственная среда в группе:
— Выставка книг стихов, сказок, загадок о майском жуке
( Художественная литература);
— Выставка картин насекомых;
— Картина «Майский жук» Ильи Кабакова;
— Дидактическая игра «Найди насекомое», «Жуки», «Кто, где живёт»;
— Магнитофон с дисками (прослушивание сказок, песен, стихов о майском жуке, музыки);
— Шапочки насекомых.
Взаимодействие с семьёй, работа с родителями:
— Анкетирование родителей «Как вы относитесь к проявлению творческих способностей у детей»;
— Подбор художественной литературы о насекомых;
— Чтение стихов, сказок, отгадывание загадок о майском жуке;
— Разучивание стихов Карим Г.., «Майский жук зовётся майским….», Маргарита К.., «Прилетел в сад жучок….»;
— Раскраски – распечатки насекомых.
Планируемые результаты ООД:
Целевые ориентиры:
— Ребёнок отвечает на простые вопросы при рассматривании картинок, поделок майского жука, умеет поддерживать беседу, выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок, проявляет активность при рассказывании стихов, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественное произведения (стихи «Майский жук зовётся майским…..», « Прилетел в сад жучок»); проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам; обладает элементарными представлениями из области живой природы; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка майского жука), владеет навыками самообслуживания, у ребенка развивается мелкая моторика; принимает участие в игре с несложными движениями «Жук».
Задачи:
Художественно – эстетическое развитие:
— Продолжать знакомить детей с предметной лепкой, формировать умения детей лепить жуков, передавая строение (туловище, голова, шесть лапок);
— Закрепить способ лепки полусферы (частичное сплющивание шара);
— Развивать координацию в системе « глаз – рука», синхронизировать работу обеих рук, способности к восприятию музыки, художественной литературы;
— Совершенствовать приёмы раскатывания, скатывания, надреза с помощью стека;
— Приобщать к художественно-эстетической деятельности, развивать потребности в творческом самовыражении, инициативности, аккуратности и самостоятельности в воплощении художественного замысла.
Познавательное развитие:
— Совершенствовать умение обследовать предметы: рассматривать, ощупывать, гладить;
— Закреплять представления о частях тела насекомого.
Речевое развитие:
— Формировать умение отвечать на вопросы, побуждать к речевому взаимодействию;
-Обогащать пассивный словарь;
— Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.
Социально – коммуникативное развитие:
— Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться с взрослыми и сверстниками;
— Воспитывать бережное отношение к живой природе, насекомым, вызвать интерес к майскому жуку.
Физическое развитие:
— Формировать у детей ценностей здорового образа жизни;
— Развивать представление о своём теле и своих физических возможностях.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Игра — приветствие: «Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- Введение в ОД: мотивация детей.
— Здравствуйте ребята! У меня на столе для вас сюрприз. Игрушка майского жука прикрыта платком. Ребята попробуйте отгадать, кто же там находиться? Для этого я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать их:
- Тёплым днём, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я – майский …..(жук).
- В темноте летает кто-то,
Издавая громкий звук.
Кто там спорит самолетом?
Ну, конечно, майский….(жук).
-Дети: Майский жук. Кто – то из ребят открывает майского жука (убирает платок).
— Правильно, майский жук. Молодцы ребята!
Звучит звук взлёта майского жука и взмах крыльев.
— Ребята, какой звук интересный, необычный! Что же это за звук такой, на что похож?
— Дети: высказывают свои предположения.
- Актуализация знаний детей
— Ребята, скажите, пожалуйста, каких насекомых вы ещё знаете?
— Дети отвечают: бабочка, пчела, шмель, комар, муха, оса, муравей, жук….
— А где живут насекомые?
— Ответы детей: в лесу, на цветах, на земле, в поле, в траве…..
— Ребята насекомых очень много, и жуков майских тоже много. Вот у меня на столе поделка майского жука и он один. Ему одному очень скучно. Что можно сделать, чтобы ему не было скучно. И чтобы он не грустил? Видите, он сидит, не летает и не жужжит.
— Дети: мы можем слепить таких майских жуков. И поиграть с ними.
— Да ребята, действительно, мы так и сделаем. А теперь мы немного поиграем, сделаем физкультурную минутку.
Физкультминутка «Жук»
Жёлтый жук жужжит:
« Привет,
Тороплюсь я на обед.
(Ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые движения локтями вперёд)
Разгоняюсь по дорожке,
Поднимаю крепко ножки,
( Руки вперёд – вверх, поднимаясь на цыпочки)
Быстро крылья поднимаю,
( Руки в стороны, взмахи кистями)
И стремительно взлетаю!
( Взмахи более широкие, от плеча)
Ж – ж – ж – ж – ж!»
( Мелкий бег на месте и « жужжание»)
- Совместное « открытие» нового знания
— Ребята, каких жуков вы знаете?
— Дети отвечают: божья коровка, колорадский жук, майский жук….
— Ребята, а кто знает стихотворение про майского жука?
— Давайте попросим Маргариту рассказать нам о нём. Пожалуйста, Маргариточка!
— Маргарита:
Чок – чок — чок – чок!
Прилетел в сад жучок.
На берёзу сел
— Все листочки съел.
Позову скворцов
Со всех концов,
Позову грачей
— Летите скорей!
Жука проглотите
И мой сад спасите!
— Затем воспитатель показывает детям картинки майского жука и рассказывает им о нём:
Майские жуки – крупные насекомые с большими широкими усиками. Тело майского жука состоит из 3-х частей – отделов: голова, грудь и брюшко. У него нет внутреннего скелета, зато есть наружный – прочный панцирь. Любимое лакомство взрослых жуков – молодые листочки дуба и берёзы. Майские жуки относятся к одному из самых опасных вредителей леса. Ещё одна гордость майского жука – его роскошные усы. Но нужны они не для красоты – это для насекомого нос. Именно на усах, на их пластинках, находятся органы обоняния, нюха. Пища их – корни древесных и травянистых растений. Наполняется весной низким гулом, как будто летят маленькие бомбардировщики. Майские жуки летают, хотя крылья у них маленькие. Эта загадка до конца ещё не раскрыта. Жук сам толстый, летает довольно быстро, до 3-х метров в секунду.
Воспитатель показывает детям заранее вылепленных жучков и проводит краткую беседу о внешнем виде, некоторых особенностях образа жизни жуков (ползают и летают).
— Ребята я вам предлагаю слепить таких вот жуков. Подумайте, как можно слепить таких жуков? Уточнить и обобщить ответы детей.
Лепить жуков удобнее так же, как мы лепим пряник: скатать шар или яйцо и слегка сплющить снизу (показ приёма сплющивания на ладошке и на столе). Поэтапная лепка жука. 1)Сделаем 2 основные части жука – продолговатую спинку и шарик – голову из коричневого пластилина. Туловище должно быть в 3-4 раза больше, чем голова. Голова маленькая, слегка сплющена. Плотно скрепляем 2 части друг к другу. На спинке жука есть твёрдые крылышки: проведём бороздку стекой посередине спинки, чтобы было видно два крыла (отделяем крылышки насекомого друг от друга).
2) Подготовим ещё 1 очень маленький коричневый шарик для передней части головы и мелкие бусинки чёрного цвета для усиков.
3) Прикрепляем коричневый шарик впереди, добавляем крупинки – глазки чёрного цвета и 2 маленьких усика, которые должны быть у каждого насекомого.
4) У всех жуков по шесть лапок. Подготовим чёрные мягкие шарики. Вытянуть шарики в тонкие ниточки и прикрепить их к брюху в виде лапок.
5)Затем нужно нарисовать шероховатость на панцире. Для этого можно воспользоваться стекой и нанести мелкие бороздки произвольным способом.
— А сейчас ребята мы подготовим для работы наши пальчики, приготовим ручки.
Пальчиковая гимнастика «Жук».
Я весёлый майский жук. (сжать кулачок)
Знаю все сады вокруг (указательный палец и мизинец)
Над лужайками кружу, (развести в стороны – «усы»)
А зовут меня Жу – Жу. Шевелить пальцами – усами.
- Включение нового знания в систему знаний (самостоятельная работа).
Дети выбирают цвет пластилина и начинают лепить жуков под спокойную весёлую песню «Майский жук». По мере готовности дети переносят их на выставочную доску. Воспитатель помогает детям лепить жучков. Затем, каждый самостоятельно приводит своё рабочее место в порядок: вытирают ручки, стеки и доски влажной салфеткой. Убирают грязные салфетки, доски, стеки и оставшийся пластилин на стол.
- Подведение итогов.
— Ребята, посмотрите, какие у нас прекрасные жуки получились!
Дети показывают друг другу свои поделки, анализируют слепленных насекомых. Радуются своим поделкам.
— Дети, что мы сегодня на занятии делали?
— Лепили майских жуков.
— Вы все такие молодцы! Вам понравилось?
— Да!
— А что вам понравилось?
— Лепить майских жуков под весёлую песенку.
Дети вместе с воспитателем рассматривают композицию « Майские жуки».
В конце занятия воспитатель читает стихотворение « Майский жук зовётся майским….»:
Майский жук зовётся майским,
Потому что он всегда
Появляется лишь в мае
И летит в сады, поля.
Там садится на деревья,
На кустарники, траву,
Листья кушает всё время,
По утрам же пьёт росу.
И летает очень шумно,
Крылья распахнув свои,
Радостно встречая утро
В эти солнечные дни.



