Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Сягаева Ольга Николаевна

Инструктор по физической культуре МАДОУ Детский сад №1 «Журавушка» корпус «Лесная поляна»

Конспект физкультурного занятия «Фантазёры»

Физкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования для подготовительной к школе группы                   

«Фантазеры»

 

Цель: развивать физические качества детей, используя нетрадиционный предмет- лист бумаги. 

Задачи:

Оздоровительные:

— формирование правильной осанки;

— развитие и укрепление основных мышечных групп.

 

Образовательные:

— развивать координацию движений, равновесие; меткость и глазомер в выполнении различных действий с бумажным мячом. 

— упражнять детей в прыжках.

— закреплять умение ползать по скамейке на четвереньках, сохраняя равновесие.

 

Воспитательные:

— доставить детям радость от совместного выполнения занимательных физических упражнений;

— развивать творческую, познавательную активность в процессе разрешения проблемных ситуаций посредством движения.

— используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям.

 

Оборудование: листы бумаги формата А4 по количеству детей, мешочек, гимнастическая скамья-2 шт., поролоновая дорожка,  музыкальный материал.

 

Этапы работы Ход Занятия Работа с детьми
Вводная часть

(5 — мин.)

Основная часть

(20-25 мин)

Заключительная часть (5 мин)

Дети входят в зал, строятся в шеренгу. 

Инструктор: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»,

Доброе утро солнцу и птицам 

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро, дорогие ребята! Задумывались ли вы когда-нибудь, почему мы всегда так приветствуем друг друга по утрам? (Так люди при встрече желали друг другу быть здоровыми) Очень важно, чтобы именно добрым было утро, ведь оно начинает день, даёт нам необходимую для дел энергию — и так приятно видеть с утра ваши улыбчивые лица, добрые глаза и слышать от вас: «Доброе утро!». Давайте все дружно скажем эти волшебные слова нашим гостям!

Все дети произносят: «Доброе утро!»

Ребята, у меня для вас интересная новость. Сегодня в зале я обнаружила вот такой красивый мешок с письмом.  Инструктор показывает читает письмо от «Весёлого ветерка»

      «Я весёлый ветерок

Шлю в подарок вам листок.

Интересно с ним играть

Постарайся угадать,

Чем листочек может стать»

 — Что вы с такими листами в группе делали? (Ответы детей: рисовали).

 -А как вы думаете, можно ли с этими листами выполнять спортивные задания и играть? (Ответы детей: не знаем, можно, нельзя).

— Что ж, друзья. Если вы готовы сегодня быть моими помощниками-фантазерами и научиться с помощью листа развивать наши умения, играть, тогда не будем терять времени! Возьмите листы двумя руками поднимите повыше над головой, встаньте на носки, закройте глаза, покружитесь-покружитесь — в стране Фантазий окажитесь.

— В этой стране охраняют детские фантазии солдатики. Берите листы под руку — маршируем, как солдаты. 

Ходьба в колонне по одному с листком в руках.

— Неожиданно начался дождик. У нас в руках есть только листы бумаги, как быть?  Нам помогут наши фантазии. Во что превратим наши листы, чтобы уберечься от дождя? 

— Скорее готовьте свои укрытия — поднимайте их над головой. Держите руками крепче, потому что ветер усиливается, идите  след в след, чтобы не сбиться с пути

-Ходьба в колонне: на носках, руки вверх. 

Инструктор: Подул ветер, поднимает листочки, срывает их с головы, кружит по воздуху. 

Подбрасывание листка вверх и ловля.

— Дождик кончился. И на дороге образовались большие лужи.

Прыжки через листки разными способами

Инструктор: Солнце высушило лужу. И наши листочки превращаются в руль…

-Легкий бег, руки с листочком вперед, боковым галопом.

-Ходьба с восстановлением дыхания

Инструктор: Есть у всех ребят листы. Хоть на вид они просты.

                        С ними весело играть. Упражнения выполнять.

ОРУ с листом бумаги. 

«Художники»

1.И. п. – о. с. лист в вытянутых руках на уровне глаз. 

«Рисуем цифры носом » 

   «Переложи лист»

2.И. п. — ноги на ширине плеч, лист в правой руке 1-2 – руки через стороны вверх, приподнимаясь на носки, потянуться и переложить лист в левую руку. 3-4 – и. п. То же в обратном направлении

   «Дотянись до листка»

3. И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны. Лист на полу между ног. 1-2- наклон вперед, задеть руками листок; 3-4 – и.п. 

    «Наклоны»

4. И. п. – стойка в упоре на коленях, лист в вытянутых руках. 1-поворот туловища вправо.2 -вернуться в исходное положение. 3-руки вверх, прогнуться.4- и.п. Тоже влево.

  «Прятки» 

6. И. п. – о. с. лист в обеих руках внизу 1-2 – присесть, лист вперёд; 3-4 – и. п. 

      «Коврик»

7.И.п. сидя на полу, ноги врозь, руки упор сзади, лист лежит на полу между ног – 1-2 ноги вместе, «спрятали коврик» 3-4 — И.п.  

    «Пограничники в дозоре»

7. И. п. — лёжа на животе руки под подбородок. Свернуть лист в виде бинокля. 1-2 – поднять голову, плечи, «бинокль» к глазам, 3-7 – удерживать положение, 8 – и. п. 

  «Ветер гонит  листья»

8. И. п. — лёжа на спине, лист в вытянутых руках над головой 1-4 – повороты со спины на живот в заданном направлении; 5-8 – то же в обратном направлении. (3-4 раза)

«Попрыгунчик»

9. И.п. о.с., руки на поясе, лист на полу. Прыжки.

Дыхательное упражнение «Приподними листок»

ОВД:

Инструктор: Давайте подумаем, какие у нас есть части тела. А как мы можем переносить листочек без помощи рук, на этих частях тела?

Молодцы, правильно ответили. А теперь предлагаю проверить все эти методы. А как мы начнем, отгадайте.

Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко «мяу» (Кошка)

Ползание  на четвереньках  по гимнастической скамейке, обратно ходьба по узкой дорожке, листочек на голове.

Инструктор: Молодцы, ребята! А теперь давайте, по одной стороне зала мы будем двигаться как «паучки, неся листочек на животе. А обратно прыгать, зажав листок коленями как «кенгуру»

Инструктор: Ребята, а какую любимую игрушку и в тоже время спортивный предмет можно сделать из листа бумаги?

 «Школа мяча»

-Подбрасывание и ловля мяча двумя руками после хлопка

-Перебрасывание «мяча» из одной руки в другую, 

-Метание мяча в горизонтальную цель правой левой рукой. 

Инструктор: А теперь пришла пора, поиграть нам детвора!

Подвижная игра «Найди свой дом»
Предложить детям положить лист бумаги на пол и встать на него.
Вот, ребята — это дом и в этом доме мы живем. 
Под быструю музыку дети выполняют движения заданные инструктором: легким бегом, подскоками, боковым галопом. По окончании музыки дети занимают свои домики. 

Вариант усложняется: дети должны сложить свой листочек пополам, уменьшить площадь опоры. И по сигналу встать на листочек, приняв позу на одной ноге. Удержать при этом равновесие 

Игра малой подвижности «Быстрые мячи» 

Инструктор: Ребята, что то стало очень жарко, а что еще можно сконструировать из листа бумаги, чтобы охладиться.
Дети: Веер!

Инструктор:  Наши листочки очень помялись, но мы же фантазеры и немножко волшебники. Давайте положим листочки в коробку и произнесем волшебные слова. 

«Мы по кругу идем волшебство с собой несем

Ты, листочек, выпрямляйся, чистым, гладким появляйся.

Три раза похлопаем, три раза потопаем»

— Ребята, время так быстро идет, нам пора возвращаться в детский сад из страны Фантазий. Присаживайтесь на ковер, закрывайте глаза.

Инструктор: Вижу, что все вернулись успешно в детский сад из путешествия по стране Фантазий. Сегодня мы фантазировали и играли с листами бумаги. Если вам понравилось, хлопните в ладоши (дети хлопают в ладоши). А если вы готовы придумать новые упражнения с листами, поднимите руку вверх (дети поднимают руку)

Вызвать у детей радостное настроение, эмоциональный положительный настрой, способствовать возникновению интереса к происходящему.

Активизировать мыслительную активность детей при решении проблемных ситуаций.

— развивать память,    внимание;

— спина прямая

-Чтоб не мокнуть под дождем
Крышу мы с собой берем (зонт)

А дальше можно пройти лишь на носках, потому что тропинка стала все уже и уже. 

-стараться поймать

-поехали на машине

— закрепление определённых видов  бега,

— упражнение на восстановление дыхания

под музыку

-стараться рисовать большие цифры 

-6 раз

-тянуться вверх, руки прямые

-6-8 раз

-колени не сгибать

-3-4раза

-присед на носочках

-6-8 раз

 

— 6-8 раз

-6-8раз

-ноги можно приподнимать

— руки прямые

— прыгать разными способами

— выдох через рот

Дети вспоминают, какие части тела есть у человека, выдвигают различные версии.

— обратить внимание на правильный хват рук

-держать себя, не опускаться на пол.

-при прыжках помогать руками

— разными способами

— правильное и.п. при броске

— развивать внимание, равновесие;

-3-4 раза

— усложнять игру, добавляя мячи.

педагог достает из коробки, заранее приготовленные чистые и гладкие листы бумаги.

Детям предлагается путем складывания сделать веер.

рефлексия

-предложить детям домашнее задание: придумать упражнения с листом. 

Прощаются