Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Сюткина Лиана Борисовна
воспитатель
МАДОУ детский сад №35 г. Нефтекамск

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе (6-7 лет)

Итоговое занятие по Познанию (ФЭМП)

Образовательная область: Математика

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема: «Чебурашка и математика»

Цель: воспитывать любовь к математике; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вичитание в предела 10

Закрепить: счет в педелах 20 в прямом и обратном порядке, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.

Ход занятия:

Педагог: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево. 

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнём.

Только что я встретила Чебурашку, он был вроде радостный. Что узнал кодовое слово. Чтобы открыть заколдованный, но вдруг узнал от Гены, что Шапокляк поменяла пароль в его компьютере и теперь Чебурашка не сможет заниматься заданиями по математике.

Педагог:  А для чего нам нужна математика?

Дети: Считать, решать, мерить.

Педагог: Давайте поможем Чебурашке, нужно решить задания, за каждое задание будем получать цифру для пароля от компьютера.

Задание 1:

Не зевай, быстро на вопросы отвечай!

  1. Сколько глаз у светофора? (3)
  2. Сколько солнышек на небе? (1)
  3. Сколько лап у двух собак? (8)
  4. Сколько ушей у двух кошек? (4)
  5. Сколько пальцев на одной руке? (5)
  6. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  7. Сколько дней в неделе? (7)
  8. Сколько выходных дней в неделе? (2)
  9. Какой сегодня день недели? (четверг)
  10.  Если сегодня четверг, то какой будет завтра? (пятница)

Педагог: Вы очень постарались, были внимательными. Получите первую цифру от пароля.

Задание 2:

Геометрические фигуры «Построй дом»

Педагог: Посмотрите на экран, что изображено. Из чего он сделан?

Дети: Из геометрических фигур.

Педагог: Какие фигуры вы видите?

Дети: Квадрат, прямоугольник, круг, ромб.

Педагог: У вас на столе лежат геометрические фигуры, надо построить дом, как на картинке. Выполняем.

(дети выполняют задание)

Педагог: Молодцы, вы справились с этим заданием, получите следующую цифру от пароля.

 

Задание 3:

«Числовые домики»

Педагог: На доске представленны «Числовые домики», в которые нужно «заселить» цифры. На крыше сидит Цифра – хозяин домика, который разрешает в нем жить только такому количеству жильцов, которое равно ему самому. На каждом этаже надо расставить нужное количество чисел.

(дети выполняют задание)

Педагог: Молодцы вы справились с задание, получите следующую цифру от пароля!

 

Физминутка:

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, 

Головою три кивка, 

На четыре руки шире, 

Пять – руками помахать,

Шесть – на место свое сесть.

 

Задание 4:

Следующее задание «Решение задач»

Педагог: А из каких частей состоит задача?

Дети: Условие, вопрос, решение и ответ.

Педагог: Правильно, посмотрите на экран

Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

5 румяных, наливных

3 с кислинкой

Сколько их?

Педагог: Какое условие? 

— Какой вопрос? 

— С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? (сложения) 

— Какое решение получилось?

5+3=8

— Какой ответ? (8) 

— Кто выполнит у доски решение?

— Молодцы!

Педагог: Следующая задача, посмотрите на экран

На ветке сидели 4 птички

Одна птичка улетела

Сколько на ветке осталось птичек?

— Какое условие?

— Какой вопрос?

— Каким арифметическим действием, решим задачу? (вычитанием)

— Какое решение получилось?

4-1=3

— Какой ответ? (3)

Педагог: Молодцы, получите следующую цифру от пароля.

 

Задание 5

«Сравни числа» 

Педагог: Посмотрите на экран, что изображенно? (Ягоды) Их надо сравнить и поставить знак между ними? 

— А какие знаки есть? (больше, меньше, равно)

— Какой знак поставим? (меньше)

— Правильно 1меньше 4

— У каждого из вас на столе лист с задание, где нужно сравнить два числа и расставить знаки.

— По окончанию работы, кто-то из вас выйдет к доске и покажет всем правильные ответы. А все проверят, правильно ли они выполнили.

Выполняют задания

— Молодцы, получите следующую цифру от пароля!

 

Физминутка для глаз

Глазки вправо, глазки влево,

Глазки вверх, глазки вниз,

Посмотрели далеко-далеко,

Закрыли глазка  2 раза

 

Задание 6

«Графический диктант»

Берем листочки в клеточку, начало нашего рисунка отмеченно красной точкой, Поставим ручку на начало пути, Внимательно слушаем команды и выполняем задание.

8 клеток вправо, 2 верх. 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 верх, 4 влево, 3 вниз, 1 влево, 1 верх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,3 верх, 1 влево, 1 верх.

— Правильный ответ на экране

— Молодцы, получите цифру от пароля

 

Педагог: Какой пароль получился?

— Секундочку ребята, сейчас я отправлю пароль чебурашке, чтобы он мог заниматься заданиями по математике.

— Все, отправила, а какие задания вам больше понравились? Какие были сложными?

Вбегает Чебурашка

— Ребята, это Вы мне помогли узнать цифры от пароля для компьютера. Теперь я смогу заниматься заданиями по математике. За то, что вы мне помогли я принес вам апельсины.