Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Султанова Асият Катибовна Воспитатель МАДОУ детский сад №39

“Технологическая карта (конструкт) интегрированной ОД: «Дари добро»”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  № 23

«Дари добро»

Конспект интегрированного  занятия

на основе ФГОС ДОУ

для детей 2-ой младшей группы

Составитель:

Султанова Асият  Катибовна воспитатель 1-ой категории.

г.Екатеринбург 2016г.


Технологическая карта (конструкт) интегрированной ОД:

 «Дари добро».

Возрастная группа: 2-ая младшая группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная  ОД.

Форма организации: групповая.

Интеграция областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

 

Учебно-методический комплект: чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», беседа на тему «добрые дела», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок», обыгрывание ситуаций.

 

Средства: : демонстрационный материал – предметные картинки, игрушка Хрюша, ватман, гуашь, влажные салфетки, кисть.

 

Цель: : знакомство детей с техникой нетрадиционного  рисования- ладошками. Развивать творческое воображение, мелкую моторику. Вызывать позитивные эмоции в процессе рисования.

 Задачи: 

Обучающие задачи:

Учить детей анализировать поступкиучить детей правильно держать кисть и пользоваться ею; учить детей рисовать, кончиком кисти и всем ворсом; учить детей рисовать краской гуашь

 

Развивающие задачи:

Формировать представления о мире любви и добрых чувств; развивать у детей стремление проявлять любовь к родным и близким.

 

Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, доброе отношение ко всему окружающему миру. Воспитывать самостоятельность, внимание, аккуратность.

 

Планируемый результат:

 

Любознательный. активный активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Эмоционально -отзывчивый чувство добра и любви  .стремление проявлять любовь к родным и близким.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения , умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы в  пределах своей осведомленности и опыта; умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениям

 


сверстниками

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи применение усвоенных способов рисования-  кончиком кисти в самостоятельной деятельности;

стремление создать выразительный и интересный образ; использование ладошки, выбирать самостоятельно цвет; умение самостоятельно делать выводы.

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности умение сосредоточенно действовать в течение 15 минут

Ход деятельности:

 

Этап Содержание Деятельность Деятельность Планируемый
деятельности совместной педагога детей  
  деятельности     результат
1 этап Здравствуйте Приветствует Приветствую Дети
Организационный ребята, рада детей задаёт т друг друга настроены на
 

 

 

 

 

 

Появляется Хрюша  (игрушка на руке воспитателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

всех вас сегодня видеть

желаю вам
добра!

Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И меумен ме

 

положительный эмоциональный настрой.

 

Дети здороваются.

Мы ладошку к ладошке сложили, И друг другу дддружить предложиги дружить

и гостей. Ритуал приветствия:

«Добрые ладошки».

 

общение
На руке воспитателя)

 

 

 

 

 

 

-ситуативный

У меня тоже. дружить предложили. Будем мы

Слушает и  

   
 

 

 

 

 

 

 

ситуационный

разговор

Что всегда соседствуют с любовью? Ребята,

а что такое доброта?

Добрый –это значит какой?

Мы веселиться, играть .Чтобы умными, дружными стать.

Воспитатель слушает и

корректирует ответы детей.

 

Дети отвечают (хороший, заботливый ,нежадный.)

 

 


 

  А не добрый значит (жадный,   злой,

гру

 

 

 

 

 

 

 

злой,грубый,

   
  Значит какой? грубый)

 

 

 

Создаёт

   
  Доброту можно

 

 

 

 

 

 

 

 

    Проявляют
  Потрогать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,попробова

 

ть

    интерес к
  На вкус или

 

 

на вкус или увидеть

    предстоящей
  Увидеть?     Деятельности.
         
Воспитатель

Хрюша

Воспитатель

Хрюша, попробовать, конечно нельзя, но увидеть можно в поступках, действиях, делах каждого.

 

 

Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо у него в эту минуту?

А вы какие делаете добрые дела?

Когда мы завязываем друг другу шарфы, кому мы делаем доброе дело?

Когда убираем посуду, мусор с пола, кому мы помогаем?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки о добрых делах и поступках.

(показывает 7-8 картинок).

 

 

Незлое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой.

Другу, подруге, Максиму, Даше…

Дети рассматривая картинки

высказывают свое мнение, анализируют изображаемые поступки и действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощнику воспитателя. У нее много других дел

 

Дети внимательно слушают вопросы и отвечают на них.

 


 

 

Хрюша

Физкультминутка.

Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете добрые дела?

Значит у вас доброе сердце!

Если любишь всех вокруг,

Делай так!

Если рядом с тобой друг,

Делай так!

Если дождик вдруг польется,

Делай так!

Если мама улыбнется,

Делай так!

 

(хлопки в ладоши)

(прыжки на месте)

(хлопки над головой)

(хлопки и прыжки одновременно)

Воспитатель предлагает всем сесть за столы.

 

Ответы детей.

(хлопки в ладоши)

(прыжки на месте)

(хлопки над головой)

(хлопки и прыжки одновременно)

 
2 этап Работа над темой

-проблемная ситуация

Вы любите своих близких?

(маму, папу, брата, бабушку и.т.д)

Любовь –это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас, которое живет в сердце. Оно греет нас и тех, кто рядом с нами. Давайте с вами поделимся теплом и добротой нашего сердечка.

Воспитатель подводить детей к тому, что скоро «День матери», а у нас нет подарка.

Показать детям большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане.

Ответы детей. Умение делать вывод и его

аргументиров ать.

  Вот оно, сердце, давайте мы запомним его нашей любовью. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза,сделать трВводит элементы новизны, используя сюрпризный   1.Обогащает

Знания,

опыт.

2.Проявляет

интерес к

 


 

Сначала приготовим ладошки. Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как ваши ладони становятся все теплее и теплее …Пока вы трете ладошки, подумайте о том, как мы сильно любим наших близких(15 сек.)Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйна большом сердце. Три глубоких вдоха и выдоха   1.Определяет

цвета.

2.Умеют пользоваться кисточкой,гуашью,салфетками.

 

-продуктивная деятельность Почувствуйте , какие они…Теплые?

А теперь выбираем любой цвет в красках  и аккуратно раскрасим свою ладошку кисточкой  и оставим свой отпечаток ладони на большом сердце.

Приглашает детей к совместной деятельности, выражает восхищение Дети повторяют за воспитателем и демонстрирую

ют

 

положительные эмоции

Дети самостоятельно выполняют задание

1.Умение выбивать цвета.

2.Получение в процессе рисования

положительн ых эмоций. 3.Обеспечена потребность детей в движении.

продуктивная

деятельность

 

  Вовлекает детей в

изобразительну ю деятельность

Ребёнок выбирает способ взаимодействия

 

1. Проявляет творческую активность в процессе

 


 

 
    индивидуально напоминает; материалы (краски  
    включает детей гуашь,  
    в кисточки или  
    самостоятельну ю ватные палочки),  
    деятельность; которые  
    предоставляет можно  
    время для творческой деятельности; применить

для

изобразитель

 
    предоставляет ной  
    выбор техники элементов деятельности . Если  
    раскрашивания возникла  
    и материалов, наблюдает за детьми во трудность,

дети

обращаются

 
    время за помощью  
    выполнения к  
    задания. воспитателю и друг другу.  
3 этап Итог   Привлекает детей к Делятся впечатления 1. Умение оценивать
творческой

деятельност

и

Хрюша

Воспитатель

Ритуал прощания

 

Какое яркое доброе получилось сердце. Оно получилось таким, благодаря вашей любви и доброте, которое живет внутри вас.

Оставайтесь всегда добрыми и дарит свою доброту и любовь всем людям , животным, растениям.

Добрым- это так здорово! Я обязательно расскажу об этом Степашке. До свидания!

До свидания, Хрюша!

Ребята, давайте попрощаемся с нашем гостем- другом.

Ладошки – символ доброты, любви, тепла, света и счастья.

Поделитесь добром друг с другом.

подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); ми;

выражают собственные чувства к маме.

Дети дарят «радужные

Ладошки» друзьям и Хрюше

результат своей

деятельности ;