Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Стрельникова Ольга Евгеньевна

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 28» Нижегородская обл., г. Дзержинск

Сценарий праздника «День народного единства»

Праздник «День народного единства»

Подготовительная группа.

 

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных           

           будущих граждан России, патриотов своего Отечества
Задачи: 

  • Способствовать формированию правильного отношения детей к 

              своей стране. 

  • Воспитывать уважение к культурному прошлому России. 
  • Закреплять у детей знания о государственной символике страны.

 

Ход праздника:

Дети входят в зал под музыку «Я, ты, он, она», перестроение с Российским флагом.

Реб. — В день четвертый ноября
          Выходной у нас не зря.
          Праздник, пир, увеселенья –
          День народа единенья! 

Реб. — Все мы разные, так что же?
          Все мы – Люди, мы – похожи!
          Будем жить в единстве дружном,
          Ссориться, друзья, не нужно! 

РЕб. — От дружбы Родина сильней,

            И солнце светит веселей.

            И краше будет вся страна Россия — Родина моя.

            И что б привольно, мирно жить,

             Учитесь Родину любить.

Песня «Русская сторонка»

 

Вед. – Ребята, совсем скоро наша страна будет отмечать большой праздник 

           «День народного единства». Во все времена русские люди любили 

           свою родину, дружили, помогали друг другу, совершали подвиги, 

           слагали о родной стране песни, пословицы и стихи.

Стихи о России

 

Реб. — Живут в России разные народы с давних пор.

          Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

          У каждого народа язык свой и наряд.

          Один – черкеску носит, другой надел халат.

          Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.

          Один – кумыс готовит, другой – готовит мёд.

          Одним – милее осень, другим – милей весна.

          А Родина Россия у нас у всех – одна.

 

Вед. – Да, ребята, в нашей стране много разных народов. А вы хотите узнать, 

            как они живут? Тогда я вас приглашаю вас совершить путешествие по 

            нашей стране. Занимайте свои места в поезде.

Танец «Паровоз Чуки-ту»

 

Вед. —  Ребята, мы оказались на юге нашей страны. Здесь живет много разных 

            народов: осетины, лезгины, даргинцы… В тех краях выращивают и 

            собирают много овощей и фруктов. 

            Ой, слышу кто-то тараторит…

            Да это овощи в корзинке спорят.

Вед. выставляет большую нарисованную корзинку, выбегают «овощи», встают в корзину, редька около корзины, плачет.

Вед. – Редька плачет, не унять, что случилось не понять.

Помидор – Ты нам, редька не сестрица, не хотим с тобой дружиться.

                      И в корзинку к нам сюда не пропустим никогда. 

Редька – Я прошу, не выгоняйте, редьку вы не обижайте.

                 Я не закопченная, просто цветом черная.

Огурец – Черной некрасиво быть, не хотим с тобой дружить!

Помидор – То ли дело помидор, оторвать не можешь взор.

                    Я – красивый, ярко – красный, у меня кафтан атласный.

Огурец – Я – зеленый огурец, сочный, яркий молодец.

                Цветом я своим горжусь, показаться не стыжусь.

Морковь – Не хвалитесь вы, друзья, всех красивей – это я!

                   Я, морковка, ярче всех, у меня большой успех.

Лук – Мой цвет самый дорогой, потому что золотой.

          Не согласен кто со мной, будет слезы лить рекой.

Горох – Я зелененький горох, цветом тоже я не плох.

              Я в землице не сижу с высоты на всех гляжу.

Репка – Хоть сижу в земле я крепко, платье желтое у репки.

             Самый радостный мой цвет, среди вас такого нет!

Вед. – Всех я помирить хочу спор ненужный прекращу.

            Важна польза, а не цвет – вот какой вам мой ответ.

Редька — Хоть черна и некрасива, во мне много витаминов.

Вед. — С редькой надо помириться, черной редьке поклонится.   кланяются

Овощи – Редька, Редька, нас прости, и в корзину заходи.

Редька забегает в корзину.

 Вед. – Все вкусны вы, все полезны, прогоняете болезни.                                 

             И на радости все вместе мы гостям подарим песню.

Песня «Овощи»

 

Вед. – Ну, что ж, а мы отправляемся дальше.

На мультимедиа движущий паровозик.

Вед. – Ребята, мы оказались на самом севере нашей страны.

           Здесь живут ханты, манси, буряты, чукчи, якуты…

           Раз в год народы Севера собираются вместе на праздник,

           чтобы показать свою сноровку в метании, силу в борьбе, ловкость в 

           играх. Главный помощник на празднике – олень. 

Реб. — В белой тундре, где снега,

          Он растил свои рога –

          Гордый северный олень!

          Царь всех северных зверей.

Танец оленей

 

Вед. – А наш паровозик отправляется дальше.

На мультимедиа движущий паровозик.

Вед. – И мы оказались в центре нашей страны. Здесь живут наши ближайшие 

            соседи — чуваши, мордва, татары. В нашей группе есть 

            представители татарского народа.

Реб. — В России мест красивых много,

          Но Татарстан — мне всех милей!

          Царица здесь одна — природа.

          Здесь много рек, озер, полей.

          Леса богатые, густые.

          Восходы солнца — краше всех!

          И люди честные, не злые.

          Здесь часто слышен звонкий смех.

          Тут матушка Казань — столица.

          В округе много городов…

          И невозможно не влюбиться 

          В наш Татарстан. В наш край хлебов.

 Вед. – А сейчас я вам предлагаю поиграть в татарскую народную игру  

            «Продаем горшки». 

Игра «Продаем горшки»

 Для этой игры выбрать ведущего. Остальные делятся на 2 группы. Первая групп – горшки (внешний круг), вторая группа – продавцы (внутренний круг). Водящий стоит за кругом. 

Дети (горшок и хозяин) бегут по кругу парами, водящий стоит, с окончанием музыки все останавливаются, поворачиваются спиной в круг, «горшок», садится на корточки, «продавец» за ним. Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор: 

— Эй, дружок, продай горшок!

— Покупай.

— Сколько дать тебе рублей?

— Три отдай.

Хозяин выходит к покупателю. Водящий три раза (или столько, за сколько согласился продать горшок его хозяин, но не более пяти рублей) касается рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу. Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.

 

Вед. – Любим мы и песню, любим мы и пляску,

           А хотите ли, ребята, вы послушать сказку?

Дети – Да!

Вед. – Тогда смотрите и слушайте. Татарская народная сказка «Четыре 

           друга»

На середину зала выставляется домик, дети, которые играют роли зверей, одевают шапочки зверей.

Вед. – Жили-были на лесной полянке Кот, Петух, Гусь и Коза. 

           Жил они дружно, целое лето веселились и играли. 

Звери выбегают в середину зала.

Вед. — Но вот наступила холодная осень. 

           Кот стал мёрзнуть. Говорит он друзьям.
Кот — Морозы  скоро настанут, надо нам дом построить.

Петух — Я хожу только на заборе, зачем же мне дом?

Гусь – А я по двору хожу, мне тоже дом не нужен.
Коза – А у меня шуба теплая, и мне не нужен дом. 

Петух, гусь, коза убегают в сторону.

Вед. – Делать нечего. Пришлось коту одному строить дом.

Кот «строит» дом, постукивая молотком, в конце говорит:

Кот – Раз гвоздок, два гвоздок, получился теремок.   Забегает в дом.

Вед, — А дни всё холоднее становятся. Коту же холод нипочём, лежит себе на 

           печке да мурлычет.     Из домика доносится мяуканье

           А вот Петух ходит по забору уже без прежнего задора, совсем замерз.

           Стал он проситься к коту в дом.

Петух – Кот, дружище! Дверь скорее отопри,

              В дом меня к себе впусти.

Кот – А зачем тебе дом? Ты же только по забору ходишь.

Петух – Не пустишь, так я всю землю вокруг раскидаю.

Вед. — Задумался Кот: «А что, если и вправду раскидает? Тогда развалится 

           дом». Делать нечего, пустил Петуха.  

Кот – Заходи.  Петух забегает в дом.

Вед. — Вскоре и Гусь подошёл к дому, дрожит весь от холода.

Гусь — Кот, дружище! Дверь скорее отопри,

           В дом меня к себе впусти.

Кот — А зачем тебе дом? Иди, гуляй себе во дворе!

Гусь — Не пустишь, так я выщипаю со стены весь мох.
Вед. — Задумался Кот: «А что, если и вправду весь мох выщипает? Тогда 

           в доме у меня станет холодно». Делать нечего, пустил и Гуся. 

Кот – Заходи. Гусь забегает в дом.

Вед. — Тут и коза к дому спешит, совсем замерзла.

Коза — Кот, дружище! Дверь скорее отопри,

           В дом меня к себе впусти.

Кот – А зачем тебе дом? У тебя шуба вон какая теплая!

Коза – Не пустишь, так я рогами дверь выбью.

Вед. — Задумался Кот: «А что, если и вправду выбьет? Тогда 

           в доме у меня станет очень холодно». Делать нечего, пустил и Козу. 

Кот – Заходи.    Коза забегает в дом.

Вед. – Стали жить вчетвером.  Узнали про этот дом Медведь с Лисой. И 

            решили выгнать всех зверей и поселиться там вдвоем. 

Выходят Медведь и Лиса

             Пришли ночью   к дому. Лиса и говорит Медведю:
Лиса – Иди , Мишка, ты  первый, а я за тобой.

Медведь – А почему это я первый.

Лиса – Потому что ты самый сильный в лесу.

Медведь – Ну ладно. Мишка заходит в дом, Лиса стоит около двери.

Вед. – Вошел Мишка в дом, да как зарычит:

Медведь – Уходите все отсюда, а не то вам будет худо.

Вед. – Но друзей не испугать, стали дом свой защищать.

Из дома доносится крики, шум.

Вед. – Коза бодает, гусь щипает, петух кричит, а кот фырчит.

           Испугался Медведь, да и убежал.

Медведь (убегая) – Убегай, скорей лиса, а не то набьют бока.

Лиса и Медведь убегают.

Вед. – А зверята, остались жить в своем доме!!!

Звери выбегают из домика, 

Звери — Дружба да братство дороже всякого богатства.

Кланяются, снимают костюмы, убегают на стульчики.

Вед. – Ребята, скажите, что же помогло зверюшкам победить Медведя и 

           Лису?

Дети – Дружба!

Вед. – Совершенно верно! А наш паровозик отправляется дальше.

На мультимедиа движущий паровозик.

Вед. – И мы оказались в Башкирской республике. 

            Башкортостан — чудесная земля! Кругом сады, зеленые поля
            В степях колышется ковыль, коней табун вздымает пыль

            В лесах березок хоровод, и пчелки собирают мед!

            А в облаках, как вата, парит орел крылатый,
            Как величаво твое имя…  Башкортостан — звучит красиво!

            Вот в каком чудесном краю мы оказались.

Раньше башкиры жили в небольших домиках, которые назывались юрта.

Юрта похожа на большую палатку, которую можно собрать и разложить снова. И я вам предлагаю поиграть в игру и самим построить башкирский дом.

Игра «Юрта»

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам зала. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок (шатер). Дети взявшись за руки идут по своим кругам шагом и поют:

 — Мы, веселые ребята, соберемся все в кружок.

   Поиграем, и попляшем, и помчимся на лужок.

На мелодию без слов дети бегают врассыпную по залу. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

 

Вед. — Ну что ж, ребята, мы с вами побывали в разных уголках нашей страны 

           и нам пора возвращаться домой.

На мультимедиа движущий паровозик.

Вед. – Посмотрите, ребята, мы оказались в нашем родном Нижегородском  

            краю, в городе Дзержинске.

Реб. — Славный город на реке, на красавице Оке.

          Самый лучший и родной, и любимый всей душой.

          Дружно здесь мы все живем, песни русские поем.

Песня «Во кузнице»

 

РЕб. — Нам на месте не сидится, любим мы повеселиться.

           Нам плясать и петь на лень, мы б плясали целый день!

Танец «Пчелочка златая»

 

Вед. — Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами побывали в 

           разных уголках нашей страны. Россия – большая, сильная, красивая 

           страна.

Реб. — Как повезло тебе и мне!

           Мы родились в такой стране,

           Где люди все одна семья,

           Куда ни глянь — кругом друзья.

Вед. — Мы все желаем вам в любое время года
          Тепла и счастья, света и добра,
          Чтоб жизнь была, надежда и, конечно, вера в то
          Что завтра будет лучше, чем вчера.

           На этом наш праздник подошел к концу. До новых встреч!

Дети покидают зал под музыку «То березка, то рябинка…»