автор: Соболь Кристина Викторовна
Воспитатель МБДОУ детский сад 333 комбинированного вида
Дидактическая игра по развитию речи детей с применением ИКТ технологии по содержанию сказки В. Г. Сутеева «дядя Миша»
Технологическая карта
дидактической игры с применением ИКТ технологии
Образовательная(ые) область(и): «Речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Тема дидактической игры с применением ИКТ технологии: «Путешествие по сказке В.Г. Сутеева «Дядя Миша»»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: закрепление последовательности сюжетной линии сказки В.Г. Сутеева «Дядя Миша» в процессе дидактической игры на ИКТ оборудовании.
Задачи занятия:
— Обучающие: способствовать отработке навыка деления слов на слоги на примере названия персонажей сказки, преобразования существительного в прилагательное, в процессе называния блюд, приготовленных из моркови, закрепить навык в образовании слов (названия рыбы) с уменьшительно-ласкательным суффиксом, упражнять в соотнесении имени существительного с количеством предметов (название грибов и их количество), умении составлять цельный сюжет по отдельным картинкам.
— Коррекционно-развивающие: развивать память, зрительное восприятие.
— Воспитательные: способствовать воспитанию доброты, внимательности и отзывчивости к окружающим; умение работать по очереди.
— Игровая: помочь дяде Мише довести все его дела до конца.
Словарная работа: орешник, птичник, «Сосать лапу»
Планируемые результаты занятия: дети справились с заданиями, направленными на деления слов на слоги на примере названия персонажей сказки, преобразования существительного в прилагательное, в процессе называния блюд, приготовленных из моркови, образование слов (названия рыбы) с уменьшительно-ласкательным суффиксом, соотнесение имени существительного с количеством предметов (название грибов и их количество), умении составлять цельный сюжет по отдельным картинкам.
Подготовительная работа: выставка книг автора, чтение сказки и просмотр мультфильма В.Г. Сутеева «Дядя Миша».
Материалы и оборудование: дидактическая игра-SMART Notebook, ноутбук, маркер, SMART доска, стулья детские по числу детей.
| № | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
| 1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Звучит мелодия «Песня о сказке».
-Дети, вы любите сказки? -Тогда предлагаю вам отправится в путешествие по сказке… -А вот по какой сказке мы отправимся в путешествие, сейчас и узнаем -Посмотрите на экран, кто вы видите? -Да, дети эта книга со сказкой. -Ой, а картинку то вовсе невидно, видимо клякса попала. Поможете очистить книгу от кляксы? -Для того чтобы очистить книгу мы берем маркер и начинаем аккуратно стирать кляксу. (Показ) -У каждого будет возможность помочь, выходите по очереди. (Даю ребенку маркер, переключенный на режим «ластик») -Кто уже догадался по какой сказке мы отправимся в путешествие? -Да. Верно. В.Г.Сутеев «Дядя Миша» |
Словесный метод, наглядный метод
Беседа |
Дети сидят в кругу, отвечают на вопросы воспитателя | Внимание детей сосредоточено на воспитателя. |
| 2. | Основной этап | |||||
| 2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | -Кто главный герой сказки? Что произошло с дядей Мишей? Почему дядя Миша остался без запасов на зиму?
-Дети, у меня есть идея. Может быть нам не просто попутешествовать по сказке, но и помочь дяде Мише доделать все незаконченные дела, до конца? -Будет очень нелегко. Как думаете, удастся ли нам справится? |
Словесный метод
Беседа |
Дети проявляют интерес, отвечают на вопросы | Дети готовы справляться с трудностями во время путешествия |
| 2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о… | -Дети давайте вспомним, какие дела остались недоделанными до конца?
-А кто старался помочь дяде Миши с делами? -Давайте назовем его лесных друзей. -Ну что, надеюсь у нас получится помочь дяде Миши. -Начинаем наш нелегкий, но очень увлекательный путь. |
Словесный, наглядный метод | Дети вспоминают героев сказки, недоделанные дела дяди Миши | Активны в ходе беседы. Знают всех героев сказки
|
| 2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | -С чего началась сказка? О чем попросил Зайца Медведь?
-И наша первая остановка, это огород зайца. Давайте поможем дяде Миши выдернуть всю морковь. Но прежде чем это сделать, называем блюдо, которое можно приготовить из моркови. (Показ) -Как ловко вы выдернули всю морковь, а сколько вкусных блюд назвали. -Что произошло в сказке дальше?
-Куда дядя Миша отправился с ежиком? -Грибная поляна. Нужно собрать оставшиеся грибы в корзину. Выберете понравившийся гриб, посчитайте его количество, составьте предложение, которое начинается со слов «у меня ….» и положите грибы в корзинку.(показ)
-Кто позвал дядю Мишу во время сбора грибов? -Какие запасы собирала белочка? -Дядя Миша, раскидал все орехи. -Давайте соберём орехи и для белочки. -Как вы уже заметили на орехах изображены герои сказки. В дупло под номером «1», кладем орехи, на изображении которых слова, состоящие из «1» слога. А в дупло под номером «2» из 2 слогов. (показ)
-Кто же отвлек дядю Мишу в этот раз? -Куда дядя Миша отправился вместе с котом? -Рыбалка. Получится у вас поймать рыбу? -Выберете рыбу, которую хотите поймать. Произнесите ее название ласково. И поймайте на крючок (показ) -Что произошло на рыбалке? Куда лиса позвала медведя? -Мы кур воровать не будем, но заглянем к ним в гости, посмотрим может они нам что-то покажут. (Физминутка) -Кто встретился бедному дяде Мише по пути домой? Мышонок с дядей Мишей хотят, что-то нам сказать. Давайте послушаем.
|
Словесный метод, наглядный | Дети выполняют игровые задания. | Дети заинтересованы в выполнении игровых заданий |
| 3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | -Удалось ли наше путешествие по сказке В.Г.Сутеева «Дядя Миша»?
-А справится со всеми заданиями? -Что показалось вам сложнее всего? А что больше понравилось? А мне очень понравилось путешествовать вместе с вами, теперь у меня очень веселое настроение. А какое настроение после нашего путешествия у вас? Изобразите. |
Словесный метод
Рефлексия |
Дети, отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. | Дети, испытывают радостное чувство от путешествия по сказке, рисуют свое настроение |



