автор: Смирнова Светлана Владимировна
Музыкальный руководитель МБДОУ №33 «Зайчик»
Концерт посвященный дню пожилого человека
Концерт посвященный дню пожилого человека
.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Веселья вам да радости!
Давно мы вас поджидаем, без вас концерт не начинаем!
Для каждого у нас найдётся и местечко и словечко!
В этот день мы хотим поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение, дорогих наших бабушек и дедушек. Порадовать вас своими стихами, песнями и танцами. Вы наши самые преданные зрители и этот концерт мы готовили, чтобы поднять вам настроение и показать, что вы очень важны не только для ваших внуков, но и для каждого из нас тоже.
В зал входят дети старшей группы
1.Бабушки и дедушки,
Все от первого до последнего ряда
Вас приветствуют дети
Нашего детского сада.
Вас сегодня поздравляем
И концерт вам посвящаем!
- За окошком метель золотая,
Кружит ветер осенней листвой,
Почему здесь цветы расцветают,
Словно летней, зеленой порой?
3. Потому что сегодня праздник,
В нашем садике снова гости.
Всем ребятам сегодня сказали:
Людей пожилых прийти попросят.
4. Только где же они?
Вон минутки как быстро летят!
Ведущий: Вы, наверное, ребята, не поняли –
Вот они, перед вами сидят.
5. Вы, наверное, с нами шутите?
Разве здесь сидят пожилые?
Ну, немного морщинок на лицах,
А глаза-то совсем молодые!
Ведущая. Я понимаю ваше удивление. Ничего что морщинки на лицах, волосы поседели, но глаза светятся молодым задором. И любой из наших гостей может сказать, что душа по-прежнему молода, и жажда жизни и деятельности не угасла с годами. Давайте поаплодируем нашим гостям, подарим им еще немного хорошего настроения.
6.Мы начинаем наш концерт
Осенним светлым днем.
И в праздничный веселья час
Про осень вам споем.
Исполняется песня «Осень наступила» С.Насауленко
Стихотворение Т.Бокова «Про дедушку»
На работе его уважают,
Он начальник, сказать не боюсь,
Но с работы домой приезжает,
И начальником я становлюсь.
Я к нему забираюсь на плечи,
Я его примеряю очки,
И ещё об него каждый вечер
Тренирую свои кулачки.
Ходит дедушка лёгкой походкой,
Всех быстрее съедает обед,
На лице ни усов, ни бородки.
Ну, какой же мой дедушка дед?!
Но когда я его огорчаю,
Если стыдно ему за меня,
Я со страхом в душе замечаю,
Как сутулится деда спина,
Как морщинки сплетаются в сети,
В волосах седины — белый мел.
И готов я отдать всё на свете,
Чтобы дедушка мой не болел!
Ведущий. Нынче праздник, день осенний
Сколько радостных речей!
Принимайте поздравленья
И от наших малышей!
Средняя группа
1 Ребенок. Дедушки и бабушки, милые, родные,
Ведь когда-то тоже вы были молодые!
И ходили в шортиках, и плели косички,
И стишки учили вы, как зайчики, лисички.
2 Ребенок. Мама с папой заняты, вечно на работе,
Вы сказку нам расскажете, и песенку споете!
Пирожки и блинчики стряпают бабули,
И играют в ладушки с внуками дедули.
3 Ребенок. Мы вас очень, очень любим и желаем не болеть,
После отдыха на даче на Канары полететь!
4 ребенок. Праздник бабушек и дедушек сегодня,
Праздник бабушек и дедушек у нас.
Мы желаем вам счастья, здоровья
Мы сейчас потанцуем для вас.
Танец «Раз ладошка, два ладошка»
Ведущий. Не будет в вашей жизни пусть ни слёз, ни огорчений.
А ждут вас шутки, игры, смех и масса развлечений.
Ваши внуки знают и любят сказки. Многие сказки они слышали от вас. И сейчас мы проверим, хорошо ли вы их помните.
- Какое хлебобулочное изделие убежало от бабушки и от дедушки?
- Как называлась сказка о жителях коммунальной квартиры
- Какой герой очень любит варенье? (Карлсон)
- У кого самый длинный нос? (Буратино)
- Как зовут девочку с голубыми волосами (Мальвина)
- В какой сказке дед, чтобы вытащит огромное растение, должен был позвать на помощь всех домочадцев? (репка)
- Какой герой не любит ни шоколада, ни мармелада. А любит только маленьких детей? (Бармалей)
- Какой персонаж сказок является владельцем собственного воздушного транспорта?
Ведущая. Дорогие гости, сегодняшний день – это день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками – то есть с нами. Сегодня у нас много желающих поздравить вас с этим знаменательным днем. И я приглашаю для поздравления старшую группу «Улыбка».
Реб.1 Есть в разгаре осени праздник необычный,
Небо блещет просинью, солнцем симпатичным.
Реб.2 Это праздник мудрости, доброты и счастья,
Бабушки и дедушки, с вами жизнь прекрасна!
Реб.3 Своею честною работой вы заслужили свой покой.
Живите, окруженные заботой, и – осени вам золотой!
Реб. 4 Ну, а мы грустить не будем — осень тоже хороша.
Пропоем мы вам частушки, веселится пусть душа.
Частушки
1)Вам частушки пропоём, всех весельем заведем.
Эй, дедули дорогие, вам привет горячий шлём!
Ладушки, ладушки, и конечно, бабушкам! (2 раза)
2) Мама с папой из круиза всем подарки привезли,
Деду новый телевизор и в придачу – «Ауди»!
Ладушки, ладушки, и ириску бабушке! (2 раза)
3) В нашей группе как-то раз выборы устроили,
Мам в парламент выбирали, в думу пап пристроили.
Ладушки, ладушки, в президенты бабушку! (2 раза)
4) Мой дедуля — самый стильный, модный, видный и спортивный.
В общем, дед мой высший класс! Молодым он фору даст.
Ладушки, ладушки, круче только бабушка! (2 раза)
5) Ох, ноги мои, что мне делать с вами?
Для хороших для гостей попляшите сами!
Дедушки и бабушки, хлопайте нам в ладушки! (2 раза)
Стихотворения о бабушке
- Бабушка, как солнышко, всех согреет взглядом,
Как внучатам хорошо с бабушкою рядом!
Всем подарит бабушка и тепло, и ласку,
Нежно приголубит нас и расскажет сказку.
- Бабушка родная, милая моя,
Больше всех на свете я люблю тебя.
По твоим морщинкам проведу рукой…
В целом свете нету бабушки такой.
Никогда не буду огорчать тебя.
Только будь здоровой бабушка моя!
Ребенок. Пусть бушует непогода
Мы не будем унывать.
И в такое время года
Можно петь и танцевать.
Танец с зонтиками
Выходит подготовительная к школе группа
1.Наш поклон вам, наше спасибо
За солнечность ваших глаз.
И за то, что осень красиво
Вашим праздником началась.
2.Это праздник мудрости
Доброты и счастья,
Дорогие дедушки и бабушки –
С вами жизнь прекрасна!
Исполняется песня «Бабушка и дедушка»
Ведущий. Не хотелось бы нам расставаться, вечер дружный веселый у нас,
Но уж поздно, пора нам прощаться, делу – время, потехе – час.
Желаем здоровья, удачи, успеха,
И если морщинок – то только от смеха,
И чтобы не встретились в жизни несчастья,
А если уж слезы – то только от счастья.
Еще раз с праздником Вас, всего вам доброго.



