Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Серобаба Оксана Николаевна

учитель начальных классов МБОУ «ООШ с. Смородинка Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Урок математики. Тема урока «Конус»

Технологическая карта урока

 

Учитель: Серобаба О.Н.

Класс: 4

Предметная область: Математика,  «Начальная школа 21в.»

Тема урока «Конус»

1-ый урок по теме «Конус»

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Математика» по теме «Конус»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной  деятельности;

— формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:

Познавательные:

 — выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

 Регулятивные:

— формировать  умения прогнозировать  предстоящую работу (составлять план); 

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

— оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Конус»;

Планируемый результат: уметь находить геометрическую фигуру конус и его части.

Основные понятия: «конус», «вершина конуса», «боковая поверхность», «основание

Ресурсы:

  • основные: учебник «математика» 4 класс, рабочая тетрадь по математике 4 класс.
  • Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, документ-камера, нетбуки.

 

Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.

 

Этап

урока

Содержание взаимодействия с учащимися

ФОУД*  Деятельность учителя
 
 Деятельность учащихся Формируемые УУД
  1. Организационный.


Самоопределение к деятельности.

Нука, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 Ф
 
 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 
Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

— формирование  умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний. 1. Работа на нетбуках в программе «Академия младшего школьника»

 Раздел : «таблица»

№ 69(площадь и периметр прямоугольника), № 94 (нахождение величин : скорость, время, расстояние)

             «математический экзамен»    №154 (умножение на трехзначное число)

П

Ф 

Выявляет уровень знаний учащихся. Работают на нетбуках. Регулятивные:

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

2.  Формирование проблемы, планирование деятельности.  Игра: учитель завязывает ученику глаза и дает в руки фигуру (куб, параллелепипед, шар, пирамиду, конус). Ученик называет фигуру и дает ей характеристику.  Ф Организовывает игру Участие в игре, контроль ответа участника, внесение устных коррекций. Познавательные:

 — выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

3. Открытие нового знания. Работа по учебнику стр.21-22

№ 2, 3, 4

Г Организует выступление групп, обмен мнениями. Выполняют задания, работая в группах: рассматривают чертеж, рассуждают над поставленными вопросами и слушают мнение товарищей . Познавательные:

 — выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

— оформлять свои мысли в устной форме.

4. Физ. минутка Веселая физминутка с презентацией Ф  Следит за выполнением Выполняют упражнения
5. Развитие умений – применение знания.  Работа в рабочей тетради стр. 12 — 13 И Оказывает индивидуальную помощь Самостоятельно выполняют работу в тетрадях. Познавательные:

 — выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

 Регулятивные:

— формировать  умения прогнозировать  предстоящую работу (составлять план); 

6.  Проверка выполненного задания Проверка работы одноклассника, высвеченной на интерактивной доске с помощью документ- камеры, исправление ошибок в его работе и своей ф Организует работу Проверяют работу одноклассника, высказывают свое мнение, вносят коррективы. Проверяют свою работу, вносят коррективы. Регулятивные:

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

7. Повторение Работа по учебнику стр. 23 № 6, 8.

Взаимопроверка.

Ф, И Выполняют решение задач на нахождение целого по части. Производят взаимопроверку, рефлексию.

По цепочке выполняют вычисления с величинами. Осуществляют самоконтроль.

Регулятивные:

— формировать  умения прогнозировать  предстоящую работу (составлять план); 

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

8. Рефлексия деятельности (итог урока) — Что нового узнали на уроке?

— Какое задание было самым интересным?

— Какое задание было самым трудным?

— С помощью мимики покажите, какое у вас сейчас настроение.

– Кто сегодня получил отметку в дневник? 

– За что?

. Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы Регулятивные:

 — оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

— осуществлять итоговый контроль

Личностные:

— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. 

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

— проявлять активность в деятельности.

9.  Домашнее задание Учебник стр. 23 № 5, № 7. и Записывает на доске Записывают в дневнике

 


* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая