Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Семёнова Ирина Викторовна

Воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 27 «Матрёшка»

Конспект экспериментальной деятельности с детьми раннего возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №27 «Матрёшка»

Конспект НОД для педагогов

«Мы с водичкой поиграем, о водичке мы узнаем»

Подготовил воспитатель:

Семёнова Ирина Викторовна

г.Серпухов

 

Цель: Учить детей проводить опыты с водой и делать выводы. 
Задачи: 
Знакомить со свойствами воды (температура, цвет, вкус, запах) 
Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность. 
Формировать разнообразные формы речевого общения (повторения за воспитателем, ответы на вопросы), развивать активную речь. 
Развивать слуховое внимание, умение слушать взрослого, следовать инструкциям. 
Воспитывать познавательный интерес, вызывать активные действия детей. 
Вызвать радостное настроение 
Материал: 

демонстрационный: игрушка Зайка, таз с теплой водой,

раздаточный: стаканчики по количеству детей, по 2 стакана – в одном кипяченая вода, в другом молоко. По 2 чайных ложки на блюдце, влажные салфетки. Полотенца. 

Ход непосредственно образовательной деятельности. 

Воспитатель (Игровой прием): Ребята к нам гость пришел и спрятался у нас в группе? Чтобы узнать кто это, надо отгадать загадку. Слушайте внимательно!

Быстрые лапки,

Длинные ушки,

Прыгает ловко,

Любит морковку!

Кто это?

Дети: Зайка. 

Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Чего плачешь? (Зайка говорит, что никогда не видел и не слышал о воде, только снег в лесу, да лед на речке) 

— А вы, ребята, знаете где есть вода? 

Говорят она везде:

— В луже, в море, в океане 

И в водопроводном кране. 

В чайнике она кипит 

И в тазу у нас стоит! 

(Ну-ка ближе подойдите и Зайке воду покажите) 

Воспитатель: — Давайте узнаем, какая вода в тазу теплая или холодная? (Теплая!) Ребята, что мы делаем такой теплой водой перед едой и после? (Ответы детей). 

— Зайке покажем? 

«Вот у нас водица, умоем наши лица. Щечки умываем, нос не забываем! 

Ручки намываем. Грязь не оставляем!» 

Опыт 1 «Вода жидкая». 

— Посмотрите, как много стаканчиков пустых рядом с нашим тазиком. – Покажем, Зайке, какая наша вода. Берите стаканчики, воду набираем, а затем потихоньку выливаем. – Что делает вода? (Льется, течет, журчит) Как вы думаете, почему вода льется? Потому что вода жидкая. 

Воспитатель: когда вода льется, какую она поет песенку?

Дети: с-с-с
(Зайка) – Всё равно не понимаю. А какая ваша вода еще? – Что теплая и жидкая я уже понял. 

Воспитатель:- Что ж, Зайка, чтобы еще о воде узнать, надо с нами поиграть, да ребята. 

П\и «Большие ноги.

Большие ноги шли по дороге топ-топ-топ

Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ

Прыгали, скакали и Зайку к столу звали.


(Пригласить детей к столам, где стоят 2стакана- с водой и молоком, 2ложечки на блюдце, салфетка ароматная) 

Опыт 2 «Вода прозрачная» 

— Ребята перед вами два стаканчика с молоком и водой, возьмите, положите в них по ложечке. В каком стаканчике мы можем ложку увидеть, а в каком нет. Молоко белое и невидно ложки, а вода какая? (Она без цветная, прозрачная) 

Опыт 3 «Вода не пахнет» 

(от лица Зайки) – А у вашей воды какой запах? Морковки или капусты? 

— Ребята давайте поднесем к носу, стакан с водой, чем она пахнет? У воды нет запаха, а вот салфетка рядом у нее есть запах? (да) 

Опыт 4 «Вода без вкуса» 

(от лица Зайки) – А ваша вода какая на вкус? Сладкая, горькая или соленая? – Ребята, попробуйте воду (кипяченная). Какая она на вкус?

Выводы: (от лица Зайки) – Ура я понял, у вашей воды нет цвета, она прозрачная. Нет запаха и нет вкуса. А еще она бывает теплая. 
Спасибо ребята. Как много нового я сегодня от вас узнал. Мне пора возвращаться в лес к своим друзьям. Я приходил не с пустыми руками, а принес вам кораблики, которые можно пускать по воде.