Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Саркисова Алевтина Николаевна

Социальный педагог ГКУ СО КК «Армавирский СРЦН»

Спортивно-познавательное мероприятие

Титульный

Конспект мероприятия «ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ».

 

Цель: расширение и обогащение знаний о животных и растениях, развивать двигательную активность у воспитанников.

Обучающие задачи: расширять знания о обитателях природы – животных, расширять кругозор детей.

Развивающие задачи: развивать двигательную находчивость, умение       координировать свои действия при совместном решении двигательных задач.

Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к животным, любовь к природе, способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры, воспитывать чувство товарищества.

Участники соревнований: 2 команды по 6 человек.

Оформление зала: на стене написано название праздника «Зов джунглей», на веревке-лиане висят различные животные, муляжи-деревья.

Оборудование: Эмблемы, муляжи бананов и костей, мячи, кегли, обручи, скакалки.

Ход мероприятия.

  1. Вводная часть.

Педагог: Я очень рада приветствовать вас на самой развлекательной, самой познавательной, спортивной и увлекательной игре «ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ»! Сегодня отправляются в джунгли травоядные и хищники. Давайте с ними познакомимся. Громкими аплодисментами приветствуем наших участников!

Хищники: тигр_________, лев________, крокодил_______, гепард________, волк_______, лисица________.

Речевка:

Мы самые смелые, мы самые сильные, 

мы самые ловкие и самые быстрые, 

мы самые отважные, 

мы хищники опасные!

 

Травоядные:  слон ________, обезьяна__________, кенгуру_________, коала__________, жираф_________ и зебра___________.

Речевка:

Мы красивы и стройны, 

грациозны и умны, 

мы самые славные,

мы – травоядные!

 

Педагог: Вы повстречаете много препятствий, и за каждый выигранный конкурс победитель получит приз: травоядные –банан, хищники – кость. Оценивать вас будет наше самое справедливое и внимательное жюри. 

Готовы? В путь!

 

  • Основная часть.

Педагог: 

Со всех дворов зовем гостей

Чем больше, тем нам веселей.

Что у нас тут приключилось?

Вы узнаете сейчас:

Сосна в лиану превратилась

И пригласила в гости нас.

Есть крокодил тут как ни странно

Есть кенгуру, есть обезьяна,

Других зверей не мало тут

В общем:

Все: Джунгли нас зовут.

1 конкурс: Доскажи словечко.

1команда «Хищники» (называют по очереди)

Педагог: 

В гости что – то зачастил к нам зеленый (крокодил)

Веселиться как ребенок, наш задорный рыжий (львенок)

Готов уж для спортивных игр, суровый саблезубый (тигр)

Где –то прячется в лесах, очень хитрая (лиса)

Пришел в гости стал реветь невоздержанный (медведь)

2 команда: «Травоядные»

Педагог: Перерос огромный шкаф, замечательный (жираф)

К нам пришел сегодня он – большой и сильный добрый (слон)

Сюда из джунглей по утру прискакала (кенгуру)

В пустыне любит тяжкий труд наш выносливый (верблюд)

Как всегда в тельняшке ходит, в гости к нам она приходит! (зебра)

 

2 Конкурс. Гонки с преследованием.

Педагог:

Дичь конечно убегает

Ее охотник догоняет.

Кто кого тут победит
Быстрый будет впереди!

(Эстафета с палочкой –передача)

 

3 конкурс. Охота.

Педагог:

Ох трудна у нас работа

На зверей пошла охота.

Как – бы нам не прогадать

От охотников удрать.

(Пронести шарик на ракетке)

 

4 конкурс Раненный зверь.

Педагог:

Ах, какая незадача

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранил зверь лесной

Придется прыгать на одной.

( Прыжки на одной ноге)

 

5 конкурс. Плавающая добыча.

Добыча плавает в реке

А надо чтоб была в руке.

Надо ловким, смелым стать.

Из реки ее достать.

(Из обруча достаем игрушки)

 

6 конкурс. Освобождение из капкана.

Ох, какой у нас изъян,

Зверь лесной попал в капкан.

Как могло это случиться?

Надо –бы освободиться.

(бегут, пролезают в обруч и обратно)

 

Вопросы-загадки для зрителей:

  • Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь? (осел)
  • У какого морского животного ноги прямо из головы растут? (осьминог)
  • Черен, да не ворон, рогат, да не бык, летит – воет, сядет – землю роет? (жук)
  • Нос долог, голос тонок; кто его убьет – тот свою кровь прольет? (комар)
  • Самое крупное морское животное? (кит) 
  • Самая музыкальная птица? (соловей)

 

7 конкурс. Проберись через лианы.

В джунглях знает и профан,

Всюду заросли лиан.

Тот час духом собрались

Сквозь лианы проберись.

( Эстафета со скакалкой.)

 

8 конкурс. «Черепахи»

Педагог: Сейчас мы превратимся с вами в  самых медлительных животных – черепах. Да и спешить им некуда. Тело их защищено панцирем. В момент опасности черепаха втягивает голову и лапы в панцирь и почти никто ей не страшен. Черепахи живут в пустыне, где тепло. Откладывают яйца в песок, из которых появляются маленькие черепашата. Некоторые виды черепах обитают в водоёмах джунглей. Питаются рыбой, мелкими рачками, червяками. Сейчас мы будем изображать черепах. Надо встать на четвереньки. На спину вам положат картонку – панцирь. Нужно очень тихо и аккуратно пройти дистанцию, чтобы его не уронить.

9 конкурс «Лягушки»

Педагог: Лягушки обитают по всему миру. Чаще всего встречается зелёная лягушка, которую, конечно же, видел всякий. Много их в джунглях. Там есть ядовитые лягушки. Их тело покрыто яркими пятнами – красными, жёлтыми, синими. Этой пёстрой окраской они сообщают остальным животным: «Не трогай меня, я ядовита!»

Педагог: Задача этой эстафеты присесть на корточки, руки положить на пол перед собой, оттолкнуться от пола и прыгнуть по-лягушачьи. Таким образом, пропрыгать всю дистанцию.

Энергичный Флэшмоб 

Вопросы на засыпку для зрителей:

  • Назовите бременских музыкантов.
  • То рыжая, то серая, а по названью – белая? (белка)
  • Умеют ли слоны плавать? (да)
  • Для чего тигру полосы, а жирафу – пятна? (маскировка)

10 конкурс «Змеи»

Педагог: Змеи бывают разные. В джунглях живёт самая большая змея на нашей планете – анаконда. Её длина достигает 9 метров. Она живёт в воде или возле неё, прекрасно плавает, на берег выползает, чтобы погреться или поохотиться. Иногда анаконда нападает и на крупных домашних животных – свиней, собак.

Посмотрим, получится ли у нас превратиться в змею. Встаньте в колонну по одному, руки положите на плечи впереди стоящего игрока. Для каждой команды расставлены кегли. Нужно обежать кегли не разорвав колонну.

  • Заключительная часть.

 Педагог: Теперь проверим, каких животных вы сегодня запомнили. И проведем последний конкурс «Словесная дуэль».

             

Подведение итогов, награждение участников.

Педагог:

Мы сегодня с вами не скучали, 

А с удовольствием играли. 
И пусть была остра борьба, 
Сильней соревнования. 
Успех решила не судьба, 
А только наши знания.