Автор: Саломатина Людмила Михайловна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад «Планета детства»
«Конспект ООД по познавательному развитию «Деда Мороза не боимся» Возрастная группа: 2-3года (первая младшая)»
Конспект ООД по познавательному развитию
«Деда Мороза не боимся»
Возрастная группа: 2-3года (первая младшая)
Образовательная область: познавательное развитие.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Программное содержание:
Цель: помочь детям понять, кто такой Дед Мороз и преодолеть чувство страха перед ним.
Интеграция образовательных областей:
— познавательное развитие
— речевое развитие
Задачи:
Образовательные:
— Дать знания о добром Дедушке Морозе, который любит детей и приносит им подарки.
— Приобщать к традициям детского сада встречать новый год.
Развивающие:
— Развивать память и чувство ритма.
— Развивать диалогическую и монологическую речь детей, расширять словарный запас.
Воспитательные:
— Воспитывать интерес к подвижным играм, к театрализованной деятельности.
Оборудование и материалы: почтовая посылка, костюм Деда Мороза (шапка, борода, шуба), угощения для детей.
Средство реализации: музыкальное сопровождение, подвижная игра, физкультминутка.
Ход ООД:
- Организационный момент.
- Приветствие
Воспитатель и дети заходят в игровую комнату.
Воспитатель: Ребята, взгляните, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Сюрприз
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель: Ребята, нам принесли посылку давайте посмотрим, что в ней лежит (дети рассматривают, трогают).
- Основная часть.
- Знакомство с костюмом Деда Мороза.
Воспитатель: Смотрите, дети, это борода. Она белая, пушистая, кудрявая потрогайте руками какая она мягкая (дети рассматривают, трогают). А это шапка красная, блестящая. А это красивая, длинная шуба. Дети, чьи же эти вещи? Кто носит белую бороду и красную шубу?
Дети: Дед Мороз
Воспитатель: Правильно. Ребята, а скоро праздник Новый год. Все наряжают ёлочки и ждут Деда Мороза. А мы с вами будем наряжать ёлочку?
Дети: Да
Воспитатель: А давайте покажем как мы с вами будем наряжать ёлочку?
- Игра с музыкальным сопровождением «Мы повесим шарики, а потом фонарики»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы Дед Мороз сейчас к вам в гости пришёл?
Дети: Да
Воспитатель: Дед Мороз ведь волшебник и вещи у него волшебные. Я сейчас эти вещи на себя надену и превращусь в Деда Мороза (воспитатель надевает костюм, комментирую свои действия, используя в своей речи большое количество прилагательных) надеваю белую, пушистую, кудрявую бороду, а теперь яркую красную шапку, потом надеваю длинную, красную, красивую, тёплую шубу. Вот я и Дед Мороз (меняю голос).
Дед мороз: Здравствуйте, детишки, я Дед Мороз к вам в гости пришёл, как живёте, хорошо? Скоро праздник Новый год. Вот я и проверяю все ли детишки к празднику готовятся. А вы, ребята, песенки учите про меня? А хороводы водите?
Дети: Да
Дед Мороз: Ребята, а посмотрите за окошко сколько много снега. А вы в снежки играть любите? А на санках кататься? А вы любите лепить из снега?
Ответы детей: Да
Дед Мороз: А давайте с вами слепим снеговика?
3.Подвижная игра «Снег руками сгребаем»
Дед Мороз: Ох, устал я, да и жарко у вас, но вы мне дети очень понравились. Я к вам скоро на ваш новогодний праздник приду. А сейчас мне пора домой, подарки собирать.
III. Итог. Рефлексия.
Дед Мороз: Но я так просто не уйду, я конфеты вам подарю (раздаёт конфеты детям). Но а сейчас я вам покажу волшебство раз два три воспитатель к вам приди (воспитатель снимает костюм Деда Мороза)
Воспитатель: Вот и я, а что это у вас?
Дети: Конфеты
Воспитатель: А кто же вас угостил?
Дети: Дедушка Мороз
Воспитатель: Да? Странно, но я никого не заметила, а как он выглядел? Что на нём надето? (дети перечисляют). А какой он добрый или злой, хороший или плохой, весёлый или грустный?
Ответы детей
Воспитатель: Он вам понравился?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, значит будем Деда Мороза на наш новогодний праздник ждать и скоро будем с вами ёлочку наряжать.



