Автор: Саламатова Юлия Сергеевна
музыкальный руководитель
Г.Нижний Тагил
МАДОУ «Маячок»
детский сад «Капитошка»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПТ № 25836
Праздник «1 июня. День защиты детей».
Сценарий праздника
«1 июня. День защиты детей»
Цели праздника:
- Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о Международном дне защиты детей. Способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод.
Задачи праздника:
- развитие познавательной активности, творческого воображения, коммуникативных навыков;
- воспитание неравнодушного отношения к сверстникам, взаимопомощи, дружелюбия;
- формирование двигательной активности, физических качеств (быстроты, ловкости); приобщение к здоровому образу жизни;
- развитие творческого мышления, музыкального слуха, чувства ритма;
Действующие лица:
Врака-Забияка
Клоун Смешинкин
(Исполняют взрослые).
Ход праздника:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас веселый праздник, посвященный Дню защиты детей. Мы будем петь, играть, плясать и, конечно, к нам придут замечательные гости. А начать праздник я предлагаю песней “О дружбе”.
«Песенка о дружбе»
Потирая ладошки, спиной к детям, входит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.
Врака-Забияка:
Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!
Ведущий:
Здравствуйте, уважаемая! Вы к нам?
Врака-Забияка:
Ага! Сюда-то мне и надо!
Ведущий:
Куда это «сюда»?
Врака-Забияка:
Куда, куда. Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
Ведущий:
Да кто же вы такая?
Врака-Забияка:
Я — Вракочка-Забиякочка. Можно просто — Врака-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
Ведущий:
Не какой-то, а праздник всех детей, которые за время учебного года повзрослели, поумнели, стали большими. Мы пришли веселиться – петь, играть, танцевать!
Врака-Забияка:
Это вот эти детишечки-коротышечки большие! Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышки и горшочки дать.
Ведущий:
Какая вы вредная!
Врака-Забияка:
И вовсе я не вредная! Я вот сейчас проверю, повзрослели ли ваши ребята. Проведу веселую игру!
Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.
Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.
Ведущий:
Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-честному!
Врака-Забияка:
Как это по-честному?
Ведущий:
Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру «Как живешь?». Хочешь, и тебя научим?
Врака-Забияка:
Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.
Игра «Как живешь?»
Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте).
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание).
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте).
Как грустишь? – Вот так! (грустят).
А шалишь? – Вот так! (кривляются).
А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком).
А молчишь? – Вот так! (указательный пальчик ко рту)
Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.
Врака-Забияка играет неправильно, ведущий просит ее посмотреть, как нужно играть.
Ведущий:
Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой — с клоуном Смешинкиным. Но для того, чтобы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно посмеемся!
Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку, затыкает уши.
Под веселую музыку выходит клоун Смешинкин.
Смешинкин:
А вот и я! Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Правда, ребята?
Дети:
Да!
Смешинкин:
У вас праздник, веселье? Как я все это люблю!
Ведущий:
Да, Смешинкин, мы все вместе сегодня встретились и решили повеселиться.
Врака-Забияка:
Да, как же! Малыши-коротыши!
Смешинкин:
А, Врака-Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?
Ведущий:
Представляешь, Смешинкин, Врака-Забияка утверждает, что наши мальчики и девочки ничему не научились и ничего не умеют.
Врака-Забияка Ехидно хохочет.
Смешинкин:
А я думаю, совсем наоборот. Ребята в учебном году зря времени не теряли. Вот, например, ты знаешь, Врака-Забияка, что нужно делать утром?
Врака-Забияка:
Конечно, знаю! Они еще спрашивают. Встаешь утром и начинаешь сразу всякие падости делать, врать и проказничать!
Смешинкин:
А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.
«Веселая зарядка»
Клоун проводит комическую зарядку под веселую музыку
Врака-Забияка:
Ну и делайте свою зарядку все лето, а я и без вас обойдусь!
Отворачивается, дуется.
Ведущий:
А сколько впечатлений ждет всех летом! Многие из вас будут путешествовать… (Клоун под музыку показывает движения – дети повторяют)
купаться…
гулять по лесу…
загорать на пляже…
рыбачить…
Врака-Забияка:
А вы меня с собой в лето возьмете?
Смешинкин:
И ты еще спрашиваешь! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?
Ведущий:
А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Врака-Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.
Песня «Если добрый ты»
Врака-Забияка (хлопает в ладоши):
Какая песня чудесная! Я еще такую не слышала!
Смешинкин:
Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду!
Врака-Забияка:
Как? Не может этого быть! Что это со мной! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет).
Ведущий:
Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
Врака-Забияка (смущаясь):
Ну, я не знаю. Смогу ли я?.
Смешинкин:
Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.
Ведущий:
Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.
Смешинкин:
Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
Врака-Забияка:
Согласна! И я предлагаю вам станцевать озорной танец «Ты — мой друг».
Танец «Ты- мой друг»
Смешинкин:
Молодец, Веселушка –Хохотушка.
А сейчас играем…
Игра «Делай ушками вот так»
Смешинкин:
Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?
Врака-Забияка:
Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
Ведущий:
А в этом тебе помогли наши ребята.
Смешинкин.
А нам с Веселушкой-Хохотушкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.
А на прощание еще потанцуем!
Танец «Мы такие разные»
Под веселую музыку герои уходят.
Ведущий:
А теперь мелки возьмите
И на асфальте нарисуйте, напишите,
Что для счастья нужно.
Пусть в рисунках ваших будут:
Счастье, солнце, дружба.



