автор: Рязанцева Евгения Владимировна
Учитель начальных классов МАОУ СОШ им. Героя Советского Союза В.С. Куркова п. Бытошь Дятьковского района Брянской области
Внеклассное мероприятие «Война глазами поэтов»
Классный час
«Великая Отечественная война глазами поэтов»
Начальная школа
Подготовила учитель начальных классов МАОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.С.Куркова п. Бытошь Дятьковского района Брянской области
Цели: Воспитание уважительного отношения к истории, к прошлому нашей Родины; показать значимость великой победы для жизни государства и каждого человека; воспитание патриотизма.
Оборудование: компьютерная презентация, записи песен на стихи поэтов- фронтовиков, оформленный уголок памяти с цветами, свечами, воинской каской, гильзами и т.д.
Ход занятия
1.Организация занятия.
- Вступительное слово учителя (на фоне музыки).
—Чуть менее 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, еще живут среди нас ветераны- свидетели той страшной войны.
Сегодня мы будем говорить о войне. Но не так, как делаем это обычно на уроке истории, мы не будем говорить о великих сражениях, о победах и поражениях.
Мы будем говорить о тех чувствах, которые возникли в сердцах и душах людей, услышавших в июне 1941 года это страшное слово- война.
(звучит мелодия песни «Священная война»)(слайд- «Родина- мать зовет»)
Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные, страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну. Чувство сопричастности к судьбе Родины. Сегодня мы будем читать и слушать стихи, которые были написаны в годы войны.
1 ученик читает стихотворении А.Ахматовой «Мужество». (слайд- портрет А.Ахматовой)
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
— Это стихотворение написала Анна Ахматова в 1942 году. Она оставалась в блокадном Ленинграде до тех пор, пока тяжелая болезнь не приковала ее к постели. Ее эвакуировали в Ташкент. Но и в этом далеком от фронта городе она писала стихи, зовущие к мужеству и стойкости. И одно из них «Мужество».
Поэт Александр Твардовский во время Великой Отечественной войны работал во фронтовых газетах, публикуя в них свои стихи и очерки. (слайд- портрет А.Твардовского)
2 ученик читает стихотворение «Пускай до последнего часа…». (слайд- « Подвиг героев –панфиловцев»)
Пускай до последнего часа расплаты,
До дня торжества – недалёкого дня –
И мне не дожить, как и многим ребятам,
Что были нисколько не хуже меня.
Я долю свою по-солдатски приемлю,
Ведь если бы смерть выбирать нам, друзья,
То лучше, чем смерть за родимую землю,
И выбрать нельзя.
— Битва под Москвой- первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась знаменитая песня композитора- фронтовика К. Листова на слова поэта –фронтовика Алексея Суркова «В землянке». Ведь поэты писали не только о долге. В окопах и землянках согревали человеческие души мысли о доме, о женах, о матерях, о любимых.
(Звучит тихо мелодия песни «В землянке» (минусовка). На ее фоне учитель читает стихотворение Семена Гудзенко «Перед атакой»).
Когда на смерть идут,- поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год-
Ты, вмерзшая в снега пехота.
— Алексей Сурков говорил о своей песне: «Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждет и ищет не только лозунга и пафосного призыва, но и теплого лирического слова, чтобы разрядиться от перегрузки тем страшным, что обрушила на него жестокая война.
А родилась эта песня случайно… Это были шестнадцать «домашних» строк из письма к жене. А написал я их в конце ноября, после тяжелого боя под Истрой, когда пришлось мне с гвардейским полком пробираться ночью из окружения. Так и остались бы эти строки частью письма, если бы где- то в феврале не пришел в нашу фронтовую редакцию композитор Константин Листов и не стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». И тут я вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте…»
(звучит запись песни «В землянке»)(слайд- «В землянке»)
— А дома воинов ждали матери, жены, любимые. Ради них солдаты рисковали своей жизнью, зная, что их ждут, любят, о них помнят.
3 ученик читает стихотворение К.Симонова «Жди меня» (слайд- портрет К.Симонова) (слайд- картина «Жди меня»)
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
—Тяжела солдатская доля. Зной, холод, дожди, морозы, снег, жара… Все пришлось испытать советскому солдату. Четыре года невзгод и лишений выпали на долю русских солдат. Но они выстояли, вынесли на своих плечах все тяготы фронтовой жизни. (слайд- «Войска зимой»)
4 ученик читает стихотворение А. Твардовского «Когда пройдешь путем колонн»
Когда пройдешь путем колонн
В жару, и в дождь, и в снег,
Тогда поймешь,
Как сладок сон,
Как радостен ночлег.
Когда путем войны пройдешь,
Еще поймешь порой,
Как хлеб хорош
И как хорош
Глоток воды сырой.
Когда пройдешь таким путем
Не день, не два, солдат,
Еще поймешь,
Как дорог дом,
Как отчий угол свят.
Когда — науку всех наук —
В бою постигнешь бой,-
Еще поймешь,
Как дорог друг,
Как дорог каждый свой —
И про отвагу, долг и честь
Не будешь зря твердить.
Они в тебе,
Какой ты есть,
Каким лишь можешь быть.
Таким, с которым, коль дружить
И дружбы не терять,
Как говорится,
Можно жить
И можно умирать.
— В песенной летописи Великой отечественной войны особую главу составляют песни о партизанах. Особенность этих песен заключалась в том, что они были тихие, повествовательные, лирические. В них отразились и трудный быт партизанских отрядов, и состояние постоянной опасности, и героические подвиги, совершенные в тылу врага.
Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла небольшая радиограмма от партизан брянских лесов с просьбой прислать…песню. Этот «заказ» выполнили композитор Сигизмунд Кац и поэт Анатолий Сафронов. Авторы написали партизанскую песню «Шумел сурово Брянский лес», премьера которой состоялась в партизанском крае. Окруженном со всех сторон врагами.
(звучит запись песни «Шумел сурово Брянский лес») (слайд – памятник Брянским партизанам)
— На площади Партизан в Брянске высится величественный монумент в память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы войны. На постаменте выгравированы слова:
Шумел сурово брянский лес
Спускались синие туманы
И сосны слышали окрест
Как шли с победой партизаны.
—Так песня стала памятником и спустя десятилетия после освобождения Брянска зазвучала вновь- в музыке и граните. Ее мелодия стала Гимном Брянской области и позывными Брянского областного радио.
— Дети войны… Многие из них вслед за отцами, приписав себе годы, ушли на фронт. Очень многие потеряли родителей. Для многих слово «война» стало первым услышанным словом, наравне со словом «мама».
5 ученик читает стихотворение В. Тушновой «Стихи о дочери».(слайд- портрет В.Тушновой)
…Есть девочка. Зелёные глаза,
Лукавый рот и бантик цвета мака.
Есть девочка. При ней нельзя заплакать,
При ней нельзя о горьком рассказать.
Она поймёт. С недетской теплотой
Ладошки мягкие ко мне на плечи лягут…
Нельзя при ней, при маленькой такой, —
Ей рано знать печаль житейских тягот.
Я напишу ей буквы на листе,
Я нарисую зайчика в тетради.
Я засмеюсь — её улыбки ради.
Я буду плакать после, в темноте…
А круг всё ширится. В него вовлечены
Природа, люди, города и войны.
Теперь ей книжки пёстрые нужны:
Упав, она не говорит, что больно.
Не любит слово скучное «нельзя»,
Всё льнет ко мне, работать мне мешая.
Как выросла! Совсем, совсем большая, —
Мы с ней теперь хорошие друзья.
Она со мною слушает салюты,
Передвигает красные флажки
И, Прут найдя на карте в полминуты,
Обводит пальцем ниточку реки.
Понятлива, пытлива и упряма.
На многое ответы ей нужны.
Она меня спросила как-то: «Мама,
а было так, что не было войны?»
Да. Было так. И будет, будет снова.
Как хорошо тогда нам станет жить!
Ты первое услышанное слово
Ещё успеешь в жизни позабыть.
Учитель читает стихи А.Николаева «1418 дней».
Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая 1418 дней
Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет и не было ничего трудней,
Метиной особою, самой высшей пробою – 1418 дней.
Наградила нас она фронтовым содружеством,
Не было содружества крепче и родней,
Под огнём, под пулями закаляла мужество 1418 дней.
Сколько горя вынесло наше поколение,
Каждый день теряли мы фронтовых друзей,
Каждый день, задумайтесь, — День поминовения 1418 дней.
Как я это выдюжил – до сих пор не ведаю,
Самому мне встретилось тысяча смертей,
Только майский светлый день увенчал Победою 1418 дней.
Нами было сделано всё во имя Родины,
И ещё послужим мы Родине своей,
Всё теперь под силу нам, если нами пройдены 1418 дней…
(Звучит песня «День Победы» 1 куплет)
— И вот, наконец, долгожданная победа! Мы ждали ее 4 года. 1418 дней. День Победы мы празднуем каждый год 9 мая! (слайд- репродукция картины «Рейхстаг взят»)
6 ученик читает стихотворение А. Твардовского «В час мира».
Все в мире сущие народы,
Благословите светлый час!
Отгрохотали эти годы,
Что на земле застигли нас.
Еще теплы стволы орудий
И кровь не всю впитал песок,
Но мир настал.
Вздохните люди, переступив войны порог.
7 ученик читает стихотворение «В девятый день ликующего мая…»
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина
Промчалась весть от края и до края,
Мир победил, окончена война.
Уже нигде не затемняли окна
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена Победа,
Пусть это помнит шар земной всегда!
—Когда над Рейхстагом поднялось красное знамя Победы многие солдаты, прошедшие войну. Как говорят «от звонка до звонка» плакали, не стесняясь своих слез.
8 ученик читает стихотворение А.Суркова «Утро Победы»
Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина… Тишина… Не во сне — наяву.
И сказал пехотинец: — Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые —
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
— Парад Победы… Июнь 1945 года…Красная Площадь Москвы… К подножию Мавзолея ложатся вражеские штандарты… (слайд «Парад Победы 1945 г.» )
9 ученик читает стихотворение С.Орлова «Солдатский марш»
В этот день гремели марши, марши —
Громогласны и легки.
Из Берлина воротились наши
Славой осенённые полки.
Но не вспомнить всех гремевших песен,
Маршей всех в тот день победный наш.
В этом дне один, далёкий есть он,
Навсегда запавший в душу марш.
Смолкли трубы свободного оркестра
Громом перекатным по стране.
И возник, не медный, не железный,
Стук сапог солдатских в тишине.
Он катился по земному шару,
По лесам, по пашням, по траве…
Шли солдаты шагом, шагом, шагом,
Шли по Красной площади в Москве.
Шли без труб, без музыки, без грома,
Как четыре года по войне.
Шли привычно, тяжело, знакомо,
По родной советской стороне.
Как в походе, как это бывает,
Лишь врывался в шаг нежданно вдруг,
На мгновенье ритм перебивая
Дерева сухой трескучий стук.
Словно кто-то сваливал поленья
В кучу, с ходу, прямо через борт.
Это к Мавзолею на ступени
Падали штандарты вражьих орд…
— Ценою жизни 27 миллионов человек куплена Победа. А останки скольких воинов еще хранит земля? С писки погибших на фронтах и в партизанских отрядах пополняются до сих пор…
«Имя твое неизвестно…
Подвиг твой бессмертен…»- читаем на плитах у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы, там, где горит Вечный огонь… (слайд)
10 ученик читает стихотворение С.Орлова «Его зарыли в шар земной…»
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей…
— Никогда не забудем мы мужества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье нашей Родины. Память о погибших будет вечна!
11 ученик читает стихотворение М. Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал ты…»
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
— Все меньше рядом с нами людей, прошедших Великую Отечественную войну. Но мы помним о них. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг. Давайте почтим память погибших минутой молчания (слайд)
Учитель читает стихотворение «Берегите фронтовиков» (слайд)
Берегите фронтовиков
От обид, холодов, огня.
За спиной у них — гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости — ломок шаг
И неровен дыханья ритм.
И конечно же силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите фронтовиков,
Без которых не было б нас!
(Звучит музыка «День Победы»)
- Итог занятия:
— Какой урок вы извлекли для себя сегодня?
—Какие чувства вам пришлось испытать?
—Что вам запомнилось больше всего?



