Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: РУЗАКОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ 46 «Общеразвивающего вида»

НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) .  

     «Белые медведи» 

Предварительная работа- рассматривание картин с изображением белого медведя. 

Раздаточный материал: картон голубой, крупа- манка, соль, клей, кисточки,  клеенки, фломастеры, салфетки. 

Демонстрационный материал:готовая модель. 

Цель: создать аппликацию «Белый медведь» в нетрадиционной технике. 

Задачи: 

воспитывать интерес к нетрадиционным способам аппликации;  расширить знания детей о белом медведе; развивать воображение, внимание, мышление; развивать мелкую моторику; воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, эстетические чувства при выполнении работы;  учить отвечать полными предложениями. 

 

ХОД  НОД: 

 

I.Организационный момент 

В: В круг широкий, вижу я, 

     Встали все мои друзья. 

     Мы сейчас пойдем направо, 

    А теперь пойдем налево, 

    В центре круга соберемся, 

    И на место все вернемся. 

   Улыбнемся, подмигнем, 

   И работать все начнем. 

 

 

 

 

В:Ребята, недавно мы с вами рассматривали картинки и говорили о животных Севера, помните ? Назовите мне этих животных. (белый медведь, морж, олень, писец и др.) 

В: Сегодня мы будем подробнее говорить об одном из них, о каком именно вы узнаете, отгадав мою загадку. 

 

Они очень любят холод 

Утоляют рыбкой голод. 

Постоянно спят в снегу 

На морозном берегу. 

И охотятся во льдах 

Наводя на живность страх 

Много плавают, ныряют До трех метров вырастают Долгою полярной ночью Ходят – бродят в одиночку.  (белый медведь) В: Правильно, это белый медведь. Где живет белый медведь? А в нашем лесу живут белые медведи? А почему нет?(ответы детей) Правильно,белые медведи живут там, где всегда холодно и вместо земли сплошной лёд. Дети, как и где мы можем повстречать белого медведя?(ответы детей)  Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие на Северный полюс. Дети, скажите, на чем можно путешествовать (корабль, самолет, автомобиль, поезд). Правильно, а я хочу с вами отправиться в путешествие в Арктику на необычном транспорте, на ковре-самолете. Вы со мной? Тогда надеваем валенки, шапки, шубы, рукавицы, встаем все на ковер, беремся за руки и в путь. (Играет музыка- гудение самолета) 

 

 

Ну вот, мы и прилетели с вами на Северный полюс. Что вы здесь видите?(везде лед, ходят пингвины, моржи)Посмотрите, кто это здесь купается в океане? (это белый медведь). 

Дети, белый медведь какое животное? (дикое) Давайте мы с вами не будем подходить близко к медведю, постоим в сторонке от него и вспомним все, что мы о них знаем.  

*Белый медведь живет в Арктике, среди плавучих льдов Северного Ледовитого океана. 

 *Это самый крупный хищник Земли. У него огромные лапы, крупная голова, черный нос и небольшие внимательные глаза. 

* У белого медведя мех плотный, густой, длинный, белого цвета. 

*Белый медведь охотится на тюленей, поджидая его у лунки. 

*Белые медведи не впадают в зимнюю спячку. 

* Медвежата рождаются зимой на суше, где медведицы выкапывают в снегу глубокие берлоги. Пока медвежата растут, медведица не выходит из берлоги.Через два месяца они выходят из берлоги и мать начинает приучать их ловить рыбу, а затем и тюленей. 

В:  Дети, а как вы думаете, почему он носит шубку белого цвета? (это  маскировка от охотников). А где проводит ночи белый медведь?(он ночует на льдинах). А что еще мы можем увидеть в Северном Ледовитом Океане? (айсберги) 

 Давайте, дети, на несколько минут ощутим себя тоже белыми медведями. 

Физминутка: 

Утром белый мишка встал 

Носик лапой почесал. 

Посмотрел на лапки, 

Поглядел на пятки. 

Почесался, постоял 

Хвостиком он повилял, 

Он за ушком почесал, 

Потоптался, порычал 

И по льдинам побежал. 

В: Дети, а как вы думаете, почему белый медведь не покрывается льдом, когда вылезает из воды на такой сильный мороз? 

  Как и чем он питается? (Вот он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень попал прямо в лапы медведя. Моржи и тюлени становятся его добычей.) 

В: Дети, а вы заметили, что белый медведь здесь один? Ему, наверное, очень скучно. Что мы можем сделать для него? (сделать ему друзей).Как мы можем их сделать, с помощью чего? (рисование, аппликация). Мы здесь на снегу можем  это сделать? Для этого нам нужно опять вернуться в детский сад. Встаем все на наш ковер- самолет, беремся за руки и полетели. (звучит музыка). 

Ну вот, мы и в детском саду. Раздевайтесь и проходите за столы. Что вы видите на своих столах? (голубой картон, клей, кисточки, крупа-манка, соль).Сегоднямы будем с вами заниматься нетрадиционной  аппликацией. Но сначала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику. 

                      Пальчиковая гимнастика «Мальчик-с-пальчик» 

Мальчик-с-пальчик, 

где ты был? 

– Я по Северу бродил. 

Встретил там песца, 

Тюленя, 

Горностая и оленя, 

Белого медведя встретил 

И моржа я там заметил, 

И кита увидел в море, 

Даже чаек на просторе. 

Всем подарки я дарил, 

Всяк меня благодарил! 

В: Сядьте прямо и посмотрите, что нужно сейчас будет сделать. Сначала делаю я, а вы внимательно смотрите. Потом делаете вы. Я беру в руки карандаш, кладу трафарет на голубой картон  и аккуратно обвожу. Вот так у вас должно получиться. 

Все справились, поднимите вверх свой листок, покажите, что получилось. Молодцы. 

А сейчас будет самое сложное задание, я беру кисточку и макаю ее в клей, потом аккуратно, не выходя за линию промазываю часть бумаги. Беру пальцами крупу и посыпаю промазанную клеем часть медведя.И так я делаю, пока весь контур медведя не будет заполнен. Вам понятно? Приступайте к работе. 

 

 

 

 

 

 

 

Затем делаем выставку получившихся детских работ. Подводим итог занятия. 

В: Чем занимались, что понравилось? Где мы с вами были, на чем путешествовали? 

На следующей неделе я схожу на почту и отправлю посылку с вашими работами  на Северный Полюс, для белого медведя. 

 А сейчас, дети, кому из вас понравилось наше путешествие, можете взять себе еще по одному маленькому медвежонку и дома с мамой или папой сделать аппликацию. И приглашаю вас потанцевать под песенку о белом медведе.