Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Романычева Наталья Владимировна

Воспитатель МДОУ «Детский сад № 9»

«Поможем зимующим птицам»

 

Цель:  уточнить и закрепить знания детей о зимующих птицах .

Задачи:

—  закрепить  характерные признаки времени года зима;

 — упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний;

—  развивать мелкую моторику рук;

— активизировать в речи детей слова: зимующие, корм, кормушка, один, много, большая,  маленькая;

 — воспитывать любовь и бережное отношение к птицам; 

—  воспитывать у детей желание помочь птицам в зимний период.

Оборудование:

картинки  голубя, воробья, синички, вороны; кормушка, семечки, игрушка Каркуша, письмо от птиц.

Ход занятия.

Дети с воспитателем входят в группу. 

— Дети, посмотрите к нам  сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Только сделаем  это по- особенному.

Здравствуйте ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп

Здравствуйте ножки

Топ-топ-топ

Здравствуйте щечки

Плюх-плюх-плюх

Здравствуйте губки

Чмок-чмок-чмок

Здравствуй мой носик

Бип-бип-бип

Здравствуйте, гости

Всем привет!

 

-Скажите, ребята, какое сейчас время года? (ЗИМА)
-Молодцы, ребята правильно зима.
-Ребята, а давайте вспомним, что происходит зимой…(идет снег, деревья голые, лед)
-Зимой на улице холодно или тепло? (холодно)
-Конечно, на улице холодно,дует сильный, холодный ветер . Давайте покажем как дует ветер.     -А что  мы одеваем на прогулку? (куртку, пальто, шапки, варежки).— Правильно, молодцы.

 Физминутка  «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой (дети скрещивают руки на груди и легко похлапывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём (Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте)
Гулять с тобой
Я надену шубку, (проводят ладонями от плеч по груди вниз.)
Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик (Поглаживают шею одной ладонью)
И ещё платок.
А потом красивые, (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
Тёплые, пушистые
Крошки –рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький, у меня есть валенки. (выставляют по очереди, то одну ногу, то другую.)
Вот одену валенки
И пойду гулять.

Раздается стук в дверь .Воспитатель вносит игрушку каркушу с письмом.

— Ребята ,кто к нам прилетел в гости? (Каркуша )

— Давайте с ней поздороваемся (здравствуй, Каркуша)

-Что случилось ,Каркуша? 

К.- Я принесла вам письмо от птиц, зимующих птиц.  Я знаю, что этим птичкам не страшны холода и они остаются  с нами зимовать, но вот беда я забыла как зовут зимующих птичек.

— Не расстраивайся Каркуша , мы с ребятами сейчас тебе расскажем.

Воспитатель показывает картинки птиц  (ворона, воробей, синичка, голубь). Дети называют птиц, выполняют звукоподражания.

— Ворона какая? (большая)

— Воробушек какой? (маленький)

— А сколько ворон на картинке (одна)

— А синичек сколько? (много)

К.-Какие вы молодцы! Столько зимующих птичек знаете!

-Ну, что ребята , а теперь прочитаем письмо? (Да )

 

Письмо

Здравствуйте, дети!

Мы слышали, что вы заботливые  и добрые ребята. Сейчас , зимой нам приходится очень трудно. Нет ни жучков, ни червячков, ни зернышек.

Без вашей помощи нам тяжело пережить суровую зиму. Помогите нам!

 

— Как же мы можем помочь птичкам ? (Покормить ).

— Правильно, ребята. А чем мы будем кормить птичек? (Зернышки, семечки, хлебные крошки )

-А куда мы насыплем корм? ( в кормушку )

— Правильно, молодцы! А сейчас вам надо будет выполнить очень сложное  задание – чтобы птичек покормить надо семечки найти.

Дети подходят к столу, на котором стоят тарелочки. На тарелках семечки, засыпанные манной крупой. Дети находят  семечки и складывают их в блюдечко.

—  Молодцы, вы отлично справились с таким сложным заданием. У меня есть кормушка давайте высыплем семечки.

— Мы пойдем на прогулку и повесим кормушку на дерево, прилетят птички и будут клевать наши семечки. А сейчас  Каркуша хочет с вами поиграть.

 

Физминутка «Вот, летали птички»

Вот летали птички,                   Дети бегают по залу и машут

     птички-невелички.               ручками, как крылышками.

     Все летали, все летали  

     крыльями махали.              

     На дорожку сели,                Присаживаются на корточки

      зернышек поели.                и стучат пальчиком по полу.

      Клю-клю-клю-клю 

      как я зернышки люблю.                                                                              

  Перышки почистим,                     Обеими ручками справа 

      чтобы были чище.                и слева отряхиваются.

      Вот так и вот так,    

      чтобы были чище! 

Прыгаем по веткам,                  Прыгают, размахивая

    Чтоб сильней быть деткам.           крылышками.

    Прыг-скок, прыг-скок

    Прыгаем по веткам.

 

К. – Какие вы, молодцы!  А мне пора улетать. До свидания , ребята!

 — Ну, что ребята понравилось вам наше занятие? Помогли мы  птичкам? (Да)

А у меня для вас есть угощение.

 

                Конспект открытого занятия

в первой младшей группе

«Поможем зимующим птицам»