автор: Родионова Галина Ивановна
Воспитатель МБДОУ №10
Конспект занятия Пересказ рассказа по Г.Скребицкому «Март» Образовательная область («Речевое развитие»)
Конспект занятия
Пересказ рассказа по Г.Скребицкому «Март»
Образовательная область («Речевое развитие»)
Подготовил: воспитатель в.к.к.
Родионова Г. И.
Оренбург 2019 г
Задачи:
Образовательные:
— обобщение представлений о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе, совершенствование навыка пересказа, расширение, уточнение, словаря по теме « Ранняя весна» ( весна, потепление, таяние снега, капель, проталины )
Развивающие:
— развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, умение пересказывать рассказ по мнемотаблице.
Воспитывающие:
— воспитание любви к природе, воспитание эмоционального отклика на произведения поэтов, писателей.
Предварительная работа.
Наблюдение за изменениями в природе на прогулке, за тем, как на солнце с крыш начинается капель, а вечером с крыш свисают сосульки; за тем, как снег вокруг стволов деревьев начал подтаивать; первыми проталинками. Рисование элементов. Разучивание стихов Ф. Тютчева, И. Бунина, Е. Баратынского, А. Толстого. Разучивание пальчиковой гимнастики «Весна». Слушание и обсуждение пьесы П. Чайковского «Март», « Подснежник»
Материал к занятию:
Снеговики, письмо, иллюстрации по теме, «шифровка – картинки», звуковые линейки, текст рассказа «Март», мнемотаблица, карандаши, фломастеры, сангина, восковые мелки, листы бумаги.
Организационный момент.
Приветствие «Здравствуй, дружок
Словесная игра «Какая весна»?
Подбор прилагательных к слову весна.
Мотивация:
Дети, посмотрите, что я нашла около детского сада. Что это? Подумайте! (Морковь, красное ведро, 2 пуговицы).
— Кто мог это потерять? (Снеговик).
— Как вы думаете, что случилось со снеговиком? (растаял).
Игра «Угадай снеговика»
— Как вы думаете, какой из этих снеговиков спешил к нам в группу?
-Еще я нашла письмо. Это ,наверное, был снеговик – почтовик.
Письмо от Незнайки. Слушайте внимательно.
«Здравствуйте дети! Я написал рассказ о весне: «Наступила весна. Затрещали морозы. Прилетели грачи. Река покрылась льдом. Дети надели теплые шубы. Побежали ручьи». До свидания. Незнайка.
— Вам понравился рассказ о весне? Почему?
— Что перепутал Незнайка?
Да много напутал Незнайка в своем рассказе.
— А я сегодня хочу познакомить вас с писателем Г.Скребицким.
— Он очень любил родную нашу природу, писал рассказы о ней и о животных.
— И сейчас, прочитаю вам рассказ.(садитесь удобнее, выпрямите спинки)
Чтение рассказа «Март» по Г. Скребицкому.
Март – первый месяц весны. На земле еще лежит снег, да и мороз иной раз ударит. Но, посмотрите, как ослепительно светит солнце. Его свет густой, золотистый. Лучи солнца греют лицо, руки. И небо синее, синее, и по нему раскинулись пушистые облака. Начинается таяние снега. На буграх появляются первые проталины. В полях журчат еще очень маленькие ручейки. Ручьи, проталины, первые кучерявые облака – это и есть самое начало весны.
Беседа по рассказу.
—Понравился вам рассказ.
— О чем этот рассказ?
Дети. Этот рассказ о весне.
— Как бы вы назвали рассказ?
— С чего он начинается? Вспомните первое предложение рассказа.
Дети. Март — первый месяц весны.
— Чем март похож на зиму?
Дети. На земле еще лежит снег.
— А как вы, понимаете выражение, мороз иной раз ударит?
Дети. В марте иногда бывают морозы.
— Что сказано о солнце в рассказе?
Дети. Солнце светит ослепительно. Его свет золотистый. Лучи солнца греют лицо и руки.
— Что значит, светит ослепительно!
Дети. Светит ярко, слепит.
— Что сказано о небе и облаках?
Дети. Небо синее-синее, а облака пушистые.
— Пушистые? А как сказать по-другому?
Дети. Пышные, кудрявые, кучерявые.
— Что начинается в марте? Что появляется на буграх?
Дети. В марте начинается таяние снега. На буграх появляются первые проталины.
— От какого слова образовано слово проталины!
Дети. От слова таять.
— Что сказано в рассказе о ручейках?
Дети. Маленькие ручейки журчат в полях.
— Как сказать по-другому? Замените слово журчат на другое.
Дети. Звенят, поют.
— Какие приметы говорят о начале весны?
Дети. Ручьи, проталины и кучерявые облака говорят о начале весны.
-Ребята, вы замечательные придумал названия рассказа.
— А вот, как автор назвал свой рассказ, мы узнаем из шифровки.
Разгадывание шифровки «Март».
— Называю слово, первым звуком в котором является звук «м» (морковь). Показывает картинку. Далее показываю картинку, вторым звуком в названии которой является зашифрованный звук «а» (капуста), показываю картинку, в названии которой третьим звуком будет звук «р» (картофель). Далее картинка, первый звук, в которой «т» (тыква). Дети сами выкладывают слово «март» и делают звуковой анализ.
Индивидуальная работа: двое детей выкладывают самостоятельно, затем делают звуковой анализ слова март.
— Какое слово у вас получилось? (звуковой анализ)
— С чем ассоциируется у вас это слово? (название месяца, картины, песни музыкального произведения, рассказа)
Физкультминутка.
Хороводная игра « Весеннее солнце».
Солнце, солнце, выходи (Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга).
И всю землю освети!( Идут по кругу, взявшись за руки).
Чтоб весна скорей настала, ( Останавливаются и опускают руки вниз).
Чтобы нам теплее стало, ( Перекрещивают руки на груди и трут плечи)
Чтоб капели звонко пели, ( Движение кистей рук, падение капель)
Чтоб весной ручьи звенели, (Волнообразно двигают руками ).
Чтоб цветочки распускались, (Поднимают руки над головой, опускают вниз)
С юга птицы возвращались. (Взмахивают руками).
Солнце, солнце землю грей! (Хлопают в ладоши на каждое слово).
Пусть весна придет скорей!
Повторное чтение рассказа с использование мнемотаблицы.
— Вы очень хорошо ответили на мои вопросы, а теперь послушайте рассказ еще раз, потому что вы будете его пересказывать.
— Эта таблица поможет вам пересказывать. Давайте ее рассмотрим. Какое предложение поможет вам вспомнить слово март в первом квадрате и картинка «Весна» с цифрой «1» во втором квадрате?
Дети. Март — первый месяц весны.
— Посмотрите на третью картинку и вспомните следующее предложение, которое начинается со слова снег.
Дети. Снег еще лежит на земле.
— Четвертая картинка поможет вам закончить это предложение.
Дети. Да и мороз может еще ударит.
— Посмотрите на следующую картинку и начинайте предложение со слов но посмотрите.
Дети. Но посмотрите, как ослепительно светит солнце.
— . Какой свет у солнца? Посмотрите на следующий квадрат.
Дети. Его свет густой, золотистый.
— Рассмотрите следующую картинку и продолжайте.
Дети. Лучи солнца греют лицо, руки.
Логопед. Какое небо и что по нему раскинулось?
Дети. Небо синее-синее, и по нему раскинулись пушистые облака.
— Рассматриваем картинки в нижнем ряду. Что начинается весной?
Дети. Начинается таяние снега.
— Что появляется на буграх?
Дети. На буграх появляются первые проталины.
— Что журчит в полях?
Дети. В полях журчат еще маленькие ручейки.
— Что мы считаем самым началом весны?
Дети. Ручейки, проталины, первые кучерявые облака — это и есть самое начало весны.
— Ребята, чтобы Незнайка научился, как надо последовательно пересказывать рассказы, мы ему отошлем самый полный, подробный пересказ.
— А наши гости выберут его, запишут и отошлют по электронной почте.
Пересказ рассказа детьми по мнемотаблице.
Вызывается сильный ребенок.
Чтение стихотворения (Ребенок)
А.Плещеев «Весна»
Рефлексия:
— Кто написал письмо?
— Что было в письме?
— С каким произведением мы сегодня с вами познакомились?
— Кто автор рассказа?
-Чей пересказ понравился, кто более подробно передал содержание?
— Что, вы испытываете с приходом весны, с пробуждением природы?
— Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.
-Вы сегодня справились с заданием.
— Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.
-Ребята, а сейчас оцените себя. У меня два смайлика – веселый и грустный.
— Когда будете показывать нам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю веселый смайлик), а грустный смайлик – что было для вас трудным? (показываю грустный смайлик).
-За ваши старания я приготовила вам записные книжки, куда вы можете записывать свои рассказы в картинках.
Переход к другой деятельности
— Ребята, скажите, кто делает книги красивыми, красочными?
— Как называется эта профессия? (художники – иллюстраторы)
— Вы хотите сегодня ими стать и нарисовать свои иллюстрации к
рассказу «Март»? Мы оформим их книгой и поместим в книжный уголок
— Выбирайте себе материал для работы. (Детям предоставляется выбор из разного материала рисовать: карандаши, фломастеры, сангина, восковые мелки)



