Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Рогулина Юлия Александровна

воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №305 Тракторозаводского района Волгограда»

Конспект организационной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в сказку»

 

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

 

ТЕМА: «Путешествие в сказку»

Вид деятельности: познавательное (развитие речи)

 

Возраст детей: дети 4-5 лет, средняя группа 

Место проведения: групповая комната.

Продолжительность ООД: 20 минут.

Составила: воспитатель Рогулина Юлия Александровна.

 

Волгоград 2019 г.

Программное содержание:

Цель: закрепить и активизировать словарь детей.

Образовательные задачи: 

— узнавать животное по внешнему виду, соотнося его образ с наименованием;

— закрепить и активизировать в речи детей названия детёнышей диких животных;

—  формировать умение правильно строить предложение;

— способствовать формированию развёрнутого связного высказывания;

— закреплять умение собирать целое из частей;

—  закреплять умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие задачи:

— развивать умение употреблять в речи распространённые предложения;

— развивать любознательность, внимательность, сообразительность, мышление;

— развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание и восприятие;

— развивать общие речевые навыки – четкость дикции, правильное звукопроизношение, речевое дыхание;

— развивать познавательный интерес к миру животных.

Воспитательные задачи:

формировать положительную установку детей на участие в ОД, навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности;

— воспитывать бережное отношение к животным;

— воспитывать умение внимательно слушать взрослого и высказывания          других детей. 

Предварительная работа:

— рассматривание картинок и фото с изображением диких животных;

— разучивание пальчиковой гимнастики «Замок»;

— разучивание танцевальных движений к аудиозаписи песни «Красная шапочка»;

— раскрашивание картинок в книжках-раскрасках с изображением сказочных героев;

— дидактические игры: «Расскажи сказку», «Любимые сказки»;

— приобретение угощения воспитателем.

Материалы и оборудование:

— мягкие игрушки: белочка, волк, бабушка;

— искусственная елочка;

— корзинка с горшочком и муляжами пирожков;

— ширма, домик «бабушки»;

— дидактическая игра «Собери целое из частей»;

— аудиозапись из кинофильма «Красная шапочка»;

— две корзинки;

— предметные игрушки: огурец, яблоко, банан, помидор, пирожок, машинка, матрешка, мячик, чашка, кукла;

— угощение для детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  • Проводится организационный момент.

(Педагог в роли Красной шапочки)

Красная шапочка:

— Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Я очень хочу, чтобы эта встреча запомнилась вам улыбками и хорошим настроением. Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие в сказку. В сказке происходят чудеса, вот и нас сегодня тоже ждут чудеса.           

— Ребята, вы угадали меня? Как меня зовут? (Красная шапочка) 

— Мама попросила отнести бабушке пирожков, да горшочек масла, но я по дороге их потеряла. Поможете их найти и отнести бабушке? Тогда в путь.

 

  • Проводится дидактическая игра «Назови детенышей»

(стоит елочка, на ней сидит игрушка-белочка)

Красная шапочка:

— Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый, 

По деревьям любит лазать. Кто это? (белочка)

— Вы отгадали загадку, и белочка откроет вам секрет. Она шла в гости и нашла узелок с гостинцами. Белочка просит вас поиграть с ней, и она даст нам гостинцы. Назови детеныша белки, лисицы, зайчихи, медведицы, ежихи, волчицы? (бельчонок, лисенок, зайчонок, медвежонок, ежонок, волчонок)

 

(белочка отдает гостинцы: корзинку с пирожками и горшочком масла)

Красная шапочка:

— Молодцы, правильно назвали.

 

  • Проводится дидактическая игра «Собери целое из частей»

Красная Шапочка:

— Ой, ребята, посмотрите

Слышу, кто-то к нам стучится!

Говорят, зовут волчище.

Что же делать нам друзья?

К нам пустить его, ребята, 

Или может быть нельзя?

Дети: 

— Пустить!

                (на ширме появляется игрушка волка)

Дети: 

— Волк, волк, послушай, серый,

Ты в лесу ведь самый смелый, 

Но от вредности твоей 

Нету у тебя друзей.

Хочешь с нами подружиться?

Волк: 

— Да!

Добрый день, мои друзья, 

Рад вас очень видеть я.

На меня вы посмотрите

И тихонько улыбнитесь.

Ребята, а куда это вы идете?

Дети: 

— К бабушке в гости!

Волк: 

— А у меня тоже есть бабушка. Хотите увидеть ее? Тогда, ребята, соберите из частей картинку.

(дети собирают картинку, разрезанную на 5 частей, волк хвалит детей, отдает им корзинку с гостинцами и уходит)

Красная шапочка:

— Молодцы, ребята. А давайте передохнем в дороге и повеселимся немного.

 

  • Проводится физкультминутка «Красная шапочка»

(звучит аудиозапись «Красная шапочка», дети выполняют движение согласно музыке)

 

  • Проводится пальчиковая гимнастика «Замок»

           (дети подходят к домику бабушки, стучат)

Красная шапочка:

— Бабушка, ты дома? Это твоя внучка, Красная шапочка, и ее друзья. Мы проведать тебя пришли.

(звучит голос бабушки)

Бабушка:

— Подойдите ближе, детки,

Отодвиньте справа ветки,

За ленточку потяните –

Колокольчик зазвенит, 

Вот и заходите!

Красная шапочка:

— А давайте, ребята, прочитаем волшебные слова, и замочек от двери откроется.

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли. 

 

                (появляется игрушка бабушки)

 

  • Проводится дидактическая игра «Съедобное — несъедобное»

Бабушка:

— Как я рада вас видеть, ребятки!

Красная шапочка:

— А мы тебе гостинцев принесли!

                 (дети отдают бабушке корзинку)

Бабушка:

— Ребята, а в корзинке лежат съедобные предметы и несъедобные. Давайте разберем их на две группы.

Примерные ответы детей: это огурец, это овощ – он съедобный; это машинка, это игрушка – она несъедобная и т.д.)

          (дети раскладывают предметы на два стола)

 

  • Рефлексия.

Бабушка:

— Молодцы, ребята. А я для вас тоже приготовила угощение!

(бабушка дает поднос с угощением Красной шапочке, дети благодарят бабушку)

Красная шапочка:

— Дорогая бабушка!

Вот и пришла пора прощаться.

Промчались быстро двадцать минут,

Сейчас мы будем угощаться!

 

(дети прощаются с бабушкой, педагог угощает ребят гостинцами от бабушки)