автор: Рагулина Наталья Львовна
музыкальный руководитель МБДОУ №83
Конспект ОД по музыкальному воспитанию в ДОУ
“Путешествие в страну настроений” для детей общеразвивающей направленности 5-6 лет
Цель: Развивать эмоционально-нравственную сферу детей посредством различных видов музыкальной и театрализованной деятельности.
Задачи:
- Развивать музыкальные способности, навыки исполнения знакомых танцев, песен
- Воспитывать культуру музыкального слушания произведений
- Развивать умение играть в музыкальные игры, действовать по музыкальному сигналу, побуждать к самостоятельной импровизации движений, подчиненных определенному образу
- Различать основные эмоциональные состояния и передавать их в своей речи, жестах, мимике
Планируемые результаты:
регулятивные УУД: Становление активной субъектой позиции в совместной деятельности, осознание включенности в общую работу, принятие нравственности норм и правил совместной деятельности.
познавательные УУД: Повышение познавательной активности, развитие внимания, творческого воображения, фантазии.
коммуникативные УУД: Развитие навыков общения со взрослыми и сверстниками, взаимодействие в парах, группе, команде
личностные результаты: Проявлять положительное отношение к музыкальной и театрализованной деятельности.
Оборудование:
- Ширма – сказочная страна, картинки – пиктограммы, дидактическое пособие «3 цветка», сундук, шляпа Пугало, мяч.
- Аудиозаписи/ нотные партитуры:
«Облака» В.Шаинский
«Полька» литовская народная мелодия
«Болезнь куклы», «Новая кукла» П.Чайковский
«Звуки природы» – музыка для релаксации
«Песенка-чудесенка» М.Протасова
«Пугало» В.Бокач
Этапы деятельности:
№ п/п | Этапы занятия | Задача педагога | Технологии, методы, приёмы деятельности | Содержание этапа занятия |
1. | Мотивационно-проблемный | Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать игровую ситуацию. |
Игровое упражнение
«Разные настроения» Дети произносят фразу «Доброе утро» с разной эмоциональной окраской (удивленно, грустно, спокойно, весело) |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в волшебную страну настроений. Но прежде чем мы начнем наше путешествие, давайте вспомним и поздороваемся с помощью различных эмоций |
2. | Деятельностный | Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение поставленных задач |
1.Музыкально-подвижное упражнение «Облака»
Детям предлагается по музыкальному сигналу распределиться на пары, тройки, несколько кругов, большой круг. 2. Создание проблемной ситуации, поиск решений «Жители волшебной страны» детское сочинительство дети с помощью педагога сочиняют сказочную историю, основываясь на карточки – пиктограммы. 3. Парный танец «Полька» Дети самостоятельно распределяются на пары, встают по линии танца. Педагог напоминает последовательность движений. В ситуации, когда ребенок остается без пары, в танец включается воспитатель группы. 4. Слушание музыки (фрагменты пьес «Болезнь куклы», «Новая кукла» В.Чайковский) Для определения характера музыки используется дидактическое пособие «3 цветка» 5. Танцевально-игровое творчество «Бабочки» Педагог просит детей «превратиться» в бабочек и показать их жизнь в соответствии с его рассказом. Упражнение проводиться под музыкальное сопровождение «Звуки природы» Во время упражнения воспитатель убирает грустные цветы с поляны, меняя их на веселые. 6. «Пение» «Песенка-чудесенка» М. Протасова Совместное исполнение педагога с детьми. 7. Музыкально-подвижная игра «Пугало» В.Бокач Сюрпризный момент загадка Педагог обращает внимание детей на сундук, который располагается рядом с ширмой. Он закрыт на замок, в нем находится шляпа персонажа игры. |
-Мы отправляемся в путешествие и берем с собой хорошее настроение. Но на чём же мы отправимся в путешествие? Давайте отправимся на волшебных облаках, которые бывают разные – маленькие и не очень, большие и очень большие. Вот и нам по пути будут попадаться облака разной величины, будьте внимательны!
Вот мы и прилетели в удивительную страну и нас встречают жители! (обратить внимание на ширму и картинки-пиктограммы) Посмотрите внимательно на жителей страны, какое у них разное настроение. Как вы думаете, что с каждым из них произошло или могло произойти? Давайте все вместе сочиним небольшую сказку про всех жителей по порядку. У меня в руках мяч, я начну сказку, а вы продолжите. (мяч передается по кругу, каждый у кого мяч в руках добавляет своё предложение) Давайте подарим жителям страны хорошее настроение, исполним для них парную польку. – Ребята, во время танца, мы незаметно очутились на цветочной поляне. Посмотрите, какие интересные цветы вокруг нас и у каждого из них своё настроение. Возьмите каждый по 3 цветка и приготовьтесь слушать музыку, они нам помогут определить характер музыкальных пьес. – Ребята, как вы думаете, почему некоторые цветы на поляне грустные? (ответы детей) Мне кажется, потому что на них редко садятся бабочки. Давайте мы превратимся в легких бабочек и полетаем над цветочной поляной. Посмотрите, теперь все цветы нам улыбаются. Давайте улыбнемся им в ответ и исполним веселую песенку – чудесенку. -Ребята, посмотрите, что я нашла. Это сундучок, он закрыт на замок, но как хочется узнать, что там лежит. Как же открыть замок? На замке – загадка, кто загадку отгадает, что внутри скорей узнает. (дети отгадывают загадку, педагог показывает содержимое сундука) Настало время для веселой игры. Пугало выбираем – игру начинаем. |
3. | Рефлексивный | Организовать оценку детей результата своей деятельности, подведение итога. |
Игровое упражнение
«Мы делаем вот так» Совместное исполнение педагога с детьми. (мимика, пантомима, жесты) Музыкальное прощание. Под мелодию песни «Облака» В.Шаинский дети выходят из зала. |
Наше сказочное путешествие заканчивается. Сегодня мы узнали, как много бывает разных настроений. Мы были и веселыми и грустными, спокойными, испуганными и даже сердитыми.
– Вам понравилось наше сказочное путешествие? На прощание давайте поиграем в игру «Мы делаем вот так» А теперь с хорошим настроением на большом дружном облаке мы возвращаемся назад. |