Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Пугина Татьяна Валентиновна

учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Богородская средняя общеобразовательная школа»

Рамазанова Лилия Рамилевна

обучающаяся 4 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Богородская средняя общеобразовательная школа»

Исследовательская работа «Почему мы плачем?»

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Богородская средняя общеобразовательная школа»

(Окружающий мир)

Исследовательская работа

 «Почему мы плачем?»

                                                                                            Выполнила:

                                                                                         Обучающаяся 4 класса                   

Рамазанова Лилия, 9 лет.

                                                                                            Руководитель:

Учитель начальных классов

Пугина Татьяна Валентиновна

                                                  

С. Богородское -2019

Содержание:

  • Введение                                                                                                  1
  1. Основная часть

 Глава 1.Теоретическое исследование проблемы.                                    

1.1 Как появляются слезы?                                                                         4

1.2 Значение слез в жизни человека.                                                          5

1.3 И чего состоят слезы?                                                                            6

Глава 2. Практическое исследование проблемы                        

2.1 Анкетирование одноклассников.                                                          7

2.2 Исследовательские опыты.                                                                    8

  1. Заключение                                                                                               8
  2. Литература                                                                                               9

 

      

                                            

 

      

 Слёзы людские, о слёзы людские,
Льётесь вы ранней и поздней порой.
Льётесь безвестные, льётесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые,
Льётесь, как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной.

                                                                                                          Фёдор Тютчев
      1. Введение

Что такое слезы знает каждый человек. Я уверена, что они у каждого человека были на глазах. Первые слёзы появляются ещё в детском возрасте. Хоть редко, хоть иногда, но плачут все. Мы, дети плачем по любому поводу. А вот взрослые плачут от сильной боли или большого горя, а еще люди плачут от радости или от смеха. Плач кажется таким простым действием! Но здесь много непонятного. На Руси слезы называли жемчугом. Ацтеки сравнивали с бирюзой, а литовцы – с янтарной россыпью. Таких красивых сравнений удостоились человеческие слезы. Для нас это такое простое действие! Больно, вот и плачем. Некоторые слезами пытаются вызвать к себе жалость. Это понятно: ведь одному переносить боль всегда тяжелее, а утешит мама или бабушка сразу становится легче. Другие, наоборот, пытаются не заплакать, терпят, но слеза все равно наворачивается. Хочешь ты или не хочешь. Так в чем же дело?  Но как у нас появляются слезы? И вообще вредно плакать или полезно? И почему слезы соленые на вкус? Мне очень захотелось узнать, почему же мы плачем? Эти вопросы меня заинтересовали и я выбрала эту тему исследования.

 Предмет исследования –почему человек плачет?

 Цель моей работы: выяснить, что такое слёзы и почему люди плачут?

Задачи:
1. Узнать где появляются и хранятся слезы.
2. Выяснить какое значение имеет слеза для организма.

  1. Изучить состав слезы.
    4. Сделать вывод о проделанной работе.
    Гипотеза: человек плачет от эмоциональных переживаний; слёзы – защита организма.

Метод исследования:
1. Помощь учителя
2. Консультация у фельдшера.
3. Поиск информации в интернете
4. Анкетирование и опрос учащихся
5. Чтение энциклопедии
6. Экспериментирование
Этапы работы:
1. Спросить у взрослых.
2. Изучить источники информации по данному вопросу.
3. Провести анкетирование и опрос среди учащихся.
4. Проделать ряд опытов .
5 Практическая значимость – эти знания я могу применить на уроках
окружающего мира.

Актуальность: я считаю, что тема моего исследования актуальна, так как многие люди хотя бы изредка плачут, но вряд ли кто задумывался над тем, какое влияние этот процесс оказывает на наш организм.

  1. Основная часть.
  2. Теоретическое исследование проблемы

1.1 Как появляются слезы?

Наверное, в наших глазах есть специальный мешочек, в котором собирается водичка и по особенному сосуду вытекает из наших глаз в виде слёз. Но как они попадают в этот мешочек? С помощью литературы я постараюсь разобраться в этих вопросах. 

 Слезы выделяются слёзными железами, которые расположены над верхним углом глаза. Несмотря на более чем скромные размеры (примерно с миндальный орех), эти железы работают постоянно, выделяя слезы, которые омывают и увлажняют глаза. В глаз слезы попадают по маленькому протоку, и каждый раз, когда человек моргает, веки равномерно распределяют слезу по поверхности глаза. У внутреннего угла глаза находятся специальные дренажные трубки, по которым слезы вытекают из глаза.

По этим трубкам они попадают в носоглотку и попросту проглатываются. Но если, допустим, в глаз попала соринка, слезные железы начинают работать активнее, выделяя количество слез, достаточное, чтобы вымыть инородное тело из глаза. Слез в этом случае становится так много, что они не успевают покинуть глаз по дренажным трубкам и, переливаясь через край нижнего века, текут по щекам. 

1.2 Значение слёз в жизни человека.

Интересно, а какую роль играет слеза для наших глаз? Для ответа на этот вопрос я обратилась к нашему фельдшеру. Она мне объяснила, что слезы: снимают стресс и расслабляют эмоции. Кроме этого, слёзы выводят из нашего организма токсичные вещества, приводят в норму кровяное давление, повышают иммунитет и даже способствуют заживлению травм. Есть ещё и другая польза: именно благодаря слезам кожа вокруг глаз столь нежная и долго остается молодой. Выходит, что плакать очень даже полезно. Часто, когда я плачу, мама мне говорит: «Поплачь, легче станет». И действительно становилось легче. Чем же объяснить эту загадку? Когда я работала над этой темой, я прочитала, что ученые обнаружили в слёзной жидкости некоторое количество стрессовых гормонов. А, значит, во время плача мы избавляемся от стресса и снимаем напряжение. Отсюда и ощущение облегчения и успокоения. Конечно, это вовсе не означает, что нужно рыдать по причине и без нее. Но если такая необходимость ощущается, то не стоит ей противиться: наш организм сам подсказывает нам, что ему в данный момент нужно. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее. Слезы лечат, слезы возвращают к жизни, слезы промывают и очищают душу. Наверное, это одна из причин, почему женщины в среднем живут на пять-шесть лет дольше, чем мужчины. Считается, что за свою жизнь женщины плачут в пять раз чаще, чем мужчины. Психологи отметили тот факт, что годы, проведенные без слез и плача, приводят к серьезным психическим заболеваниям и нервным расстройствам. Дети до одного-трехмесячного возраста плачут без слез (у них работа слезных желез еще несовершенна). Но потом дети плачут чаще и легче, чем взрослые. Эта повышенная эмоциональность связана с слабостью деятельности корковых нейронов. Та же слабость свойственна и пожилым людям — с возрастом чаще всего человек становится более плаксивым. А еще я видела, как люди смеются до слез? Причина этого в том, что при сильном смехе мышцы сдавливают железы, и начинают течь слезы. Слезы под воздействием эмоций отличаются по химическому составу от рефлекторных слез, которые продуцируются для увлажнения глазного яблока. Я попробовала поиграть с братом в «гляделки». Кто дольше продержится и не моргнет? Но оказалось не моргать -это очень трудное занятие, ведь моргание — рефлекторный процесс (т.е. оно происходит автоматически, без нашего сознательного участия), предназначенный как раз для того, чтобы смачивать глазное яблоко слезами.

1.3 Состав слёз

Почему же слезы соленые на вкус? У нас же нет в глазах соли. Изучив энциклопедию я выяснила, что слезы содержат соль. Они соленые примерно на 0,9%. Основной состав слез – вода, белок, соль и бикарбонат натрия. Из-за этого слезы имеют солоноватый привкус.

 За всю свою жизнь человек проливает около 70 литров слёз и из этой слёзной жидкости можно собрать столовую ложку соды и стандартную солонку соли в 50 грамм. Итак, что же такое слёзы? Слезы — горькие и соленые, печальные и счастливые, они появляются в самые тяжелые и самые веселые моменты жизни. Казалось бы, что может быть проще и понятнее? Но если присмотреться и провести ряд экспериментов, то выясняется, что слезы таят в себе огромное количество нераскрытых тайн. Оказывается, они выходят не только через глаза, но и через нос. И чем меньше носовые пазухи, тем больше человек плачет. Слезы радости отличаются от слез горя даже по своему химическому составу. Почему, когда люди режут лук, слезы пресные, а когда плачут от обиды или несправедливости – соленые. 

Слезы и плач широко отражены в культуре. Множество фразеологических оборотов связанны с ними. Тогда говорят: «слезами горю не поможешь», «крокодиловы слезы», «горе луковое», «скупая слеза», «разводить сырость», «смех сквозь слезы», «довести до слез».

А еще есть такое выражение «омыть слезами раны». Оказывается, оно когда-то использовалось не только в переносном смысле («плакать над кем-либо, жалеть раненного»). В самом прямом смысле женщины у древних славян и в Византии собирали свои слезы в специальные сосуды, чтобы потом омыть ими раны воинам — это считалось очень действенным лекарством. А есть еще версия, что византийские женщины должны были во время отсутствия мужа оплакивать его, и собирать свои слезы в сосуд. При его возвращении этот сосуд демонстрировался мужу как доказательство верности. Эти сосуды можно и сейчас увидеть в музеях.

2.Практическое исследование проблемы 

2.1 Анкетирование обучающихся.                       

После исследования своей темы мне стало интересно насколько мои одноклассники знают про слезы. Я провела анкетирование и опрос среди учащихся 2 и 3 класс, в котором приняло участие 15 человек.
Вопросы для опроса начальной школы:
1. Знаете ли, вы, что такое слезы?
2. Знаете ли вы откуда берутся слезы?
3. Часто ли вы плачете?
4. Являются ли слезы защитниками наших глазок?
5. Становится ли вам легче после того когда вы поплачете?
Вывод: проведя опрос среди начальных классов, мы с учителем подвели итог, и я пришла к выводу, что большинство ребят знают про слезы, что они защищают наши глаза.
А вот на вопрос откуда они берутся, мне не ответил ни один учащийся. Но я обязательно поделюсь с ними информацией, которую я сама узнала благодаря этому проекту. 

2.2 Исследовательские опыты.

 Эксперимент по изготовлению слезной жидкости.

Я хочу попробовать самой создать состав, похожий на наши слёзы. Я взяла три основных компонента слезы – это соль, пищевая сода и кипячёная вода. Беру поваренную соль, добавляю пищевую соду, добавляю воду, смешиваю все части. Переливаю полученную воду в чистую чашку. Пробую, что же у меня получилось? А получилась у меня солёная водичка, схожая с морской водой и слезой. Я возьму пипетку, представив, что это наш глаз и наберу в неё воду, как слёзная железа собирает наши слёзы и капну из неё. У меня получилась маленькая слезинка. Самая настоящая! Вы даже не представляете, насколько мне было интересно самой создать слезинку!

Почему же мы плачем, когда режем лук?

Меня заинтересовало еще одно выражение «луковое горе». Знаете, что оно означает? Луковым горем или луковыми слезами называют те слезы, которые льются по пустякам и не заслуживают внимания. Попробуйте почистить или порезать луковицу: Слезы у вас польются ручьем. От горя? Нет. От лукового горя! В переносном смысле под «луковым горем» мы понимаем мелкие печали, ничтожные огорчения, не заслуживающие слез. И горем луковым называют не горе, а неприятность очень даже преходящую. Чаще всего так, полушутливо, обращаются к ребёнку, который опять что-то учудил. Многие люди уже сломали голову, предполагая, почему же все-таки мы плачем от лука. Оказывается лук содержит едкое летучее вещество  лакриматор (от латинского LACRIMA – слеза). Через воздух, оно легко попадает на слизистую оболочку глаза и вызывает раздражение. Сигнал раздражения от глазных рецепторов, посылается в мозг, а тот даёт сигнал слёзной железе начать интенсивную работу по вымыванию раздражителя из глаз.

Но можно избежать луковых слёз. 

Для этого нужно охладить, либо же заморозить лук, хотя бы на несколько минут положив его в морозилку.

Такого же эффекта можно добиться, положив лук на несколько секунд в микроволновку.

Когда лук чистят, то смачивают водой его или нож, то действие лакриматора сильно снижается. Я попробовала резать лук придерживаясь этих советов и у меня получилось

3.Заключение

Закончив свою исследовательскую работу, я выяснила, что люди действительно плачут от эмоциональных переживаний (радости, стресса, обиды), причём чаще из-за этого плачут женщины. Слёзы являются для организма лучшей защитой, так как 

— Снимают стресс 

— Расслабляют эмоции 

— Выводят из нашего организма токсины 

— Приводят в норму кровяное давление 

— Повышают иммунитет 

— Способствуют заживлению ран.

А также я сделала вывод, что слезы могут многое сказать о состоянии людей в той или иной ситуации.

4.Литература

  1. Энциклопедия «Все обо всем»
  2. «Что? Как? Почему?» Большая детская иллюстрированная энциклопедия. 
  3. Детская анатомия человека.