Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Пугачева Любовь Николаевна

музыкальный руководитель МБДОУ «Юсьвинский детский сад «Золотой петушок» структурное подразделение «Юсьвинский детский сад «Улыбка»

«Сценарий смотра строя, и песни «Песни, с которыми мы победили…»

Сценарий конкурса — смотра песни и строя, посвященного 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войны

«Песни, с которыми мы победили…»

Концерт начинается с выступления педагогов, песня «О той весне».

 

Ведущий: — В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

 

Звучит Гимн Российской Федерации (все стоят) отрывок

Ведущий: Смотр строя и песни, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым!

Ведущий:

— Сегодня в нашем конкурсе строя и песни будут оцениваться:

— дисциплина строя;

— внешний вид;

— строевой шаг;

— исполнение песни.

 

Ведущий: Мы надеемся, что все участники постараются показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости.

Слово для приветствия предоставляется заведующему д/с

Стихи младшей группы:

  1. Нынче праздник по стране идет

На парад любуется народ.

А у нас сегодня свой парад

На параде – детский сад.

  1. Нынче праздник, весело кругом.

Мы шагаем, песенку поем.

Крепко сжаты наши кулачки,

Мы несем свои флажки.

  1. Научились мы маршировать,

Высоко коленки поднимать.

Очень скоро все мы подрастем

И по площади пройдем. (Диана  Б)

Ведущий: К Параду готовься! Равняйсь! Смирно! Парад открывает младшая группа.

Песня: «Мы солдаты»

Ведущий:

— В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

Ведущий: На память приходят события давно минувшего времени. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть и подвиг труженика, ковавшего победу. Их подвиг должен сохраниться в памяти навсегда!

 

Танец «А закаты алые…»

 

Стихи подг.группа:

 

  1. Я узнала вчера о войне,

Рассказала о ней мама мне.

И от страха все сжалось в груди,

Когда мир захватили враги.

 

И от страха все сжалось в груди,

Когда мир захватили враги.(все девочки)

 

  1. Мне отец рассказал о войне.

Эта боль отразилась во мне.

Я отважным бойцом должен стать,

Чтобы землю свою защищать!

 

Я отважным бойцом должен стать,

Чтобы землю свою защищать! (все мальчики)

 

  1. 4. Мы вам слово даем,

Что когда порастем,

Мы Россию свою сбережем!

Мы вам слово даем

Что когда подрастем

Мы Россию свою сбережем! (ВСЕ ВМЕСТЕ)

 

Парад продолжает подготовительная группа

Песня: «Три танкиста»

 

Ведущий:

 

В 73 раз День Победы празднует наша страна. И сегодня, так же как и много лет назад, в далёком 45-ом этот праздник останется радостным и трагическим. Наши деды и прадеды подарили нам будущее.

 

Стихи старшей группы:

  1. Мой прадед защищал страну

И я таким же стать хочу.

Хочу как он, я жизнь прожить

И Родину, как он, любить.

  1. Ему ведь очень повезло-

Вернулся всем смертям назло.

И прожил еще много лет,

Но прадеда уж больше нет.

  1. Хотим мы людям всем сказать:

Нельзя о предках забывать!

Мы чтим историю страны.

Нам войны больше не нужны! (ВМЕСТЕ)

 

Парад продолжает старшая группа

Песня: «Парад Победы»

 

Ведущий: Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили.

Дети подготовительной группы: (цифры-карточки)

Война- 1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

  1. Война — это 1725 разрушенных городов и посёлков,

Война — это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

  1. Война — это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
  2. Война — это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.
  3. Война… От Бреста до Москвы — 1000 км, от Москвы до Берлина — 1600. Итого: 2600 км — это если считать по прямой.
  4. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски — 4 года 1418 дней.

Ведущий: Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

Стихи средней группы:

  1. Мы войны не видели,

Только лишь в кино.

Знать хотим, как это было…

Нам не все равно!

  1. Утром рано на рассвете,

Когда спали еще дети,

Враг коварный вдруг напал,

Хоть войны не обьявлял.

  1. Самолетов неслись тучи,

Отступать пришлось могучей

Нашей армии сперва,

До Москвы дошла война.

  1. Разом весь народ поднялся,

За оружие он взялся.

Дети встали у станков,

Каждый был помочь готов.

  1. Мир (один человек)  – планете (Все — хором)!

Счастье  – детям!

Солнцу – Да

И Нет – войне.

Парад продолжает средняя группа

Песня: «Бравые солдаты»

Игра:  Мы будем в армии служить.«Да» и «Нет» не говорить. Если правда — мы шагаем, нет — мы головой качаем.

1)Будем мы танкистами (да)

2)Будем мы артистами

3)Будем мы служить в пехоте

4)Квакать мирно на болоте

5)Ну, а на метле летать

6)Будем на конях скакать

7)Будем мы стрелять из пушки

8)Спать на печке, на подушке

9)На песочке полежим

10)В самолете полетим

11)В армию мы все пойдем

12)Девочек с собой возьмем

13)Маму с папой защитим

14)Честь России отдадим

Ведущий: Никто не забыт, ничто не забыто. С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поле бою. Равняйсь! Смирно! Минутой молчания почтим их память, и каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живем. (Минута молчания Леваневский)

Стих-ие «Давайте к нам больше не пустим войну» (Рома Щ.) (видео отрывок войны)

Нарядный букетик к груди прижимая,

Читаю стихи про Девятое мая.

Но вдруг запинаюсь на слове «война»!

А в зале такая стоит тишина!

Я помню лова, но сказать не могу,

Как дедушкин дед не сдавался врагу-

За Родину дрался, За мир! За меня!

И как не дожил до победного дня.

Его погубила фашистская мина!

Он дом не достроил,

Не вырастил сына…

И я почему-то кричу в тишину:

— Давайте к нам больше не пустим войну!

— Давайте к нам больше не пустим войну!

Ведущий:

— Сегодня по всей нашей стране проходит общественная акция — Флэшмобов «День Победы». Впервые флэшмоб прошёл в Ростове-на-Дону  в 2014 году. 9584 человека приняли участие в массовом исполнении песни «День Победы». Ровно в полдень студенты Донского государственного технического университета собрались площади Гагарина перед главным корпусом ВУЗа и исполнили знаменитую песню, которая была написана в 1975 году композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым к 30-летию Победы. (видео)

— Мы также присоединяемся к проведению акции и сейчас все вместе исполним песню «Солнечный круг»

Ведущий: Смотр строя и песни, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявляется закрытым!

Ведущий: Благодарим участников парада за четкий шаг, дружное исполнение строевой песни, выполнение команд. …. Молодцы, ребята!

Ведущий: Наш праздник закончился. Дорогие ребята, уважаемые педагоги, хочется поблагодарить вас за огромную подготовку парада.