автор: Пугачева Любовь Николаевна
музыкальный руководитель МБДОУ «Юсьвинский детский сад «Золотой петушок» структурное подразделение «Юсьвинский детский сад «Улыбка»
«Сценарий смотра строя, и песни «Песни, с которыми мы победили…»
Сценарий конкурса — смотра песни и строя, посвященного 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войны
«Песни, с которыми мы победили…»
Концерт начинается с выступления педагогов, песня «О той весне».
Ведущий: — В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина.
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Звучит Гимн Российской Федерации (все стоят) отрывок
Ведущий: Смотр строя и песни, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым!
Ведущий:
— Сегодня в нашем конкурсе строя и песни будут оцениваться:
— дисциплина строя;
— внешний вид;
— строевой шаг;
— исполнение песни.
Ведущий: Мы надеемся, что все участники постараются показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости.
Слово для приветствия предоставляется заведующему д/с
Стихи младшей группы:
- Нынче праздник по стране идет
На парад любуется народ.
А у нас сегодня свой парад
На параде – детский сад.
- Нынче праздник, весело кругом.
Мы шагаем, песенку поем.
Крепко сжаты наши кулачки,
Мы несем свои флажки.
- Научились мы маршировать,
Высоко коленки поднимать.
Очень скоро все мы подрастем
И по площади пройдем. (Диана Б)
Ведущий: К Параду готовься! Равняйсь! Смирно! Парад открывает младшая группа.
Песня: «Мы солдаты»
Ведущий:
— В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.
Ведущий: На память приходят события давно минувшего времени. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть и подвиг труженика, ковавшего победу. Их подвиг должен сохраниться в памяти навсегда!
Танец «А закаты алые…»
Стихи подг.группа:
- Я узнала вчера о войне,
Рассказала о ней мама мне.
И от страха все сжалось в груди,
Когда мир захватили враги.
И от страха все сжалось в груди,
Когда мир захватили враги.(все девочки)
- Мне отец рассказал о войне.
Эта боль отразилась во мне.
Я отважным бойцом должен стать,
Чтобы землю свою защищать!
Я отважным бойцом должен стать,
Чтобы землю свою защищать! (все мальчики)
- 4. Мы вам слово даем,
Что когда порастем,
Мы Россию свою сбережем!
Мы вам слово даем
Что когда подрастем
Мы Россию свою сбережем! (ВСЕ ВМЕСТЕ)
Парад продолжает подготовительная группа
Песня: «Три танкиста»
Ведущий:
В 73 раз День Победы празднует наша страна. И сегодня, так же как и много лет назад, в далёком 45-ом этот праздник останется радостным и трагическим. Наши деды и прадеды подарили нам будущее.
Стихи старшей группы:
- Мой прадед защищал страну
И я таким же стать хочу.
Хочу как он, я жизнь прожить
И Родину, как он, любить.
- Ему ведь очень повезло-
Вернулся всем смертям назло.
И прожил еще много лет,
Но прадеда уж больше нет.
- Хотим мы людям всем сказать:
Нельзя о предках забывать!
Мы чтим историю страны.
Нам войны больше не нужны! (ВМЕСТЕ)
Парад продолжает старшая группа
Песня: «Парад Победы»
Ведущий: Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили.
Дети подготовительной группы: (цифры-карточки)
Война- 1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
- Война — это 1725 разрушенных городов и посёлков,
Война — это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
- Война — это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
- Война — это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.
- Война… От Бреста до Москвы — 1000 км, от Москвы до Берлина — 1600. Итого: 2600 км — это если считать по прямой.
- Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски — 4 года 1418 дней.
Ведущий: Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.
Стихи средней группы:
- Мы войны не видели,
Только лишь в кино.
Знать хотим, как это было…
Нам не все равно!
- Утром рано на рассвете,
Когда спали еще дети,
Враг коварный вдруг напал,
Хоть войны не обьявлял.
- Самолетов неслись тучи,
Отступать пришлось могучей
Нашей армии сперва,
До Москвы дошла война.
- Разом весь народ поднялся,
За оружие он взялся.
Дети встали у станков,
Каждый был помочь готов.
- Мир (один человек) – планете (Все — хором)!
Счастье – детям!
Солнцу – Да
И Нет – войне.
Парад продолжает средняя группа
Песня: «Бравые солдаты»
Игра: Мы будем в армии служить.«Да» и «Нет» не говорить. Если правда — мы шагаем, нет — мы головой качаем.
1)Будем мы танкистами (да)
2)Будем мы артистами
3)Будем мы служить в пехоте
4)Квакать мирно на болоте
5)Ну, а на метле летать
6)Будем на конях скакать
7)Будем мы стрелять из пушки
8)Спать на печке, на подушке
9)На песочке полежим
10)В самолете полетим
11)В армию мы все пойдем
12)Девочек с собой возьмем
13)Маму с папой защитим
14)Честь России отдадим
Ведущий: Никто не забыт, ничто не забыто. С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поле бою. Равняйсь! Смирно! Минутой молчания почтим их память, и каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живем. (Минута молчания Леваневский)
Стих-ие «Давайте к нам больше не пустим войну» (Рома Щ.) (видео отрывок войны)
Нарядный букетик к груди прижимая,
Читаю стихи про Девятое мая.
Но вдруг запинаюсь на слове «война»!
А в зале такая стоит тишина!
Я помню лова, но сказать не могу,
Как дедушкин дед не сдавался врагу-
За Родину дрался, За мир! За меня!
И как не дожил до победного дня.
Его погубила фашистская мина!
Он дом не достроил,
Не вырастил сына…
И я почему-то кричу в тишину:
— Давайте к нам больше не пустим войну!
— Давайте к нам больше не пустим войну!
Ведущий:
— Сегодня по всей нашей стране проходит общественная акция — Флэшмобов «День Победы». Впервые флэшмоб прошёл в Ростове-на-Дону в 2014 году. 9584 человека приняли участие в массовом исполнении песни «День Победы». Ровно в полдень студенты Донского государственного технического университета собрались площади Гагарина перед главным корпусом ВУЗа и исполнили знаменитую песню, которая была написана в 1975 году композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым к 30-летию Победы. (видео)
— Мы также присоединяемся к проведению акции и сейчас все вместе исполним песню «Солнечный круг»
Ведущий: Смотр строя и песни, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявляется закрытым!
Ведущий: Благодарим участников парада за четкий шаг, дружное исполнение строевой песни, выполнение команд. …. Молодцы, ребята!
Ведущий: Наш праздник закончился. Дорогие ребята, уважаемые педагоги, хочется поблагодарить вас за огромную подготовку парада.



