автор: Проничева Людмила Алексеевна
учитель английского языка МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска
Конспект урока по английскому языку в 4 классе на тему «День Благодарения»
Конспект урока по английскому языку в 4 классе на тему «День Благодарения»
Тип урока: урок формирования новых знаний (страноведение)
Цели занятия:
- Образовательные:
— расширить знания учащихся по теме американский праздник «День Благодарения» по следующим вопросам:
— история праздника;
— традиции праздника;
-символы и традиционные блюда;
— формирование умения употреблять лексический материал по теме «День Благодарения» и обеспечение его первичной тренировки в серии речевых и языковых упражнений;
-совершенствование правильности произношения звуков и слов, правильной интонации;
— формирование умения учащихся осуществлять поиск небходимой информации.
- Развивающие
-Вовлечение учащихся в совершенствование основных мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация);
— обучение учебным умениям;
— развитие познавательной самостоятельности;
— развитие творческого мышления;
-развитие творческих способностей учащихся, эмоциональности, активности, быстроты реакции;
— развитие способности к догадке, способности логически излагать и обобщать;
— сообщение информации для общего развития.
- Воспитательные
— Использование воспитательных возможностей содержания учебного материала;
-воспитание чувства национальной самобытности, способствующее лучшему осознанию особенности культуры страны изучаемого языка;
— практическая направленность, учет интересов;
— привитие интереса к предмету.
План:
- Организационный момент(1 мин).
- Индукция (5 мин).
- Самоконструкция(4 мин).
- Физкультминутка(2 мин).
- Социализация(3 мин).
- Коррекция первичного продукта(самокоррекция) (7).
- Афиширование(5 мин).
- Рефлексия (2).
- Выдача и комментарий домашнего задания (1 мин).
Ход урока:
- Организационный момент (1 мин)
— Hello, my dear friends! I’m very glad to see you! Take your seats. Is everything OK?
- Yes
— Are you ready to start our lesson?
- Yes
— Do you think you’ll learn something new today?
- Yes, we’ll certainly
— Ok. Let’s start our lesson. What date is it today? Who is absent?
- Индукция(5 мин)
— Thank you.
— I see, everybody is fine. And the weather is fine, too. (But the weather is not fine today). Isn’t it good time for travelling?
- yes, it is
— Then close your eyes, please.
— Now, open your eyes. Where are we now?
- In America
— yes. You are right. We see symbols of America, and we we’ll travel to America
— What can you see now? (Картинки с символами праздников)
- we can see symbols of the holidays
— Some of the holidays are funny and merry, others are not. But each holiday has its own symbol.
— Look at the blackboard. I want you to match the symbols with the names of the holidays.
После того, как названия праздников соотнесены с их символами, на доске остаются картинки с изображением тыквы, индейки, букета из осенних листьев.
— I can see some other pictures rest on the blackboard. What can they mean?
- (высказывают свои предположения) They are not the symbols of a holiday. There is no name for the holiday they symbolize.
— We haven’t learnt anything about this holiday yet. I’d suggest you to look at the pictures carefully and say when this holiday is celebrated.
- It may be in autumn, because there is a picture of autumn leaves.
— Very clever of you. You’re right. This is an American holiday and people celebrate it in autumn and it’s called Thanksgiving Day. Have you any idea of the Russian equivalent for Thanksgiving Day?
Учащиеся предлагают варианты, в случае затруднений, учитель переводит название праздника на русский язык.
- Самоконструкция(4 мин)
— Students, how do you think what is the topic of our lesson?
P.“День Благодарения”
— In English?
- “Thanksgiving Day”
— Yes, you are right
— And now take the pictures on your tables, every group has your own. The picture of the first group describes the history of this holiday;
— The picture of the 2 group describes the symbols and food;
— The picture of the 3 group describes traditions
— I want you to try to make the schemes. You must write the words associated with these images and connected with the history, traditions, food and symbols.
Учитель показывает карточки, которые дети должны заполнить, и объясняет как дети должны составить схемы;
На столах каждого ребенка лежат картинки, которые описывают этот праздник, у каждой группы разные (история, традиции, символы, еда)
- You can use vocabularies lying on the tables
Дети делают схемы(каждая группа свою)
- Физкультминутка(2 мин)
— Let’s have a rest. Stand up, please
(видео)
- Социализация (3 мин)
— And it’s time to look at your works.
The first group
…
Дети показывают, зачитывают, переводят свои схемы и задают друг другу вопросы.
Каждая группа представляет свою схему.
- Коррекция первичного продукта (7 мин)
— Now we will check your associations.
— You were right or wrong
— Let’s listen to the song
(видеозапись) Песенка про День Благодарения.
— What words from your scheme have you heard in this song?
— Very good
— Open your books at page 102
— Look through the text and say what words from your scheme have you seen in the text?
— Any mistakes?
— And now I want you to open the envelopes and write your stories about this holiday using your schemes, so you can use the text from your book
Дети просматривают текст и составляют небольшие рассказы
- Афиширование (5 мин)
— Ok. Let’s check your works
Дети читают вслух свои рассказы и в итоге получается целостный рассказ о Дне Благодарения
- Выдача домашнего задания (1 мин)
— Open your record book and Write down your home task. How do you think what should you do?
Каждый ребенок получает картинки (те, которые описывали другие группы) по которым нужно составить схемы и рассказ, чтобы в итоге у всех получился полный рассказ о Дне Благодарения
- Рефлексия (2 мин)
— What information have you learnt?
— Have you worked well today?
— You have three colours of apples. Put the red apples if liked the lesson and the green apples if you didn’t and yellow if so so.
Дети выбирают яблоки и с помощью магнитов прикрепляют их на дерево, которое расположено на доске.
Далее учитель спрашивает у каждой группы, кто был наиболее активен и выставляет оценки либо согласившись с детьми, либо нет(в данном случае идет комментарий учителя).



