автор: Пришлецова Марина Владимировна
Музыкальный руководитель ГБДОУ №18 Приморского района Санкт-Петербург
Поздравления для Снеговика
Поздравление для Снеговика
Конспект занятия (НОД) образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», тематический модуль «Музыка».
Форма музыкального занятия: Фронтальное (групповое) занятие.
Возраст детей: 6-7 лет (дети подготовительной к школе группы).
Вид занятия: Тематическое, сюжетное.
Тема занятия: Поздравления для Снеговика
Место занятия в годовом плане музыкальных занятий: ноябрь Интегративные области: «Физическое развитие» (Здоровье); «Социально-коммуникативное развитие» (Социализация); «Речевое развитие» (Коммуникация); «Познавательное развитие».
Актуальность: Дошкольный возраст – наиболее благоприятный для приобщения к искусству, в т.ч. к музыке. Эмоциональная отзывчивость на музыку связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности как доброта, умение чувствовать и сочувствовать. «Погружаясь в мир прекрасного, человек развивается и растет» М. Казиник.
Цель занятия: Развивать эмоциональную отзывчивость детей дошкольников в различных видах музыкально-творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
— формировать эстетическое отношение к окружающему миру зимней природы;
— способствовать формированию у детей творческого музыкального мышления;
— формировать умение передавать эмоционально-образное содержание музыки в разных видах деятельности;
Развивающие:
— развивать способность творческого воображения и творческую активность детей;
— развивать мышление, ритмический слух, музыкальный слух, память, музыкальные способности детей;
— способствовать стремлению к достижению поставленной цели, поискам форм для воплощения замысла сюжета;
— развивать навыки коммуникативного поведения детей;
Воспитательные:
— воспитывать способность чувствовать и видеть прекрасное в искусстве и жизни;
— воспитывать уважительное отношение к друг другу;
— воспитывать потребность детей в самовыражении;
Оздоровительные:
— обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребенка.
Педагогическая идея: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту – маленький человек осознает свое достоинство»
В.А. Сухомлинский
Принципы построения занятия:
— принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);
— принцип эмоциональной комфортности;
— принцип взаимосвязи различных видов музыкальной деятельности при объединяющей роли восприятия музыки
— принцип творческой активности детей;
Структура занятия основана на принципе «эмоциональной драматургии» (Д.Б. Кабалевский).
Структура (драматургия) музыкального занятия:
Пролог – Завязка – Развитие действия – Кульминация – Развязка – Эпилог
| Структурные
этапы занятия |
Разделы занятия/
Виды деятельности |
Задачи по содержанию
этапов занятия |
| 1. Пролог | Музыкальное приветствие
(организационный момент) |
Создать положительный эмоциональный настрой на занятие. |
| 2.Завязка | Мотивационно-ориентировочный раздел.
Постановка проблемы для творческого поиска (в игровой форме). |
Представить детям идею музыкально-игрового сюжета, заинтересовать детей, способствовать активизации их фантазии. |
| 3.Развитие действия | Основная часть занятия —
основные виды музыкальной деятельности: — музыкально-ритмические движения; -музыкально-игровое творчество; — слушание музыки; — пение; — песенное творчество; — музыкально-дидактическая игра; — игра на детских музыкальных инструментах |
Эмоциональное восприятие музыки в разных видах музыкально-творческой деятельности. |
| 4.Кульмина-ция | Творческий раздел.
Танцевальное творчество – Танец с осенними листьями |
Воплощение игрового замысла занятия (дидактические игры, активное слушание) в самостоятельном танцевальном творчестве. |
| 5.Развязка | Завершение сюжетно-игровой линии занятия. | Подведение итога занятия в форме представления детям продукта — фильма их музыкально-творческой деятельности на занятии. |
| 6.Эпилог | Заключительная часть занятия. Рефлексивно-оценочный раздел.
Музыкальное прощание. |
Анализ самоощущений, осознание удовлетворенности от музыкальной деятельности. Желание будущих творческих встреч. |
Информационно-методическое и техническое обеспечение:
— Листы со схемами ритмических рисунков.
-стойка для камеры, камера.
-фонарь, голубая вуаль.
-металлофон
— Диск с фонограммами музыки для слушания и танца.
— Слайды с зимними картинами.
— Музыкальный центр, компьютер, проектор, планшеты, фортепиано.
Методическая литература:
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа образования./ Под ред. Вераксы, Н.Е.,Комарова, Т.С.,Васильева, М.А . М.: Мозаика-Синтез, 2014.
- Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 2-7 лет — М.: Мозаика-Синтез, 2015
- Музыкальное развитие дошкольников /Под ред. Н.В. Микляевой – М.: Т Ц Сфера, 2015
- Настольная книга музыкального руководителя /Авт.-сост. И.П. Равчеева – Волгоград: Учитель, 2015
- Нотные сборники (в соответствии с музыкальным репертуаром занятия), журналы «Колокольчик» № 39/ 2007г., «Справочник музыкального руководителя» № 1/ 2013г.
- Радынова О.П. Программа Музыкальные шедевры. Настроения, чувства в музыке – М.: ТЦ Сфера, 2014
- Юдина Е.И. Мой первый учебник по музыке и творчеству/ Азбука музыкально-творческого саморазвития – М.: Аквариум, 1997
Поздравление для Снеговика
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие. У моего друга Снеговичка скоро будет день рождение. А на день рождение как известно, принято дарить что? Ответ детей (подарки)
Я думаю вы мне не откажите в помощи и вместе со мной Снеговику подарим необычный фильм, который так будет называться.» Один день из жизни Снеговичка». Предлагаю вам стать актёрами, я буду режиссером, а вот и камера, которая снимет наш фильм от начала и до конца. Этот необычный фильм удивит не только снеговика, но и наших родителей. Вы готовы? (Да)
Тогда предлагаю начать: камера, мотор, снимаем;
Жил, да был Снеговик проснулся, вышел, выше потянулся и пошёл в дремучий лес, полным-полно чудес нужно Деду морозу помогать, чтоб подарочки собрать. Наш снеговик был непростой, а очень музыкальный и всех, кого он встречал- говорил «Зравствуйте!»
Ребята, а вы знаете что означает слово «Здравствуйте» Ответ (значит желаю здоровья)
Вот и я вам предлагаю поздороваться друг с другом по- музыкальному
«Здравствуй говори» музыкально-ритмические движения (музыкально-релаксационная)
(легкий бег, подскоки, простой шаг)
А пока снеговик шел и здоровался со всеми жителями леса, налетела метель, настроение у нашего друга поменялось
Давайте послушаем эту музыку и определим, какое настроение она передает Г.Свиридов «зима»
Определить настроение нам помогут умные планшеты, где есть смайлы-настроения
Дидактическая игра «Определи настроение» ИКТ
Каждый ребенок делает свой выбор, идет диалог об изобразительных особенностях музыки.
Снеговичку нравится танцевать с метелью, давайте покажем с помощью снежной ткани, как танцевал снеговик, как он кружился, играл с ней.
Активное слушание «Зима» Г.Свиридов
А пока наш Снеговик играл с метелью, он сам и не заметил, как наступил вечер, и в лесу стало темно. Наш веселый друг достал свой волшебный фонарик, но он никак не загорался.
Это фонарик непростой
Он волшебный вот какой.
Если на него подуть
Он покажет дальше путь.
Дыхательная гимнастика «Фонарик»
(все дети дружно дуют и тихо садятся на стульчики вслед за фонариком.)
Вот и привел волшебный фонарик Снеговика к терему Дедушки Мороза.
А чтобы в терем войти дедушки Мороза, нужно песенку про него спеть.
Угадайте какую песенку спел снеговик
Музыкальная загадка «Угадай песню»
Ответы детей (Дед Мороз гость наш новогодний)
Беседа о ее характере.
Игры с песней (пение с волшебной палочкой, пение с помощью фоторамки, поем по фразам ит.д.
А кто лучше всех споет, тот пойдет держать наш волшебный фонарик.
Песня «Дед Мороз-гость наш новогодний».
Зашел наш дружок в терем Деда Мороза, а там много лесенок, да непростых, а музыкальных.
Давайте отгадаем, куда пойдет по лесенке наш снеговик, вверх или вниз?
Игра с планшетами «Лесенка» музыкально-дидактическая.
Какие ребята молодцы, помогли Снеговику Дедушку Мороза найти.
А дедушка Мороз в это время играл на своих музыкальных льдинках интересную мелодию. вот послушайте.
муз.рук. проигрывает простейшую мелодию на металлофоне.
Снеговичку тоже захотелось сыграть на льдинках также смело красивую мелодию. Но он запутался где длинные, а где короткие звуки.
берем планшеты-помощники, посмотрим какой ритмический рисунок у этой мелодии.
беседа о ритме, прохлопывание хлопками.
Вызываю 1-2 детей для игры на металлофоне.
Игра на металлофоне на одном звуке.
Снеговик помогал Дедушке, трудился весь день. А вечером все помощники Мороза собрались в большом уютном зале и начали играть в игру.
И в одну из таких игр мы сейчас и поиграем.
Подвижная игра «Заморожу»
Выбирается водящий, на него одевается красный колпак(Дед Мороз), все поют песню, а в конце песни водящий догоняет детей.
Ну что же ребята, вот и закончился насыщенный день Снеговика. Мы все скажем камера-стоп. Обработаем наш фильм и покажем его и вам и нашим родителям и конечно же отправим поздравление Снеговичку»
Скажите, Что вам больше всего понравилось?
Подводятся итоги и дети прощаются с музыкальным руководителем.



