автор: Порубова Тамара Михайловна
воспитатель КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г. Нолинска
«Мы наследники Победы» общешкольное мероприятие к 9 Мая
Мы наследники победы!
Ведущий 1:
Сегодня у нас необычный день.
Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника –
Дня Победы. В этот день мы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня. Немного осталось ветеранов, но они вновь наденут ордена и встретятся, чтобы вспомнить военное прошлое.
1 мальчик:
Мы, правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.
2 мальчик:
Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.
1 мальчик:
Мы – будущие защитники Отечества, должны помнить о цене Великой Победы!
Ведущий 2:
Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.
С наступающим праздником Великой Победы!!
(медленная музыка)
2 мальчик:
Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью.
1 мальчик:
Почему же мы вновь вспоминаем о ней?
2 мальчик:
Потому, что дорого она нам обошлась. Мы понимаем, что за всё, что мы имеем — жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионы смертей.
- Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова,
В таске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть, и нет.
(Звучит довоенный вальс в исполнении Кобзона, вальс стихает, раздаётся тревожный набат, на его фоне ведущие читают)
Ведущий 1:
22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.
Четыре долгих года, 1418дней шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.
Ведущий 2:
«Россия должна быть ликвидирована» — объявил Гитлер на совещании немецким офицерам. Им было приказано: «применять самые жестокие и самые безжалостные меры, убивать всякого русского, не останавливаться перед старыми людьми, женщинами и детьми»
- Самый светлый
Самый летний день в году,
Самый длинный день Земли –
Двадцать второго.
Спали дети,
Зрели яблоки в саду
Вспоминаем, вспоминаем это снова.
Вспоминаем эту ночь и этот час,
Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле.
- Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в том июне.
Шаг за шагом вспоминаем,
День за днем,
Взрыв за взрывом,
Смерть за смертью, боль за болью,
Год за годом, опалённые огнём,
Год за годом, истекающие кровью.
- Тот самый, длинный, день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду на всех,
На все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы…
Ведущий 1:
Первой песней войны была песня «Священная война» исполняет сводный хор школы
В. Лебедева – Кумача и А.В.Александрова
Ведущий 1:
Брест первым принял на себя удар фашисткой армии. Три с половиной тысячи человек против целой вражеской дивизии, усиленной танками, самолётами, артиллерией. 28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости, почти все её защитники пали смертью храбрых. Оборона крепости – это поистине подвиг воинов – патриотов.
- Я крепость!
Я крепость!
Я крепость!
Я бьюсь.
Я не сдамся врагу.
А смерть – это просто нелепость,
Её я принять не могу.
- Я – Брест. Я стою обожжённый.
Я бъюсь за солдатскую честь.
И нету здесь, нету сражённых,
Здесь только убитые есть.
Мой дом окружён и отрезан.
Мне трудно. Опять и опять.
И если не хватит железа –
Я буду камнями стрелять.
- Сквозь смертную эту свирепость,
Сквозь гибкую бурю огня.
Я крепость. Я крепость! Я крепость!
Потомок, ты слышишь меня?
Ведущий 2:
Это были самые суровые, самые тяжёлые недели, мёсяцы великой войны. Несмотря на огромный перевес врага в технике и неожиданность нападения, пограничники и части Красной Армии героически сражались на всём протяжении фронта.
Ведущий 1:
Фашисты превратили в руины наши города и сёла, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях.
Ведущий 2:
Эти злодеяния гитлеровцев вызвали мощное сопротивление нашего народа. Вся страна превратилась в единый военный лагерь. В тылу у врага разгорелась партизанская война. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины наш народ вступил в жестокий бой с врагам.
Песня «В землянке» исполняют учащиеся 6б кл., 1 кл., 9а кл.
(исценировка)
.
Ведущий 1:
Война ворвалась в нашу жизнь неожиданно, мы не были готовы к ней. Пока мы смогли понять, что происходит, и как–то собрать свои силы, фашисты продвинулись в глубь страны уже на тысячу километров. Сгорели тысячи городов и сёл. Враг остановился перед сердцем нашей Родины – Москвой. Москва собрала все силы, чтобы дать достойный отпор врагу.
«Песня защитников Москвы» исполняет сводный хор школы.
( слова А. Суркова, музыка В. Мокроусова)
- Москва, Москва, священная держава,
Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя – по долгу, и по праву,
И по любви – мы бьёмся за тебя!
За то, чтобы черёмух пеной белой
Дымя – дымилась тёплая земля,
Чтоб ликовали отчие пределы,
В отраде жили русские поля,
За то, чтоб солнце гасло на затоне
И звёзды отражались бы в реке,
За то, чтоб мать глядела с под ладони
На озарённом солнцем большаке;
За то, чтоб смолк повсюду рёв орудий,
Чтоб хлеб и соль стояли на столе,
За то, чтоб радовались люди
На снова отвоёванной земле!
Ведущий 2:
Битва за Москву вдохновила советский народ, настроила на победу. Советские войска перешли в наступление по всему фронту.
Ведущий 1:
Народ и армия, едины. Это единство выражалось в стремительном росте числа самолётов, орудий, танков, которые лавиною шли на фронт. В героическом труде женщин и подростков. На фронт отправлялись тёплые вещи, пионеры шили кисеты бойцам, вязали варежки. Многое напоминало бойцам о доме, но более всего ждали писем – от матерей, от любимых, от детей.
Песня «Огонёк» исполняют учащиеся 5а кл., 5б кл. (исценировка)
(слова М. Исаковского)
Ведущий 2:
23 августа 1941 года. Горькая дата – день, когда замкнулось вражеское кольцо вокруг города Ленинграда, начались суровые 900 дней блокады.
Ведущий 1:
Враг был уверен, что в блокадном Ленинграде голодающие, мёрзнущие люди вцепятся друг в другу в горло, передерутся из-за куска хлеба, из-за охапки дров, бросят работать и сдадутся… И русский город будет уничтожен. Но враг просчитался…
Ведущий 2:
За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолётов, 150 тяжёлых морских орудий, 4500 полевых орудий разных колибров,12 тысяч миномётов, 212 тысяч стрелкового оружия. Более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин. А весь город голодал. Хлеб доставлялся только по Ладоге.
Стихотворение о дороге жизни, Ольги Бергольц, читают ученики 7б класса.
Казалось, что конец земли.
Но сквозь остывшую планету
На Ленинград машины шли:
Он жив ещё! Он рядом где-то.
На Ленинград! На Ленинград!
Там на два дня осталось хлеба,
Там матери под тёмным небом
Толпой у булочных стоят.
И было так: на всём ходу
Машина задняя осела,
Шофёр вскочил, шофёр на льду
«Ну так и есть – мотор заело»
Ремонт на пять минут пустяк.
Поломка эта – не угроза,
Да рук не разогнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнёшь – опять сведёт.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб – две тонны? Он спасёт
Шестнадцать тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он
Смочил, поджог их от мотора
И быстро двинулся ремонт
В пылающих руках шофёра.
Вперёд! Как ноют волдыри,
Примёрзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
Пайки получат на заре –
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам.
Ведущий 1:
Особенно тяжело было пережить эту блокаду детям. Что чувствовали и переживали дети?
Об этом расскажет нам сценка, которую исполнит 3а класс.
(Брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль, играет в куклы, брат ремонтирует табурет)
Сестра: Как холодно! И мама не идёт.
Быть может, хлебушка она нам принесёт.
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат:
А разве я есть не хочу? Хочу!
Но всё равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко,
Да и кому в стране легко!
Сестра:
А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с малиновым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б всё одна!
Брат:
Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны!
Сестра:
А вот и мамины шаги слышны!
Брат: (сестре)
Не вздумай хныкать перед ней,
Дай отдохнуть сначала ей.
Ведущий 2:
Стихотворение о блокадном Ленинграде читает ученица 9а класса Генко Наталья.
Да, мы не скроем: в эти дни
Мы ели землю, клей, ремни;
Но, съев похлёбку из ремней,
Вставал к станку упрямый мастер,
Чтобы точить орудий части,
Необходимые войне.
Но он точил, пока рука
Могла производить движенья,
И если падал – у станка, как падает солдат в сраженье.
Блокадный хлеб. Блокадная вода.
Блокадный путь под вьюгой ледяною.
Какой бессмертье куплено ценою –
Мой город не забудет никогда…
Да, славится твой камень и металл,
Твоих бойцов крылатая отвага,-
И острый штык
На копоти рейхстага
Автограф Ленинграда начертал.
О, города прекрасное лицо
И вздох его счастливый
В ту минуту,
Когда блокады чёрное кольцо
Развеял гром победного салюта…
Ведущий 1:
О Сталинграде и Сталинградской битве знают во всём мире. От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились.
Двести дней и ночей на огромной территории в междуречье Волги и Дона не затихали ожесточённые бои.
Ведущий 2:
В сражении под Сталинградом с обеих сторон участвовало более двух миллионов ста тысяч солдат и офицеров, около двух тысяч пятисот боевых самолётов. Почти 26 тысяч орудий.
Это было началом коренного перелома в ходе ВОВ. Были подорваны военная мощь и престиж Германии.
- Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал.
Злой и упрямый, по грудь в земле
Насмерть солдат стоял.
Знал он. Что нет дороги назад,-
Он защищал Сталинград.
Ведущий 1:
12 июля 1943 года началось мощное наступление советских войск. Исход войны уже не вызывал никаких сомнений.
Ведущий 2:
Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного её окончания. Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их весёлой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы.
Танец «Смуглянка» исполняет танцевальный коллектив школы. (стихи Я. Шведова, музыка А. Новикова)
(танец)
Ведущий 1:
16 апреля началось наступление на Берлин.
Ведущий 2:
21 апреля красноармейцы ворвались на Берлинские окраины, а 25 апреля взяли город в кольцо.
Ведущий 1:
2 мая Берлинский гарнизон капитулировал.
- Мелодии победные
Играют трубы медные,
Блестят над солнцем светлые
Кинжальные штыки,
Шумят сады зелёные
Идут краснознамённые
Берлинские полки.
От Эльбы и от Одера
Они вернулись бодрые,
Они вернулись гордые
От иноземных рек,
Земли своей хранители,
Они такое видели,
Что не забыть навек!
Ведущий 2:
2 мая Знамя Победы над рейстагом!
9 мая невиданный салют – тридцати залпами из тысячи орудий – Москва салютовала победе.
- Вы мужеством мир удивили,
Звенит, не стихая, молва,
Собою страну заслонили
От самого страшного зла.
Вы с нами, герои планеты,
Мы чувствуем ваше плечо
В шинельном строю, вы воспеты
С карающим вещим мечом.
Замри, человек, в День Победы,
Очнись от житейских невзгод.
Добра в тебе явны приметы,
Ты дай им достойный исход.
И с болью, и с памятью вместе
В солдата Победы вглядись,
Победу он выстрадал в Бресте,
Ему до земли поклонись.
Ведущий 1:
Песню «День Победы» исполняет сводный хор школы.
Ведущий 1:
Наш народ подвёргся тяжелейшему испытанию.
Победа доставалась дорогой ценой. Почти 26 миллионов жизней унесла она. Потоками крови и слёз была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша многострадальная земля.
Ведущий 2:
Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошёл через ад войны и сохранил в себе человеческие качества – доброту, сострадание, милосердие.
Ведущий 1:
Вечная слава героям, павшим за нашу Родину!
Всех, за Отчизну жизнь отдавших,
Всех, не вернувшихся домой,
Всех воевавших и страдавших,
Минутой почтим одной.
Ведущий 2:
— В честь погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется
Минута молчания. (Звучат удары метронома)
Ведущий 1: Помните! Через века, через года –
Помните! О тех, кто уже не придет никогда, —
Помните! Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны! Люди! Покуда сердца стучат, —
Помните! Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!
- За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!
- Мирный день плывёт над нами,
Радость в сёлах, городах,
Над заводами, полями
Неба чистого размах.
- Народ-герой, как богатырь,
Прошел сквозь бури, войны,
Чтоб на земле был вечно мир
И жили мы спокойно!
- В вихре событий несутся года,
Только военных тревог не забыть.
Май сорок пятого, он навсегда
В памяти нашей останется жить!
- День Победы — дня дороже нету.
День Победы — самый главный день!
В этот день на зависть всей планеты
Все награды, Родина, надень!
- Хотела б я, чтоб на планете, хранили мир и тишину,
Чтобы потомки, наши дети, не знали никогда войну.
Война закончилась, но песней опалённой
Над каждым домом до сих пор кружит
И не забыли мы, что миллионы
Ушли в бессмертие, что б нам с тобою жить.
Ведущий 2:
За детство, за весну, за жизнь,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
И пусть прошло немало лет.
Но мы вовеки не забудем,
Тех трудно давшихся побед.
Героев вечно помнить будем!
Ведущая 2:
Пусть не будет войны никогда,
Не коснётся их больше беда.
В День Победы все песни поют,
В честь Победы сверкает салют!
Дню Победы, слава!
Ветеранам, слава!
Счастью, миру на земле, слава!
Текст песни «Священная война»
| 1.Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой. Припев:
3.Дадим отпор душителям
5.Гнилой фашистской нечисти 6.Пойдём ломить всей силою, 7.Встаёт страна огромная, Песня «Разбитая крепость над Бугом стоит» (на мелодию песни «Варяг») Разбитая крепость над Бугом стоит, В ней камни, омытые кровью. Мы верим: навеки народ сохранит Бессмертную славу героев. Здесь верные клятве России сыны Дерутся с врагом за Отчизну, В боях не склоняют своей головы Солдаты идей коммунизма. Товарищ, будь стойким в жестоких боях, Про голод и раны забудем. Клянёмся Отчизне, что мы ни на шаг С родимой земли не отступим Расскажут лишь камни о наших делах, Как насмерть герои стояли. Здесь русский, бурят, армянин и казах За родину жизнь отдавали. Прощайте, товарищи, Родина – мать! Последний народ наступает. Врагу не сдаётся геройская рать, Пощады никто не желает. |
Песня «В землянке»
(исценировка)
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.*
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти – четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Исполняется «Песня защитников Москвы»
( слова А. Суркова, музыка В. Мокроусова)
- В атаку стальными рядами
Мы поступью твёрдой идём.
Родная столица за нами,
За нами родимый наш дом.
Припев:
Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.
- На марше равняются взводы,
Гудит под ногами земля,
За нами родные заводы
И красные звёзды Кремля.
- Для счастья своими руками
Мы строили город родной.
За каждый расколотый камень
Отплатим мы страшной ценой.
- Не смять богатырскую силу,
Могуч наш заслон огневой,
Мы вырыли немцу могилу
В туманных полях под Москвой.
Песня «Огонёк» (исценировка)
(слова М. Исаковского)
На позицию девушка
Провожала бойца,
Тёмной ночью простилася
На ступеньках крыльца.
И пока за туманами
Видеть мог паренёк,
На окошке на девичьем
Всё горел огонёк.
Парня встретила славная
Фронтовая семья.
Всюду были товарищи,
Всюду были друзья,
Но знакомую улицу
Позабыть он не мог:
Где ж ты, девушка милая,
Где ж ты, мой огонёк?
И подруга далёкая
Парню весточку шлёт,
Что любовь её девичья
Никогда не умрёт.
Всё, что было загадано,
В свой исполнится срок, —
Не погаснет без времени
Золотой огонёк.
И спокойно и радостно
На душе у бойца,
От такого хорошего
От её письмеца.
И врага ненавистного
Крепче бьёт паренёк,
За советскую Родину
За родной огонёк.
Песня «Смуглянка» ( танец ) (стихи Я. Шведова, музыка А. Новикова)
- Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
«Станем над рекою
Зорьки летние встречать!»
Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Я влюблённый и смущённый пред тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной.
2. А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
«Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной,
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой».
Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Я влюблённый и смущённый пред тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной.
3. И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам.
Вновь свою смуглянку
Я в отряде повстречал!
Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Я влюблённый и смущённый пред тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной.
Песня «День победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова)
1.День Победы, как он был от нас далек!
Как в костре потухшем таял уголек.
Были вёрсты обгорелые в пыли,
Этот день мы приближали, как могли!
Припев:
Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!
2.Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели,
Этот день мы приближали, как могли!
3.Здравствуй, мама! Возвратились мы не все!
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы прошагали, пол Земли,
Этот день мы приближали, как могли!



