автор: Попова Елена Владимировна
Воспитатель Г. Сыктывкар, МАДОУ Детский сад №61
Конспект проведения занятия по математике в младшей группе «Путешествие в волшебный лес к зайчику!»
Конспект проведения занятия по математике в младшей группе «Путешествие в волшебный лес к зайчику!»
Цель: учить сравнивать два предмета по длине обозначать результат сравнения словами длинный – короткий.
Задачи:
Образовательные задачи:
-продолжать учить детей различать количество предметов (один-много).
— Учить понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один».
-упражнять детей в умении называть цвета.
Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы).
Развивающие задачи:
-развивать умение детей анализировать ,сравнивать и обобщать.
Воспитательные задачи:
-формировать желание детей здороваться с персонажем(зайцем), прощаться
Словарная работа:
«много морковок», «один главный паровоз», «много вагончиков», «длинная дорожка красного цвета», «короткая дорожка синего цвета», «Красная дорожка длиннее синей», «Синяя дорожка короче красной».
Материал:
Д: Избушка, зайка, ленточки, «волшебный мешочек»: конверт, морковки; мячик , рисунок паровозика.
Р: раскраски.
Организация детей:
Вводная часть: полукругом около доски.
Основная часть: на ковре.
Заключительная часть: полукругом около доски.
Ход занятия:
Вводная часть:
(Звенит Колокольчик. Дети подходят к воспитателю и становятся полукругом около доски)
В: Ребята, послушайте внимательно:
«Что-то в группе приключилось,
Что-то в группе изменилось,
Что не так сегодня, дети?
Посмотрите, кто заметит? »
( В группе заранее прячется «чудесный мешочек»)
В: Ребята, посмотрите по сторонам, никто не видит ничего необычного в группе? (Воспитатель удивляется и показывает детям на мешочек)
В: Посмотрите, что мы нашли!
«Кто же в гости приходил
И подарки приносил?»
В: Ребята, кто же мог оставить нам этот мешочек? (Дети рассказывают свои предположения)
В: Давайте же скорее откроем мешочек и посмотрим, что в нем? (В мешочке лежит письмо, воспитатель достает и показывает)
В: Детки, а тут письмо, ой, но чтоб открыть его , надо отгадать загадку, слушайте внимательно:
«Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?»
(Заяц)
В: Какие вы молодцы, как быстро отгадали, а как вы догадались, что это зайчик?
Д: любит грызть морковку и капусту, скачет, бывает белый, серый и косой!
В: Молодцы (достает из конверта письмо), вы читать еще не умеете, поэтому письмо от зайчика прочитаю я, слушаем:
«Здравствуйте, дети! У меня случилась беда, когда я гулял в лесу, я оставил этот мешочек с морковками в лесу, не поможете ли вы мне вернуть этот мешочек? Поэтому я приглашаю вас к себе в гости»
В: Посмотрите, в мешочке и вправду морковки! Ребята, сколько тутморковок?
Д: Много!
В: Правильно, много! Ксюша, сколько в мешочке морковок? Денис сколько в мешочке морковок?
В: Ребята,поможем зайке?
Д: Поможем!
В:Чтобы доехать до зайки мы поедем на паровозе , я буду главным паровозом, а вы мои вагончики! (Воспитатель одевает на себя рисунок паровоза)
В: Ребята, сколько у нас будет вагончиков?
Д: Много!
В: А сколько у нас главных паровозов?
Д: Один!
В: Оля, сколько у нас будет вагончиков?
В: Леша, сколько у нас будет главных поровозов?
Основная часть:
В: Встаем все за мной друг за другом, держимся крепко наш паровоз отправляется в путешествие! ( Звучит музыка «Песенка паровозика Букашки»)
(Звучит « гудок остановки поровоза»)
В: Ребята, вот наша первая остановка, тут нам не проехать! Нам нужно перебраться через дорожки! ( На полу заранее разложены ленты разных цветов и разного размера)
В: Детки, перед нами две дорожки. Какого они цвета?
Д: Синего и красного!
В: Молодцы, а покажите мне длинную дорожку? Какого она цвета?
Д: Длинная дорожка красного цвета!
В: Катя, покажи, где длинная дорожка?
В: Андрей, какого цвета длинная дорожка?
(Рядом лежит заранее приготовленный мячик)
В: Соня, прокати мячик по длинной дорожке! Пока какой дорожке ты прокатила мячик? А какого дорожка цвета?
В: Витя, прокати мячик по красной дорожке! По дорожке каким цветом ты прокатил мячик? Какая дорожка длинная или короткая?
В: Ребята, а покажите теперь мне короткую дорожку? Какого она цвета?
Д: Короткая дорожка синего цвета!
В: Замечательно, Настя, покажи мне короткую дорожку!
В: Макар, какого цвета короткая дорожка ?
В: Таня, прокати мячик по короткой дорожке! По какой дорожка ты прокатила мячик? Каким цветом дорожка?
В: Савелий, прокати мячик по синей дорожке! По дорожке каким цветом ты прокатил мячик? Какая дорожка длинная или короткая?
В: Ребята, какая дорожка длиннее, красная или синяя?
Д: Красная дорожка длиннее синей.
В: Какая дорожка короче синяя или красная?
Д: Синяя дорожка короче красной.
В: Какие молодцы , помогли разобраться с дорожками!
В: Нам нужно пойти по длинной дорожке! Какого цвета длинная дорожка?
В: мы сейчас с вами пойдём по длинной дорожке, будем высоко поднимать свои коленочки, проговаривая вместе со мной: «По ровненькой дорожке, шагают наши ножки». (Дети шагают по длинной дорожке, выполняют движения совместно с воспитателем).
В: Уф, все перебрались по дорожке!
( На столе стоит избушка)
В: Ребята, вот мы и дошли до зайчика! (Воспитатель достает зайчика из избушки)
В: Детки, давайте поздороваемся с зайчиком!
Д: Здравствуй, Зайчик!
В: Зайчик, посмотри какие детки молодцы, как мы быстро дошли до тебя и принесли твои морковки!
В: Мы чуть – чуть устали зайчик, сейчас мы передохнем, давайте сделаем кружочек и повторяем за мной:
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики (детки делают «ушки» ручками над головой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (скачут на двух ногах)
Прыгал заинька весь день,
Прыгать заиньке не лень.
(Зайчик шепчет воспитателю на ушко)
В: Зайчик, благодарит вас за помощь и хочет что-то сказать!
З: И чтоб вы не забыли как вы мне сегодня помогали, я дарю вам подарки, морковки у меня мало, поэтому подарю вам раскраску- капусту, только вот раскрасить ее я не успел. Я думаю вы ее раскрасите и я совсем не обижусь, если капуста будет разных цветов!
В: Как только мы приедем с волшебного леса в группу, я раздам вам раскрасочки!
В: Зайчик, какой прекрасный подарок, мы обязательно раскрасим их и покажем родителям! Дети , скажем зайчику спасибо!
Д: спасибо!
В: А нам пора уходить, чтоб не опоздать на паровоз! Попрощаемся с зайчиком!
Заключительная часть:
В: Дети встаем за мной друг за другом, держимся крепко, наш паровоз отправляется домой! (Звучит музыка «Песенка паровозика Букашки»)
(Доезжаем до столов. Звучит « гудок остановки паровоза»)
В: В: вот мы и приехали дети! У кого сегодня в гостях мы были?
Д: у зайчика.
В: верно! Какая беда случилась с зайчиком?
Д: Зайчик потерял в лесу морковки!
В: А о какой помощи попросил нас зайчик?
Д: помочь посадить ему морковку!
В: А что нам встретилось на пути? Через что мы проходили?
Д: Через дорожки!
В: А какого цвета были дорожки?
Д: красного и синего!
В: Ребята, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, как мы сегодня путешествовали в волшебный лес, чтобы помочь зайчику! Внимательно слушали , как переходить по дорожкам, определяли, какая дорожка короткая, какая длинная и какого они цвета! Давайте теперь похвалим друг друга и погладим по головке ( Раздаю раскраски)



