Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Плотникова Наталья Валериевна

Воспитатель МАДОУ №5 «Теремок»

Конспекты занятий по развитию речи

Плотникова Наталья Валериевна 

Конспект занятия для средней группы группы

Пересказ рассказа Л.Толстого « Хотела галка пить…»

Цель: познакомить детей с явлениями, описанными в рассказе Л.Толстого; учить пересказывать текст, не нарушая последовательности, сохраняя авторские обороты речи. Учить детей обращать внимание на звуковую сторону слов при согласовании прилагательных с существительными.

Материал: стеклянный кувшин, изображение галки.

Методические приемы: выразительность речи воспитателя; использование наглядности.

Ход занятия

Этап Содержание 
Вводная беседа

Первичное чтение

Вопросы 

Повторное чтение с установкой на пересказ

Оценка  

Игра 

Воспитатель приносит стеклянный кувшин. Спрашивает детей: «Посмотрите, что стоит у меня на столе?» правильно, это кувшин, а для чего он нужен? Опишите его он — стеклянный,…………….  Хорошо, посмотрите на картинку, кто на ней изображен? Птица. А кто из вас знает что это за птица? Это галка. Какая она, опишите ее, какого она цвета, какие у нее крылья, и т.д?

А хотите послушать рассказ о гаке и кувшине? Слушайте внимательно.

О ком этот рассказ? Что случилось с галкой? Что она пидумала? И т.д.

А сейчас давайте мы с вами попробуем бросать камешки в кувшин с водой. Что происходит?

Сейчас я прочту рассказ еще раз, а вы слушайте внимательно, так как затем будете его пересказывать.

Молодцы, все рассказы мне очень понравились, но у …. Рассказ более близкий к тексту.

Сейчас вы будете гаками, помашите крыльями. Вот так.  Галки будут летать по группе и собирать только круглые зернышки и класть их в тарелку, а затем квадратные зернышки, и класть их в коробку. А через минуту мы посмотрим, у кого больше зернышек.

 

Конспект занятия для 2 младшей группы

Тема :  Пересказ сказки « Курочка – ряба»

Задачи:

  1. связная речь: учить детей пересказу знакомых сказок или литературных произведений;
  2. звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звука «а», развивать четкое дыхание
  3. Словарь. Набор ключевых слов:  деревня, курочка, дед, баба, махнуть хвостиком, яичко, золото.

 

Материал: изображения бабы, деда, курочки, яица.

 

Методические приемы:

  • Образец воспитателя;
  • Демонстрация картинок;
  • Вариативность вопросов.

 

Ход занятия

Этап  Содержание 
  1. Вводная беседа
  2. Первичное слушание
  1. Вопросы
  1. Повторный пересказ

   5. Игра

Сегодня мы с вами отправимся в деревню. Давайте все сядем и приготовимся к отправлению. Нас встречает бабушка. Она хочет рассказать вам сказку, послушайте её внимательно.

Воспитатель рассказывает сказку  «Курочка-ряба»

Ответьте на вопросы:

  1. кто жил у деда и бабы?
  2. что снесла курочка?
  3. что случилось с яичком?

Вам понравилась сказка? Сейчас мы будем её рассказывать. Я начну, а вы мне помогайте.

В.: Жили-были…

Д.: Дед да баба

В.: И была у них…

Д.: Курочка — ряба… и т.д

По ходу рассказа воспитатель поднимает изображения героев.

Затем воспитатель еще раз рассказывает сказку вместе с детьми.

Молодцы ! а теперь бабушка предлагает нам поиграть.

Мы с вами будем курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять( дети встают и шагают вместе), увидели зернышки и стали клевать их.