автор: Пикущая Елена Николаевна
учитель математики МАОУ «Давыдовская гимназия»
Урок математики в 5 классе по ФГОС
Урок математики в 5 классе по ФГОС
Тема урока: Обыкновенные дроби.
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, самостоятельная, коллективная.
Оборудование: Учебник:
- Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – Изд. 5-е. – М.: Просвещение, 2011;
- Проектор, компьютер.
Структура и ход урока
| Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) | Формируемые УУД |
| 1. Организационный этап | Создать благоприятный настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в учебный процесс | 1 | организация своей учебной деятельности; мотивация учения |
| 2. Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Найдите половину от 18 , от 42 , от 100, от 356, от 1000. Загадка: Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это …. |
Устно: 9 , 21 , 50, 178 , 500.
Устно: Дробь Обыкновенные дроби Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. |
3 | Наблюдение, внимательность, опыт, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развитие навыка сотрудничества. Выдвижение гипотезы. |
| 3. Постановка цели и задач урока. . | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | 2 | умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.самоопределение.умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | |
| 4. . Этап изучение нового материала и усвоение новых знаний | Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы | Определение дробей.Людям часто приходится делить целое на части. Делить можно, что угодно: яблоко, круг, торт, хлеб, арбуз.Если буханку хлеба весом 1 кг разрезать на 2 равные по весу части – каждая по половине килограмма. Слова с приставкой «пол» можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма. Назовите еще несколько слов с этой приставкой.— Когда образуются дроби?Записи ½, 1/3, ¼, 2/3 … называют обыкновенными дробями или короче, дробями.Дробь ½ означает половину, или одну вторую часть единицы. Такой же смысл имеют и остальные дроби 5/6 – пять шестых, 7/11 – семь одиннадцатых. На доске записаны дроби: 2/3, 5/8, 5/4, 7/8, 5/11. Число которое можно записать в виде p/q (пэ кутых) называется рациональным числом, где р, число находящее над чертой и называется числитель, число q, находящее под чертой — знаменатель дроби.Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель? А каким числом не может быть знаменатель дроби?Может ли существовать дробь со знаменателем 1? Приведите примеры.Конечно же, дробь со знаменателем 1 существует, ведь это еще одна форма записи натурального числа. |
Приводят примеры употребления приставки «пол» Записывают правильное чтение дробей в тетрадь. Учащиеся всем классом проговаривают правильное чтение дробей Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Числитель — на сколько равных частей разделили целое. Знаменатель — сколько частей взяли.) Делают запись в тетрадях Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Для закрепления дети записывают формулу в тетрадь: p/1 = p. |
19 | Развитие самостоятельности, умения слушать и слышать.Развитие навыка участия в коллективном обсуждении тем.Познавательная активность.Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач. |
| 5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби».Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Организация и контроль за процессом решения задач.
Открываем учебники на стр. 163 №714 -устное задание. |
Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением. а) 500 г, б) 8 ч, в) 250 кг г) 125 мд) 15 мин. Ребята записывают ответы в тетрадь с последующей устной проверкой.1 вариант: 2 вариант: Вывод: Числители соответствующих дробей у разных вариантов дополняют друг друга до числа равного знаменателю. Дробь, у которой числитель и знаменатель равны, обозначает одну целую фигуру. |
6 | уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.Элементы волевой саморегуляции, выбор наиболее эффективных способов задач в зависимости от конкретных условий. |
| 5. Физкультминутка | Смена деятельности. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | 2 | |
| 6. Этап первичное осмысление и закрепление знаний. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
№ 716. Вызывает ученика к доске для работы на оценку. № 717(а). Вызывает ученика к доске для решения задачи, задает дополнительные вопросы по заданию. Что мы можем найти вторым действием? |
Учащиеся работают у доски на оценку и в тетрадях, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач Ученики вслух читает задание и пишет на доске правильный ответ при этом, правильно проговаривая дробь, остальные работают самостоятельно в тетрадях и проверяют учащегося у доски. а) 1/60 (одна шестидесятая), б) 1/10 (одна десятая) в) 1/100 (одна сотая) г) 1/60 (одна шестидесятая) Ученик читает задачу вслух, вместе с классом под руководством учителя анализируют задачу. Сколько метров лески осталось. Сколько метров лески было и сколько отмотали.Нет. Сколько отмотали. Да. 1) 100: 2 = 50 (м) – отмотали лески. 2) 100 – 50 = 50 (м) – осталось лески. 1/2,
|
8 | формирование позитивной самооценкиумение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
| 7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги класса.Что изучали сегодня на уроке?— Кто желает сформулировать определение дроби?— Из чего она состоит? — Что показывает знаменатель дроби? А что показывает числитель дроби?— Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: …. |
Обыкновенные дроби. |
2 | оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний. |
| 8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданиюП. 4.1, №718, 720, 721.Творческая работа по желанию: составить сказку про обыкновенных дробей. | Учащиеся записывают в дневники задание. | 2 |
Список литературы:
- Математика 5 класс: рабочая тетрадь по математике : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ М .К. Потапов , А. В. Шевкин – М.: Просвещение,2011;
- Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – Изд. 5-е. – М.: Просвещение, 2011;
- Математика 5 класс: дидактические материалы по математике/ М. К .Потапов , А В. Шевкин – М.: Просвещение, 2011;
- Математика 5 класс: книга для учителя/ М. К. Потапов , А. В .Шевкин – М.: Просвещение,2011.



